«Мисс Беларусь» впервые создается усилиями только белорусских специалистов

Красота вдохновляет и воспитывает

Считаные недели остались до финала одного из знаковых шоу года — конкурса «Мисс Беларусь». Шоу должно впечатлять и обязательно быть лучше предыдущего и по задумке, и по реализации. Впрочем, уже сейчас очевидно: конкурс не просто будет особенным, но и обязательно войдет в историю развлекательных мероприятий. Во-первых, по числу новаций, а во-вторых, потому что впервые создается усилиями только белорусских специалистов.

Директор дирекции специальных проектов телеканала ОНТ Елена Лобач курирует конкурс.
Фото БЕЛТА

К наряду — с особым подходом

Говорим с куратором конкурса, директором дирекции специальных проектов телеканала ОНТ Еленой Лобач. Листаем недавнюю фотосессию участниц для каталогов. Вот абсолютно морской летящий наряд одной из красавиц на фоне Минского моря, вот натурная лесная съемка с девушкой в изумительном зеленом наряде — почти лесной нимфой... Судя по всему, философия нарядов этого конкурса особая. Мою мысль подтверждает и Елена. Оказывается, платья к финальному выходу не просто взяты напрокат, как это было в предыдущие годы, а сшиты индивидуально для каждой участницы.

— Ранее мы сотрудничали с нашими дизайнерами, брендами, но брали платья напрокат. Сейчас этот пошив — индивидуальный. Более того, мы ставим задачу подчеркнуть красоту каждой девушки. Начиналось с того, что на первой примерке к каждой из них подносили ткань и определяли, что подойдет именно ей. Могу сказать, что коллекции будут в единой палитре. Например, от нежно-розового до фиолетового и от фиолетового — в лавандовый. То есть общая картина будет впечатляющей.

Команда конкурса очень трепетно относится к верной подаче информации. И это отразилось на выходе девушек в национальном костюме, рассказывает Елена Лобач. Именно поэтому в 2023‑м организаторы впервые обратились к профильному специалисту — нашему художнику, историку, эксперту национального белорусского костюма Юрию Пискуну.

— О народном костюме знаю немало, — говорит художник. — Работаю над этой темой всю жизнь. Создавал наряды для разных коллективов, в том числе для «Песняров». То, что ко мне обратились для подготовки нарядов красавицам, было несколько неожиданно, но, наверное, логично и правильно. Мы готовим 24 наряда в соответствии с историческими и пространственными зонами.

Юрий Пискун сразу уточнил: коллекция — не точные копии исторических костюмов, а грамотная стилизация. Творческое видение художника.
— Коллекция отсылает нас к старинным временам от Полоцкого княжества до современности благодаря использованию некоторых элементов в одежде, вышивке, украшениям, крою. Думаю, на таких красивых девушках это будет смотреться достойно.

Задействовать свои ресурсы

Традиционно у команды конкурса немало помощников. Помимо госструктур, ведомств, это торговые сети, банки. Без их помощи, отмечает Елена Лобач, сложно было бы реализовать все то великолепие, которое ожидает зрителя. Удешевить подготовку к конкурсу при сохранении высочайшего качества помогает и то, что в процессе были задействованы ресурсы отечественных специалистов, творческих личностей, подрядных организаций.

Кстати, даже музыку к дефиле впервые написали наши композиторы, подчеркивает Елена Лобач.

— Для этого всегда берутся имеющиеся зарубежные треки. А мы решили пойти другим путем. Да, музыка к дефиле — особый жанр, где должны быть ритм и такт, особый темп музыки. Мы обратились к Евгению Олейнику и Валерию Шмату с просьбой помочь. И они помогли. Притом что обычно дефиле длится восемь минут — это гораздо длиннее стандартного музыкального произведения. То есть задача стояла непростая.

Исключительным обещает быть оформление конкурса, который пройдет во Дворце спорта. И это тоже заслуга белорусов, говорит куратор конкурса:

— У нас на сцене будет 86 тонн воды. Мы постараемся это все красиво реализовать, украсив шоу водой, фонтанами. Это будут в том числе и водные проекционные экраны.


К слову, нынешнее шоу состоится под девизом «Красота вдохновляет». Судя по всему, финальный аккорд «Мисс Беларусь» действительно будет роскошным. А участницы приобщат нас к разным направлениям искусства, делится подробностями Елена Лобач:

— На наш взгляд, красота вдохновляет на создание шедевров. Ниточкой шоу будут искусства — прикладное, художественное, хореографическое, вокальное, театральное. Хочется, чтобы в этот раз шоу было самым-самым красивым.
Собеседница обозначает особенности конкурса 2023‑го так: революционируем. Начиная с отбора, ведь именно с этого года поменялись требования к участницам.
— Прежде в конкурсе участвовали девушки до 24 лет, — напоминает она. — Почему изменения произошли именно сейчас? В этом году, когда уже отборы участниц практически закончились, мы столкнулись с ситуацией, когда некоторым претенденткам в сентябре может исполниться 25. То есть сейчас по всем параметрам они проходят, а по факту в конкурсе из-за возрастных ограничений участвовать не смогут. А девушки умные, активные, интересные. Мы подумали о том, что возрастные параметры мы принимали в 2008‑м. Тогда это было правильно. А сейчас многое меняется. На конкурс «Мисс мира» участницы идут до 27 лет. Почему не измениться нам? Также был изменен параметр роста.


А еще конкурс перестает быть простой демонстрацией красоты, приобретая воспитательную составляющую.     Так, например, девушки заняты участием в значимых социальных акциях.

— Они сами понимают, что должны быть образцом для молодежи, делать что-то значимое. Мы хотим через них показать молодежи, что иногда их помощь не просто полезна, а необходима. Мы подскажем направления. Убеждена: к конкурсу не должны относиться просто как к шоу, а к участницам как просто к красивым девушкам, которые дефилируют в купальниках. Мне хочется, чтобы люди увидели в нем другой, более глубокий, даже воспитательный смысл.

КСТАТИ

Организаторы подготовили целый список локаций по всей Беларуси, куда девушки направляются отдельными группами — на фотосессии, экскурсии, репетиции. На днях финалистки прибыли на Щучинщину. Главной локацией стало живописное и очень популярное место — дворец князей Святополк-Четвертинских, расположенный в городском поселке Желудок. Участницы в восторге от красоты, а снимки получились очень колоритными. Смотрите сами.

Фото dzyannica.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter