Красота не требует жертв

Как лучше ухаживать за кожей лица в холодное время года?

Как лучше ухаживать за кожей лица в холодное время года?

К Новому году каждая из нас хочет выглядеть на все сто. Однако опоминаемся мы, как правило, за день-два до праздника. В спешке принятые меры по спасению собственного неповторимого очарования редко дают сногсшибательный результат: все-таки измученной летним зноем и осенними погодными капризами коже требуется намного больше времени, чтобы прийти в себя и засиять здоровьем. Поэтому, пока у нас еще в запасе три с лишним недели, приступаем к несложным домашним процедурам, повторять которые нужно через пять—семь дней.

 В тему

Около 20 процентов людей с приходом зимы начинают испытывать симптомы так называемой холодовой аллергии — высыпания на открытых участках кожи, на лице, губах, руках, на участках тела, непосредственно контактирующих с внешней средой. Как правило, появлению высыпаний предшествует кожный зуд, ощущение боли от холода. Бороться с этим довольно проблематично, ведь главный аллерген — температура воздуха в наших широтах. Поэтому, чтобы облегчить проявления болезни, не забывайте соблюдать некоторые правила пребывания на улице:

  • Перед выходом на мороз нанесите на открытые участки тела и на лицо специальный крем, на губы — бальзам, помаду.
  • Одевайтесь по погоде — головной убор, капюшон, шарф, варежки, рукавички и т. д.
  • Забудьте о закаливании и тем более “моржевании”: такие попытки могут привести к непредсказуемым аллергическим реакциям.
  • По возможности ограничьте время пребывания на улице. Проветривая комнату, не забывайте уйти оттуда и возвращайтесь, когда температура воздуха прогреется до комфортной.

Правила пилинга

Он творит с кожей настоящие чудеса. Особенно если его правильно делать. Для начала следует тщательно очистить кожу от косметики. Затем нанести на нее любой отшелушивающий состав. Избегая области вокруг глаз, мягко массируйте лицо круговыми движениями в течение нескольких минут. Обладательницам жирной кожи рекомендуется смывать скраб сначала теплой, а затем холодной водой. А при сухой и чувствительной коже — теплой водой комнатной температуры. После этого следует протереть лицо тоником и нанести на него питательный крем.

Только не забывайте, что слишком частый пилинг может привести к истончению рогового слоя, в результате чего кожа становится открытой для различных инфекций. Поэтому отшелушивающие процедуры для жирной кожи рекомендуется делать не чаще одного раза в неделю, а для сухой — не чаще одного раза в 10 дней.

Увлажняющая маска для жирной кожи
Смешайте 1 ст. ложку мелкой соли с 1 ст. ложкой пропущенной через мясорубку свежей капусты. Полученную кашицу нанесите на очищенное лицо, исключая область вокруг глаз, и в течение 5 минут втирайте ее в кожу круговыми движениями. Затем умойтесь и протрите кожу лица кусочком льда.

Питательная маска для сухой кожи
Смешайте в соотношении 1:2 обычную поваренную соль и сметану. Полученную смесь используйте в качестве скраба.
Смешайте 1 часть сухого молока и 2 части молотого геркулеса и храните этот состав в холодильнике. По мере надобности разведите 1 ч. ложку смеси теплой водой непосредственно перед самой процедурой отшелушивания.

 Полезный совет

— Если летом вы наносили увлажняющие кремы на лицо утром, а питательные — вечером, то зимой нужно делать наоборот, — предупреждает косметолог Карина Еременко. — С утра полезно наносить средство, питающее дерму, а перед сном — увлажняющее. Дело в том, что увлажняющие свойства делают кожу уязвимой, а питательные, наоборот, защищают ее. Влага, содержащаяся в увлажняющих средствах, задерживается в коже. Это хорошо, если на улице жара, а вот когда погода морозная, влага замерзает и на коже образуются микроскопические ранки и микротрещинки, которые невидимы глазу. Под воздействием тепла кожа оттаивает, и лицо даже может стать влажным.

Регенерирующая маска для комбинированной кожи
Смешайте 1/3 стакана миндаля и 1/4 стакана зерен овса (измельченных в кофемолке), 0,5 литра белой косметической глины, 1/4 стакана цветков лаванды, 1/8 стакана розмарина. Полученный состав долго сохраняет свои качества в плотно закрытом сосуде. По мере надобности 1 ст. ложку смеси разводите теплой водой до получения однообразной пасты и используйте как обычную маску, нанося на кожу лица на 10 минут.

Оздоравливающая маска для нормальной кожи
Разомните до кашицеобразного состояния 1 стакан ягод шиповника (или барбариса), отожмите сок через двойной слой марли, разбавьте его в 100 граммах воды и приготовьте обычный кисель без добавления сахара, разведя 1 ч. ложку крахмала в небольшом количестве воды. После того как он остынет, нанесите на кожу лица и шеи тонким слоем. Через 15—20 минут смойте маску-пилинг прохладной водой и протрите кожу тоником.

http://www.jlady.ru/body/osobyj-uxod-za-kozhej-v-xolodnoe-vremya-goda.html

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter