Красоты Браславщины и Налибокской пущи представят на выставке живописи в Национальном художественном музее

12 апреля в выставочном корпусе Национального художественного музея откроется выставка «Браслаўскі край і Налібоцкая пушча – жамчужыны Беларусі». Более 70 лет династия художников Шибневых – три поколения одной творческой семьи – проводила время и работала в этих краях, создавая параллель между реальностью природы и людьми в искусстве.


– В экспозиции – около 90 произведений живописи из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь и, главным образом, из собрания семьи Шибневых. Временной диапазон представленных работ – от начала 1950-х до начала 2020-х годов, – рассказали в НХМ. – Картины Анатолия Дамиановича Шибнева (1907–1990), Татьяны Евгеньевны Разиной (1908–1992), Евгения Анатольевича Шибнева (1935), Нины Николаевны Голышевой (1939), Александра Евгеньевича Шибнева (1962) передают всё то, что они видели и пережили. Несмотря на разные индивидуальные стилистические особенности, в работах художников заметно и общее, объединяющее – это романтическое и поэтическое восприятие мира, выражающееся прежде всего в передаче цветового богатства окружающего мира. Их полотна имеют не только эстетическую, но и историческую ценность, изображая, среди прочего, исчезнувшую архитектуру, прежние пейзажи.

Но прежде всего работы представленных мастеров – это путешествие в удивительный мир природы, возможность побывать на бескрайних просторах Браславщины, заповедных территориях Налибокской пущи. Выставка «Браслаўскі край і Налібоцкая пушча – жамчужыны Беларусі» будет экспонироваться до 20 мая в выставочном корпусе на ул. Карла Маркса, 24.

Фото: artmuseum.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter