«Спортивный азарт, много творчества, яркие эмоции». В Костюковичах прошел фестиваль «Вытокi»

Красота, позитив, душевность

«Вытокi» объединяют людей разных поколений

Олимпийский забег и квест, творческие интерактивы и конкурсы, дизайнерская одежда, аутентичные работы ремесленников, много музыки и драйва. «Вытокi» костюковчанам запомнятся надолго: такой масштабный и фееричный праздник, объединяющий спорт, культуру, людей разных поколений, их город принимал впервые.



Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отметил: 

— Костюковичи — город с богатой историей и яркими современными традициями — идет в ногу со временем. Недавно здесь открыты современная многофункциональная силовая площадка, семь мест для занятий воркаутом, спортплощадки для детей. Имиджевый праздник «Вытокi», проходящий под эгидой Национального олимпийского комитета, несет в себе и воспитательную функцию, дает возможность и толчок для саморазвития детей и взрослых, мотивирует на занятия физкультурой. А еще — через культуру и спорт раскрывает потенциал региона.

В том многообразии активностей и развлечений, что приготовили организаторы фестиваля в Костюковичах, каждый из тех, кто посетил его, смог найти интересные для себя. Яркие эмоции «Вытокi» подарили не только местным жителям — в районный центр приехали гости из разных уголков Беларуси и соседней России.

— Мероприятие феерическое, — делилась впечатлениями семья могилевчан Белоусовых. Ничуть не жалеем, что в плюс 31 градус находимся здесь, а не где-то на водоеме. Потому что тут интереснее! В Могилевской области не пропустили ни одного фестиваля «Вытокi»: до Костюковичей были в Бобруйске, Горках.


Неудивительно. Белоусовы давно и прочно «физкультурят» на профессиональном уровне. Глава семьи Евгений — директор Могилевского областного центра олимпийского резерва по конному спорту и современному пятиборью, его супруга Людмила успешно занимается выездкой. Девятилетняя дочь Полина тоже любит лошадей. Сын Белоусовых Никита на празднике, как говорят родители, не присутствовал по уважительной причине — мастер спорта по прыжкам на батуте находился на сборах. 

— Фестиваль хорош тем, что здесь дети могут себя попробовать в разных видах спорта и определиться, какой им ближе, — уверены Евгений и Людмила.

Такого же мнения придерживается директор Шарейковской средней школы Костюковичского района Людмила Муращенко, которая на праздник привезла целый автобус своих учеников:

— Они как только узнали о фестивале, сразу изъявили желание поучаствовать. Прекрасно провели время, забыли о гаджетах, мобильные телефоны использовали лишь чтобы запечатлеть, как участвуют и побеждают в конкурсах их друзья. 

Десятилетний Арсений Анженков принимал участие в олимпийском квесте: парнишка из Костюковичей в качестве первой спортивной локации выбрал хоккейную площадку. Отец Арсения Виталий, инженер Белорусского цементного завода, уточнил:

— В нашей семье популярны совместные велосипедные прогулки, походы в бассейн, а здесь, на фестивале, каждый найдет себе занятие по душе. 

— Костюковичи в плане спорта развиваются очень активно, а «Вытокi» способствуют тому, чтобы приверженцев активного, здорового образа жизни становилось еще больше, — отмечала супруга Виталия Алеся, работница местного жилкоммунхоза.

Юные участники фестиваля проявляли особую активность. Около 500 мальчишек и девчонок в возрасте до девяти лет соревновались в олимпийском забеге на 400 метров. Ребятам в возрасте до 14 лет по душе пришелся олимпийский квест, где для них подготовили три десятка спортивных локаций. Те, кто прошел 15, получал ценный приз.

Фото Алексея Бибикова

Двенадцатилетний могилевчанин Ярослав Шуляк с заданиями справился за 42 минуты: 

— Мне нравится спорт, особенно дзюдо и волейбол. А тут за то, что поиграл в свое удовольствие, еще и подарок получил. Разве не круто?!

Тысячу беспроводных колонок разыграли организаторы масштабного мероприятия и на локации «Игры нашего двора», где участники должны были пройти на выбор пять из восьми активностей (классики, скакалка, резиночка, «картошка», стрельба из рогатки и другие).

А еще в Костюковичах можно было погрузиться в творчество: поучаствовать в художественном интерактиве «Играйте с нами — рисуйте сами» и расцветить яркими красками асфальт, на шоу-показе «Роднае-моднае» оценить коллекции одежды и аксессуаров белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей, побывать на гала-концерте с участием популярных артистов белорусской эстрады, конкурсе молодых исполнителей, увидеть мюзикл «Бриолин» Молодежного театра эстрады. 

Красота, позитив, душевность — главные составляющие фестиваля, который уже три года с большим успехом проходит в разных районах страны. На очереди — Борисов, который превратится в большую культурно-спортивную площадку 25—26 августа.

К СВЕДЕНИЮ


Президент НОК Виктор Лукашенко по традиции вручил Костюковичам сертификат на 100 тысяч рублей на развитие спорта. «Мне очень приятно выступать с этой сцены на родной для меня Могилевщине, в городе Костюковичи, где проживают доброжелательные и гостеприимные люди, — говорил он на торжественном открытии фестиваля. — Мне бы хотелось, чтобы жар сегодняшнего дня передался в ваши сердца и вы провели этот праздник в полную силу — отдохнули, узнали и увидели что-то новое, получили удовольствие от происходящего… Костюковичи — город спортивный, а чтобы спорт развивался здесь еще активнее и лучше, мы бы хотели от Национального олимпийского комитета вручить районному исполнительному комитету небольшое денежное пособие. Эта помощь обязательно пригодится в будущем и пойдет во благо — на развитие физической культуры и спорта в вашем городе и районе». 

kislyak@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter