Чемпионат Европы по фигурному катанию в Минске собрал 150 спортсменов из более чем 30 стран

Красота — это их конек


Екатерина Рябова.

фото юрия мозолевского
Минск принимает сильнейших фигуристов континента. После двух дней, во время которых спортсмены привыкали ко льду «Минск­Арены» на официальных тренировках, на главной ледовой площадке страны стартовали соревнования чемпионата Европы. Настолько престижный турнир по фигурному катанию Беларусь принимает впервые, но его участники уже говорят: с подготовкой к нему организаторы справились на отлично. 

Алина Загитова, Хавьер Фернандес, Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон, Ванесса Джеймс и Морган Сипре... Среди 150 спортсменов из более чем 30 стран, выступающих в эти дни на льду «Минск-Арены», немало известных и титулованных фигуристов. Впрочем, говорят организаторы, несмотря на статус и титулы, требования спортсменов к арене, на которой проводятся соревнования, минимальные — в раздевалке им необходимо зеркало в полный рост, а на самой арене для них нет ничего важнее качественного льда. Кстати, его заливка была одним из самых сложных моментов в подготовке «Минск-Арены» к будущему чемпионату Европы: лед, который использовался для проведения хоккейных матчей, пришлось срезать, затем площадку покрыли жемчужно-серой матовой краской, после чего наносили рекламу, «запечатывали» ее и, наконец, заливали новыми и новыми слоями. 

Теперь на этом льду рождаются настоящие шедевры. Вчера соревновательную программу чемпионата Европы открыли фигуристки в женском одиночном катании. Трибуны были заполнены почти полностью — болельщики с нетерпением ждали появления на льду главных звезд. Например, олимпийской чемпионки Пхенчхана Алины Загитовой. Россиянка выступала одной из последних, но болельщиков это нисколько не расстраивало: они с удовольствием поддерживали остальных участниц соревнований, которые благодарили зрителей за теплый прием. 

Самая юная участница чемпионата Европы 15-летняя Екатерина Рябова из Азербайджана уже выигрывала международные соревнования в «Минск-Арене», поэтому считает это место счастливым. Но, дебютируя на турнире такого уровня, все же волновалась:

— Конечно, помарки в короткой программе были, но будем работать дальше. Во время выступления чувствовалась просто колоссальная поддержка зрителей. Лед отличный: и во время тренировок, и сейчас, когда начались соревнования, все подготовлено просто прекрасно. 

Произвольные программы одиночницы представят в пятницу, и после их прокатов определятся призеры в этом виде программы. Первый же комплект наград в «Минск-Арене» будет разыгран уже сегодня — борьбу за медали завершат фигуристы в парном катании. Фавориты в этом виде — французская пара Ванесса Джеймс и Морган Сипре, завоевавшая серебро на прошлогоднем континентальном первенстве, а также россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов, которые намерены в Минске завоевать третье подряд золото чемпионатов Европы.
Лара Наки Гутманн (Италия).
Фото БЕЛТА

Сегодня на чемпионате Европы выступление начнут мужчины в одиночном катании. В этом виде главная звезда — испанский фигурист Хавьер Фернандес. В Минске он планирует завершить свою карьеру, но точку в ней хочет поставить красиво — завоевав седьмое золото чемпионатов Европы. Конкуренцию Фернандесу попробуют составить россияне Михаил Коляда и Максим Ковтун.

Выступит в этом виде программы и белорусский фигурист Яков Зенько. Для 18-летнего спортсмена домашний чемпионат Европы станет уже вторым в карьере. В прошлый раз Яков не смог пробиться в число спортсменов, которые демонстрировали произвольные программы, но перед домашним турниром Зенько не сомневался: в этот раз будет лучше, и родные стены, несомненно, помогут.

Еще одни участники от Беларуси начнут выступление только в пятницу — в спортивных танцах на льду нашу страну представят Анна Кубликова и Юрий Гулицкий. В пару фигуристы встали совсем недавно — лишь прошлой весной, и сейчас в основном тренируются в Москве под руководством Татьяны Беляевой, а курирует их пару известный российский специалист Александр Жулин. Председатель технического комитета директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Александр Морозов, рассуждая о шансах наших спортсменов, сказал:

— Сейчас Яков Зенько, Анна Кубликова и Юрий Гулицкий в хорошей боевой форме. Осталось только собрать нервы в кулак перед стартом. Это очень важно, поскольку чемпионат Европы для фигуристов — один из самых престижных и, несомненно, волнительных стартов, на котором среди лидеров будет тот, кто сможет хорошо и чисто отработать свои программы.

В танцах на льду фавориты — французская пара Гийом Сизерон и Габриэла Пападакис. Они приступили к тренировкам на льду еще в понедельник и уже успели влюбиться в белорусских болельщиков, говорит председатель спортивного директората по фигурному катанию Белорусского союза конькобежцев Юрий Тишков:

— Все спортсмены в хорошем настроении и с отзывчивостью относятся к фанатам, которые просят автограф или пытаются сфотографироваться. На одной из тренировок Сизерон и Пападакис упали во время проката своей программы, что с фигуристами, выступающими в танцах на льду, случается очень редко. Для них это вроде как должно было стать конфузом, но трибуны начали их поддерживать, и когда спортсмены выходили со льда, на их лицах не было и следа неудачи! Расскажу еще одну историю о них. К Габриэле фанаты подошли с просьбой сфотографироваться. Она взяла телефон болельщика и предложила сделать селфи. А потом обернулась с хитрым лицом и сделала вид, что убегает с чужим телефоном. Конечно, Габриэла вернулась, и они с болельщиками еще долго хохотали. Скажу так: когда спортсмены в таком хорошем настроении, это один из главных индикаторов того, что все проходит хорошо.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter