Красный нос.

Для кого-то зима — радость и время, когда можно покататься на коньках и лыжах. А для меня — период страданий. Стоит выйти на улицу, как тут же сильно краснеет и отекает нос, трудно дышать, ощущается сильное жжение. Почему это происходит только со мной? Ирина В., 19 лет, Гродно

Для кого-то зима — радость и время, когда можно покататься на коньках и лыжах. А для меня — период страданий. Стоит выйти на улицу, как тут же сильно краснеет и отекает нос, трудно дышать, ощущается сильное жжение. Почему это происходит только со мной?

Ирина В., 19 лет, Гродно

— Не только с вами, — успокаивает читательницу врач-терапевт Тамара КУРЬЯНОВИЧ. — Холодовая аллергия донимает многих людей. Из сотни пациентов треть наверняка страдает из-за этого состояния. В организме человека есть клетки-мастоциты, находящиеся прямо под кожей. Если их работа по какой-то причине “сбивается”, человек испытывает все те неприятности, о которых вы сообщаете. А эти клетки, между прочим, могут взбунтоваться на холоде из-за проблем в желудочно-кишечном тракте, из-за того, что в полости рта есть кариозные зубы и т.д. Поэтому, если страдаете холодовой аллергией, не откладывая, начинайте решать проблемы со здоровьем! Вскоре вы обязательно заметите, что перестали так остро реагировать на холод.
А тем читателям, у которых кожа чувствительна к морозу (краснеет, раздражается), советую не полагаться только на защитные кремы для лица, а прикрывать щеки и нос мягким хлопчатобумажным шарфом или платком. Шерстяные и синтетические ткани лучше не использовать, поскольку они раздражают кожу.
Мой совет: хотите менее остро реагировать на холод, тренируйте свой организм. Например, вышли из дома на улицу, почувствовали, что нос начинает распухать — быстрее вернитесь в подъезд! Постойте несколько минут и снова выйдите на мороз. Всего пару таких процедур помогут вам “акклиматизироваться” без последствий для вашей внешности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter