Красный о том, какую онкологическую операцию в мире называют «Минск – Кельн пауч», а неофициально – его именем

В эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, доктор медицинских наук, профессор, академик Национальной академии наук Сергей Красный рассказал об операции, которая в мировой литературе получила название «Минск – Кельн пауч».
 
Сергей Красный поделился подробностями о том, как Минск был вписан в историю мировой онкологии:

– Речь идет об операции, которая была названа «Минск – Кельн пауч». Пауч – это резервуар. 

По словам эксперта, раньше пациентам, страдающим раком мочевого пузыря, удаляли мочевой пузырь, а мочеточники выводили на кожу либо пересаживали в непрерывный кишечник: 

– От рака человек выздоравливал, а дальше начинал болеть всевозможными воспалительными заболеваниями, потому что инфекция через трубки или из кишечника попадала в почки. И в течение 1–2 лет эти пациенты умирали от почечной недостаточности. Затем были разработаны операции искусственного мочевого пузыря, когда из участка кишки формировался резервуар по типу футбольного мяча. Этот резервуар пришивался к мочеиспускательному каналу, туда пересаживались мочеточники. Мы прооперировали очень много таких пациентов, обучили многих коллег, в том числе приезжавших из-за рубежа. 

После данной операции продолжительность жизни пациентов увеличивается в 3–4 раза, акцентировал Сергей Красный:

– Именно за счет того, что они не умирают от осложнений воспалительного характера.  

Белорусские медики пошли дальше и разработали операцию для тех, у кого, кроме мочевого пузыря, поражен также мочеиспускательный канал, рассказал гость эфира:

– Обычно операцию называют по имени хирурга, но как-то скромность не позволила это сделать. В то время к нам приехал наш большой друг профессор Аксель Хайденрайх из Германии, сейчас он легенда урологии. Он посмотрел операцию, перенял и начал выполнять у себя в клинике в Кельне. Когда, пользуясь своим опытом, он внес в операцию несколько изменений, то предложил опубликовать совместные результаты. И мы решили назвать операцию «Минск – Кельн пауч». Хотя некоторые мои ученики называют ее операцией Красного. Я не против, если честно. Все-таки ученым, как и артистам, тоже нужно признание. 

Фото: скриншот видео
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter