Для семьи Сущинских из Толочина эксклюзивные игрушки из ваты — командная работа

Красота ручной работы

Мастерица из Толочина создала эксклюзивную коллекцию ретроигрушек, от которых веет радостью

В семье Натальи Сущинской из Толочина прижилась традиция украшать зеленую красавицу уникальными игрушками. Каждая — эксклюзив, сделанный руками мастерицы и ее близких. Есть и экземпляры рождественской тематики. Так, коллекция елочных игрушек «Прыйшла Каляда» в прошлом году принесла Наталье и ее дочке-школьнице Дарье победу на областной выставке-конкурсе декоративно-прикладного творчества «Калядная зорка».

Сказочные Баба-яга, Мальвина и Винни Пух, малыши в карнавальных костюмах, мальчик-белорус в соломенной шляпе, школьница с портфелем и бантиками… Изящные, всего 11 — 12 сантиметров высотой ретро­игрушки специалиста Толочинского центра детей и молодежи Натальи Сущинской не оставляют равнодушными. Их хочется внимательно рассматривать, удивляясь при этом: «Неужели все это из обычной ваты?..» За пару лет увлечения в копилке Натальи около 80 авторских работ:

— Всегда мечтала о собственной коллекции, которую смогу передать по наследству. Ватные игрушки в этом плане прекрасный вариант: они не бьются, при бережном отношении прослужат десятилетия. Технику изготовления «подсмотрела» в интернете. С первой игрушкой, которой стала лисичка-сестричка, провозилась дней десять. Сейчас на изготовление одного экземпляра, над которым сижу в свободное от работы время, уходит около недели.

Основные материалы — вата, клей и полимерная глина. Из глины мастерица лепит лица и мелкие детали, вроде букета цветов, золотого ключика, мороженого или петушка на палочке, которые добавляют сюжетность. Личики «лялек» умелица тщательно расписывает, стараясь передать характер. В основе самих фигурок — каркас из ножек-ручек, которому придают нужную форму с помощью ваты и клея ПВА. Чтобы не деформировать игрушку, обклеивать и просушивать ее нужно поэтапно. 

Любопытно, что для придания цвета можно использовать как обычные краски, так и природные колеры. Например, крепкую чайную заварку, луковую шелуху, перечисляет Наталья Сущинская:


— Набор из четырех ватных зверят в советском стиле стал нашим с дочкой Дашей «игрушечным» дебютом. Когда он же принес второе место на республиканском этапе выставки-конкурса «Лед. Цветы. Фантазия», появился здоровый арт-азарт. Хочется освоить не только ретро, но и добавить современных штрихов. Почему бы, скажем, не подумать о зимних персонажах с модными нынче тюбингами?

Среди игрушек умелицы хватает тех, на которые вдохновили семейные истории. Паренек с самолетиком — ее младший брат Виталий, сегодня он работник авиакомпании, а озорной мальчишка с удочками — муж Николай в детстве. Кстати, супруг Натальи не остается в стороне от хобби второй половинки. Строитель по профессии, он умеет работать с любыми материалами. Например, запросто сделает легкие деревянные саночки для зимнего образа игрушки. Помогает родителям и старший сын Евгений. Одиннадцатиклассник фотографирует работы, чтобы выложить их на тематических страничках в соцсетях.

Год назад жительница Толочина оформилась в качестве ремесленника. Теперь елочную красоту от Сущинской могут приобрести все желающие. Одну из самых необычных работ довелось выполнить совсем недавно. Мастерица рассказывает:

— Заказчица попросила сделать сыну в подарок космического… пингвина, тем самым объединив два увлечения ребенка. Важно было создать не мультяшного, а максимально похожего на настоящего персонажа. Пришлось изучать анатомию этих нелетающих морских птиц. В итоге симпатяга-пингвин держит мини-ракету и новогодний шар в виде Луны.


   К этому Новому году Наталья спешила доделать большого (около 30 сантиметров высотой) деда-мороза из ваты. Возможно, компанию ему однажды составит снегурочка — тоже ручной работы. А пока семья украсила елку игрушками из сюжетной коллекции «Прыйшла Каляда». Той самой, что принесла мастерице и ее 14‑летней дочке Даше викторию на областном конкурсе. Наталья вспоминает, что «игрушечные» образы заводилы-козы, звездоноши, баяниста, других колоритных персонажей родом из ее детства:

— Когда была маленькой, в темные вечера в наши и соседские дома обязательно заглядывали колядовщики. С песнями, шутками-прибаутками, в незамысловатых традиционных нарядах, они тоже приближали светлый праздник Рождества.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter