О выборе эпилятора

Красота требует выдержки

Избавляться от нежелательных волос женщины научились давно...

Избавляться от нежелательных волос женщины научились давно. Еще легендарные красавицы Нефертити и Клеопатра, как утверждают историки, активно пользовались для этого восковыми масками и пинцетами. Многие до сих пор практикуют эти старинные методы для борьбы с лишней растительностью. Однако в век, когда есть масса прогрессивных и менее болезненных способов, удалить ненужные волосы можно гораздо проще. Достаточно, например, приобрести удобный и вполне доступный каждому эпилятор. С ним можно несколько недель не беспокоиться о гладкости кожи.


До самого корня


Принцип действия эпилятора не такой, как у бритвы, которая срезает волосы у поверхности кожи. Этот прибор имеет несколько пар стальных дисков или щипчиков. При вращении диски соприкасаются и вырывают волос, попавший между дисками, вместе с волосяной луковицей, чем и достигается долгосрочный эффект эпиляции: на то, чтобы образовался новый корень, нужно пару недель.


По принципу действия эпиляторы делятся на дисковые и пинцетные. Первые снабжены вращающимися дисками, которые захватывают волоски. Второй тип приборов имеет мини–пинцеты, расположенные в шахматном порядке. Если вы боитесь боли и хотите сделать эпиляцию максимально безболезненной, лучше приобрести эпилятор, оборудованный щипчиками. Правда, в этом случае процедура по удалению волос будет длиться сравнительно долго, зато пинцетный эпилятор лучше удаляет волоски. Эпиляторы с дисками действуют быстрее, но боль чувствуется сильнее.


Медленно, но верно


Эпиляторы могут работать на одной скорости, но бывают двух и трехскоростными. Первые стоят дешевле, и это единственное их достоинство. Двухскоростные эпиляторы могут удалять самые тонкие волоски (на низкой скорости), работать в нормальном или ускоренном режиме. Первая скорость эпиляции предназначена для удаления коротких и тонких волос (на замедленной скорости такие волоски не обрываются, а удаляются с корнем). Вторая скорость подходит для длинных и жестких волос: эпиляция происходит быстро и практически безболезненно. В большинстве современных приборов есть еще и третья скорость — для нормальной работы. Она позволяет сделать процесс более эффективным.


Нужна подзарядка


Питание эпиляторов может быть трех видов. Одни модели работают только от сети, другие от батареек и от сети, третьи оборудованы аккумулятором. Сделать выбор достаточно просто. Прибор, который работает от батареек, можно взять с собой в любое путешествие, тогда вам не придется искать розетку, если экстренно потребуется привести ноги в порядок. Кроме того, беспроводной эпилятор удобнее прибора, работающего от сети, так как его можно использовать в ванной комнате.


Если вы выбираете эпилятор, работающий от аккумулятора, обязательно уточните его максимальное время работы в автономном режиме. Обратите внимание на наличие устройства для подзарядки. Наиболее удобный вариант — эпилятор, работающий одновременно и от сети, и от аккумулятора.


Два в одном


От количества пинцетов в устройстве зависят длительность процедуры и ее качество. Во всех последних моделях эпиляторов применяется мультипинцетная система, которая состоит из 20 и более пар вращающихся дисков. Они способны совершать от 600 до 750 щипков в минуту в зависимости от их скорости вращения.


Усовершенствованная мультипинцетная система для большей эффективности процедуры включает четыре ряда двойных щеточек, которые подают волоски. Кроме того, все модели эпиляторов оснащены двумя способами степени захвата пинцетов. Первая применяется для тонких волос, а вторая — для нормальных и жестких.


В последнее время появился новый тип прибора для удаления волос, который сочетает в себе съемные эпиляторную и бритвенную головки. Таким образом, одно устройство выполняет сразу две функции: бритья и эпиляции. Причем эпиляторные головки оснащены мультипинцетными системами, а бритвенные — ультратонкими сеточками с триммерами. Так, эпиляторная насадка подходит для удаления волос на ногах, а бритвенная — в наиболее чувствительных зонах.


Новичкам пощада


В магазинах можно увидеть несколько разных моделей эпиляторов. Прежде чем остановиться на какой–то конкретной модели, определите свой болевой порог и степень чувствительности кожи. Для новичков, а также для тех, у кого болевой порог и степень чувствительности кожи очень высоки, рекомендуется использовать эпилятор с многочисленными функциями и насадками, позволяющими захватывать меньшее количество волосков, благодаря чему эпиляция становится не слишком болезненной.


Многие модели эпиляторов используют специальные съемные контейнеры для воды, которая предварительно замораживается. Благодаря такой насадке кожа охлаждается и болевые ощущения сглаживаются. Некоторые производители в своих приборах заменили насадку на охлаждающую рукавицу с гелем. Эпиляторы с ней самые дорогие, но ощущения при их использовании наиболее приятные. Для эпиляции зоны бикини и подмышек применяется иная система обезболивания. На эпилятор ставится специальная насадка с меньшим количеством пинцетов, которая растягивает кожу, уменьшая степень повреждения и снимая боль.


В продаже также можно встретить приборы, в которых обезболивание происходит с помощью потока прохладного воздуха. Эту насадку не нужно предварительно охлаждать, можно сразу приступать к эпиляции. Еще один способ снизить боль во время процедуры — купить эпилятор с водонепроницаемым корпусом. Такая конструкция прибора позволяет удалять волосы во время принятия ванны, а это несколько приятнее, нежели сухая эпиляция.


Для тех, кто уже имеет опыт удаления волос эпилятором, а их болевой порог и степень чувствительности кожи ниже среднего, подойдет базовая модель прибора без дополнительных насадок или функций обезболивания.


Точечное удаление


Немаловажно при выборе эпилятора обратить внимание на наличие дополнительных насадок. Например, некоторые модели идут в комплекте с триммером. Это специальное приспособление для подравнивания волос в зонах, не подвергающихся полной депиляции.


Насадка для бритья используется для удаления волос в области бикини и подмышечных впадин. Насадка для пилинга используется для ухода за кожей после эпиляции. Она отшелушивает верхний слой кожи, освобождая таким образом вросшие в кожу волоски и препятствуя их дальнейшему врастанию.


Насадка для точечного удаления волос предназначена для удаления отдельных волосков, которые остались после эпиляции. Она оснащена всего несколькими пинцетами, которые расположены в один ряд, благодаря чему становится возможна эпиляция в труднодоступных местах. А благодаря насадке–ограничителю можно регулировать ширину зоны эпиляции.


Советы по уходу


За эпилятором должен быть тщательный уход, так как он является предметом личной, интимной гигиены. Перед каждой процедурой необходимо протирать прибор ваткой, смоченной в спирте. После эпиляции головку прибора и насадки нужно тщательно промыть под струей теплой воды.


Эпиляторы с водостойким корпусом промывают под водой целиком. А для очистки приборов и их насадок, предназначенных для сухого удаления волос, используйте щеточки, находящиеся в комплекте. После очистки все щеточки рекомендуется также тщательно промыть водой.


Совет «СБ»


При выборе эпилятора также обратите внимание на его внешний вид. Прибор должен быть такой формы, чтобы его было удобно держать в руке, а все кнопки расположены на передней панели.


Кстати


В комплектацию эпилятора входят чехол или защитный колпачок, щеточка для чистки головки прибора и зарядка, если он работает от аккумулятора. При покупке убедитесь, что все эти вещи входят в набор, а также проверьте их исправность. Головка должна быть обязательно съемной для того, чтобы ее можно было помыть под водой, насадки — легко надеваться и сниматься, а кнопки не заедать.

 

Советская Белоруссия №127 (24264). Пятница, 12 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter