Красота в проекте

РУП «Институт Белгоспроект» на протяжении вот уже почти 80 лет создает облик белорусских городов. Красоту и функциональность объектов, над которыми трудились проектировщики, за это время успели оценить и требовательные профессионалы, и не менее придирчивые горожане.

РУП «Институт Белгоспроект» на протяжении вот уже почти 80 лет создает облик белорусских городов. Красоту и функциональность объектов, над которыми трудились проектировщики, за это время успели оценить и требовательные профессионалы, и не менее придирчивые горожане. В начале этого года, получив премию правительства за достижения в области качества, предприятие в очередной раз подтвердило высокий класс своей работы.

 


Справка «ЗН»


История предприятия началась в 1933 году. Сегодня РУП «Институт Белгоспроект» оказывает полный спектр услуг по проектированию и дизайну – от простых жилых комплексов и общественных зданий до уникальных объектов. Среди проектов – Национальная киностудия «Беларусьфильм», Республиканский кардиологический центр РНПЦ «Кардиология», Национальный академический театр имени Янки Купалы, РНПЦ «Мать и дитя», «Административное здание АСБ «Беларусбанк» по пр. Дзержинского в г. Минске».

 


На «Минск-Арене» – ванты, в оперном театре – камера статического давления

 


На предложение поделиться секретом успеха директор института Владимир Кириенко лишь пожал плечами: «Да какой секрет? Работаем и все». Впрочем, такова традиция, заложенная предшественниками: коллектив предприятия всегда отличался высоким профессионализмом и ответственностью при выполнении поставленных задач. Чтобы перечислить объекты, к которым приложили руку проектировщики предприятия, наверное, не хватило бы целой газетной полосы – портфолио у организации довольно внушительное. От знаменитого ансамбля на проспекте Независимости в Минске, органично сочетающего в себе «сталинский ампир» послевоенных строений и ультрасовременного Дворца Республики, до жилых домов в глубинке. Из недавних проектов самыми масштабными стали культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена», кстати, признанный лучшей постройкой в Беларуси 2010-2011 годов по итогам республиканского конкурса лучших архитектурных произведений, и Национальный академический Большой театр оперы и балета.


Гостинично-спортивный комплекс, который белорусы предлагают построить в курортной зоне Аваза– Мы постоянно следим за новыми технологиями в строительстве и при разработке каждого проекта стараемся их использовать, – рассказал нашей газете главный инженер института Сергей Григорьев. – К примеру, при реконструкции Театра оперы и балета мы предложили установить камеру статического давления, которая подает воздух из-под кресел и равномерно распределяет его в зрительном зале. Это же ноу-хау мы внедрили и на «Минск-Арене». Кроме того, на спортивном объекте мы впервые в республике применили вантовое покрытие. Это уникальная технология для большепролетных конструкций, позволяющая отказаться от привычных арок и ферм. Высокопрочные канаты, которые обычно применяются при строительстве мостов, не только надежны, но и позволяют экономить немалые средства, ведь расход металла при этом существенно снижается. А в Республиканском центре трансплантации органов и тканей по проекту, разработанному институтом, было установлено уникальное для республики оборудование, в том числе операционные с цифровой обработкой информации во время операции.

 


Помогут экономить ресурсы

 


Стоит отметить, что в условиях жесткой конкуренции и непростой экономической ситуации цены на проектные работы остались на уровне 2010 года. Запроектировав параллельно со строительством поистине уникальный объект – «Минск-Арену», на что, кстати, ушло около трех лет, сотрудники института с не меньшим энтузиазмом взялись за спортивный комплекс в Гомеле. Заглядывая далеко вперед, специалисты вновь воспользовались самыми перспективными наработками и использовали при проектировании гелиевые батареи. При эксплуатации спортивного зала они помогут экономить ресурсы на подогрев воды за счет солнечной энергии.


Пятизвездочный 40-этажный отель на проспекте Победителей в МинскеЕще одну строительную новинку – приточно-вытяжные установки с рекуперацией тепла отработанного воздуха (они позволяют подогревать поступающий в помещение воздух за счет отработанного) – специалисты Белгоспроекта запланировали установить при реконструкции спортивного манежа «Динамо» в Минске.


Опыт, полученный при реконструкции оперного театра (решение чрезвычайно сложной технической задачи, а именно модернизация технологии сценографии, оснащение сцены театра уникальным механическим оборудованием, постановочным освещением, акустическими устройствами, не имеющими аналогов), пригодился разработчикам при подготовке проекта реконструкции Театра юного зрителя в столице.


– В обновленном здании будут созданы комфортные условия как для зрителей, так и для артистов, а механизация сцены позволит режиссерам воплотить в спектаклях свои самые невероятные идеи, – уверен Сергей Григорьев.

 


Пятизвездочный 40-этажный отель станет украшением столицы

 


Микрорайон Лебяжий будет выглядеть изысканно, по-европейскиО проектах, которые можно увидеть пока только на бумаге, «Знаменке» рассказал главный архитектор Белгоспроекта Анатолий Шабалин. Сотрудники института помогают создавать в Минске микрорайон Лебяжий, комплекс из жилых домов и объектов соцкультбыта расположится на территории в 28,69 га по проспекту Победителей. Рядом с главной спортивной площадкой страны российский инвестор Николай Бурнос построит многофункциональный гостинично-жилой комплекс. Входящий в него пятизвездочный 
40-этажный отель станет украшением белорусской столицы. Напротив Лебяжьего, на берегу Комсомольского озера, разместится Дворец художественной гимнастики. В отличие от «Минск-Арены», которая внешне напоминает шайбу, дворец будет походить на движущуюся спортивную ленту.


Сейчас РУП «Институт «Белгоспроект» ведет переговоры с Туркменистаном – белорусы предлагают свои услуги по возведению отелей, спортивных сооружений в курортной зоне Аваза, на берегу Каспийского моря.

 


Чтобы вырастить профессионала, требуется пять лет

 


«Самое ценное у нас – это кадры, – говорят в институте. – Если на производстве во многом залог успешной работы – в используемых материалах и оборудовании, то у нас почти на 100 процентов – в профессионализме сотрудников». В РУП «Институт «Белгоспроект» работают проектировщики, способные удовлетворить пожелания даже самого привередливого заказчика. Кстати, чтобы вырастить из молодого специалиста настоящего мастера своего дела, требуется не менее пяти лет.


Всего же из 450 человек, работающих на предприятии, почти треть – в возрасте до 31 года. Каждый год ряды сотрудников пополняют выпускники вузов, как правило, Белорусского национального технического университета, с которым у института налажены тесные связи. К студентам здесь присматриваются в период прохождения ими преддипломной практики. Двенадцать молодых специалистов ожидают и в этом году. У каждого из них есть все возможности проявить себя, о чем свидетельствует пример Сергея Григорьева. В 34 года он в качестве главного конструктора сдавал в эксплуатацию свое детище – Большой театр, а в 35 уже пересел в кресло главного инженера института.


Как видим, главный залог успеха предприятия – это коллектив профессионалов, способный воплотить в жизнь самые уникальные проекты. А то, что они делают это качественно, подтверждают и разного рода сертификаты. Здесь с 2002 года действует система менеджмента качества СТБ ISO 9001. И, по словам начальника отдела стандартизации, информатизации и управления качеством Владимира Бриля, в Белгоспроекте подумывают о том, чтобы получить в этом году один из международных сертификатов.

 


Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото из архива предприятия 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter