Красовский: создание индустриальных парков должно стать магнитом для инвесторов

Национальное агентство инвестиций и приватизации совместно с местными органами государственного управления начало реализацию пилотных проектов в Пинске и Барановичах по созданию индустриальных парков. Об этом сообщил директор агентства Дмитрий Красовский во время выступления на семинаре-совещании по инвестиционной политике, организованном Министерством экономики.

Дмитрий Красовский утверждает: есть соответствующие договоренности с руководством Брестской области. «На базе индустриальных площадок будут создаваться управляющие компании, которые как магнит сконцентрируют на себе все имущество на этих площадках, – объяснил Дмитрий Красовский. – Тогда при приходе инвестора надо будет намного меньше совершить действий, чтобы инвестор мог начать проектирование и строительство предприятия».

Директор НАИП также отметил: агентство рассчитывает привлекать инвестиции непосредственно в создание индустриальных парков. Он сослался на опыт Китая и России. В частности, в РФ из 500 действующих парков половина – частные. Это коммерческие девелоперские проекты, реализуемые без прямого участия государства. Частные инвесторы благоустраивали индустриальные площадки: создавали инфраструктуру, возводили модульные цеха, а потом сдавали их в аренду или продавали промышленным компаниям. По убеждению Дмитрия Красовского, это окупаемые проекты. Сейчас агентство работает над привлечением российских индустриальных инвесторов на белорусские площадки. «Если пилотные проекты в Пинске и Барановичах окажутся успешными, то их можно масштабировать на всю страну», – отметил Дмитрий Красовский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter