Работа 24/7 — подготовка к «Мисс Беларусь» идет без выходных

Красота вдохновляет

В то время как многие с нетерпением ждут финала конкурса «Мисс Беларусь», организаторы, в числе которых Национальная школа красоты, работают без выходных. И потому, что подготовить 24 прекрасных леди, которые представят нашу страну на масштабном ивенте, непросто и ответственно, и потому, что график девушек расписан буквально по минутам. А освоить искусство дефиле, макияжа, стиля, самоподачи и многое другое им помогают педагоги и приглашенные специалисты школы. 

Каждая из 24 финалисток достойна короны, убеждена Божена Еремич.

Режим интенсивный

— Активная подготовка началась с первого дня приезда девушек, — приоткрывает завесу тайны директор — художественный руководитель Национальной школы красоты Божена Еремич. — С них были сняты мерки для пошива нарядов. Затем прошли фотосъемки, которые будут представлены в буклете конкурса. Параллельно готовились видеовизитки, которые помогут и членам жюри, и гостям конкурса, телезрителям разглядеть участниц. Сейчас подготовка в активной фазе. Девочек на финальном шоу ожидает пять выходов — первый выход, выход в народных, деловых костюмах, купальниках и вечерних платьях. 

Постановки достаточно сложные. Девочкам недостаточно просто пройтись. Их ожидают дефиле с серьезными элементами хореографии. Даже, уточняет Божена Еремич, это больше хореография, чем дефиле. В этой связи много работы. Режим интенсивный. Конкурсантки трудятся семь дней в неделю фактически с девяти утра до девяти вечера с перерывом на обед. Помимо этого, для них предусмотрены мастер-классы — по парикмахерскому искусству, косметологии, макияжу, диетологии, ораторскому искусству и т.д. То есть они получают все необходимые знания, чтобы грамотно дать интервью, уметь себя собрать, ведь на мировых конкурсах красоты каждая участница готовится к выходу самостоятельно. 

В целом с финалистками работает около 15 специалистов и экспертов. Помимо ведущих мастер-классов, это хореографы, специалисты по вокалу, приглашенные спикеры. В их числе, например, генеральный директор Национальной библиотеки, историк, политолог и публицист Вадим Гигин, политолог Александр Шпаковский. Ожидаются и другие спикеры, говорит Божена Еремич:

— Конечно, мы все, включая участниц, — это те, кто любит свою страну, чтит традиции. Но девушки должны уметь разобраться в ситуации, знать, как отвечать на каверзные вопросы. 

Финалистки трудятся семь дней в неделю с девяти утра до девяти вечера с перерывом на обед.

Школа молодого бойца

Ежегодно процесс подготовки совершенствуется, добавляется что-то важное, новое, отмечает руководитель Национальной школы красоты. Кроме привлечения спикеров, в этом году особенно много внимания уделялось созданию для каждой девушки индивидуального образа. Как говорится, от кончиков пальцев до кончиков волос. Сегодня, подчеркивает Божена Еремич, подключается целый экспертный состав, который определяет, какая прическа лучше подойдет девушке, какой цвет волос и так далее. 

Впрочем, и это не все. Эксперты помогают раскрытию как внешней красоты участниц, так и внутренней. Ведь победительница должна быть примером для всех девушек и женщин страны. В том числе когда она поедет представлять Беларусь на международный конкурс, именно по ней будут складывать представление о нашем государстве. 


— Отношусь к процессу очень серьезно, — признается собеседница. — Не только потому, что это мой первый конкурс «Мисс Беларусь» в статусе руководителя, но и потому, что понимаю:
этот конкурс для девушек как Олимпиада для спортсменов. Я выступаю в некотором смысле тренером этой команды. Ответственность колоссальная и у девушек, и у нас, нашей организации. Поэтому выкладываемся по максимуму. 

Кроме того, надо понимать, что все девушки пришли на конкурс на разном уровне. Кто-то профессионально занимался хореографией, а кто-то только здесь впервые освоил новые па. Кто-то впервые вышел на дефиле, а кто-то успел поработать в моделинге. Многие участницы в оперативном порядке прошли, так сказать, школу молодого бойца. 

Но есть и другая сторона. Все девушки — натуры увлеченные, творческие, многие реализуют или планируют реализовать важные социальные и благотворительные проекты. Многие хотят быть полезными стране, помогая особенным деткам, ветеранам, животным. Кстати, наличие такого проекта — обязательное условие участия в международном конкурсе. 


Говоря о том, какой этап конкурса самый непростой, руководитель акцентирует: каждый сложен по-своему. На стадии отбора важно не пропустить жемчужину среди претенденток. Из-за усталости, замыленного глаза. Важно разглядеть в каждой ту самую, которая сможет стать лицом сегодняшней Беларуси. 

На этапе подготовки к финалу важно поддержать девушек, ведь некоторые впервые уехали далеко от семьи на столь долгий период. И это тоже ложится на плечи сотрудников Национальной школы красоты:


— Кто-то приехал из другого города, у кого-то очень близкие отношения с мамой и так далее. Для некоторых девушек это серьезный стресс. Важно каждую поддержать. Конечно, кто бы что ни говорил, есть конкуренция между девушками. Здоровая конкуренция, мы другой не допускаем. Но так или иначе участницы сравнивают себя друг с другом. Что-то у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, и это тоже накладывает отпечаток на их настроение. Конечно, с ними работают психологи. Но и наша поддержка очень важна. Нужно находить время для общения, понимания каждой из участниц. Чтобы каждая из них смогла себя раскрыть в полной мере на конкурсе. Без преувеличения могу сказать, что каждая из 24 отобранных финалисток достойна короны. 

Больше, чем внешность 

Вообще, теплое отношение к финалисткам слышится в каждой нотке нашего разговора. Руководитель Национальной школы красоты не только с любовью отзывается о девушках, которых подготовка подружила, раскрыла новыми гранями, но и отмечает: в целом теплое отношение ко всем без исключения финалисткам, пожалуй, — одно из отличий нашего белорусского конкурса красоты от других. 

Финалистки конкурса «Мисс Беларусь» посетили самый крупный банк страны — Беларусбанк.
ФОТО предоставлено «Беларусбанком»

— Мы стараемся не упускать ни одну участницу из виду. С вниманием относимся к каждой из них, выступаем в роли опекунов. Да и сами они поддерживают друг друга, стараются порадовать, если кто-то отмечает день рождения. Кстати, при той колоссальной нагрузке, которая на них легла, никто не жалуется — напротив, относятся с полным пониманием. 

Другая особенность конкурса — большое внимание со стороны государства. Даже присутствие Президента на финале конкурса, подчеркивает Божена Еремич, говорит о многом:

В этом году особенно много внимания уделяется созданию для каждой девушки индивидуального образа.

— Мало где такие мероприятия получают столь пристальное внимание и поддержку со стороны государства. Заметьте, даже наша организация имеет национальный статус. Зачастую конкурсы красоты с приставкой «Мисс» проводятся за деньги частных организаций, а участницы платят оргвзносы. У нас для девушек это абсолютно бесплатно, а значит, доступно для всех. И это в том числе гарантия беспристрастного отношения к участницам. 

Еще одно отличие нашего конкурса красоты — обязательная концепция, душа, миссия каждого из них. Например, в нынешний Год мира и созидания организаторы решили вложить эту идею в конкурс, отмечает собеседница: 


— В нашем конкурсе определенную миссию несет не только сам конкурс, но и каждая участница. Во многих других странах этого нет. Там больше акцентируют на внешней стороне шоу. Мы же считаем, что внешняя и внутренняя красота должна быть в гармонии. 

В целом, говоря о нынешнем шоу, Божена Еремич признается — хотелось бы, чтобы конкурс-2023 был особенным, в том числе из-за геополитической обстановки вокруг страны, которая накладывает свой отпечаток: 


— Мы хотели бы, чтобы красота, как это заложено в девизе конкурса в этом году, нас вдохновляла. И чтобы шоу привнесло в нашу жизнь положительный заряд. 


arteaga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter