Красный нос? Кричите SOS!

В ближайшие дни медики ожидают пик обращений «обледеневших» пациентов
В ближайшие дни медики ожидают пик обращений «обледеневших» пациентов

В Минске едва не замерз трехлетний малыш. На днях бабушка с внуком прогуливалась около Свислочи. Стоило старушке отвернуться, как непоседа шлепнулся в воду. Его тут же отнесли в ближайшее общежитие и отогрели. Благо все обошлось: мальчугана даже не пришлось везти в больницу. Тем временем медики готовятся к всплеску обращений пациентов с переохлаждениями и обморожениями.

Зима, как известно, застает врасплох, а каждый сезон требует своего гардероба. Вот–вот ударят морозы, однако не многие достали из шкафов зимние пальто и шапки. Хотя уже завтра–послезавтра синоптики обещают до минус 2 — 8. В холода особенно берегите уши, нос, пальцы, стопы — они мерзнут в первую очередь.

— Больше всего шансов угодить на больничную койку с гипотермией у нетрезвых, — рассказывает и.о. заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии больницы скорой медицинской помощи Сергей Комликов. — Выпил, уснул, очнулся в реанимации с переохлаждением — приблизительно по такому сценарию обычно развиваются события. Пьяный не ощущает холода. Притупляется чувствительность кожи, зато теплоотдача происходит быстрее... А сильное переохлаждение чревато пневмонией, нарушениями в работе сердечной системы, воспалениями.

Кроме заложивших за воротник и бомжей, в ожоговые отделения поступают еще и рыбаки с окоченевшими от холода пальцами. Или строители, целый день проработавшие на морозе.

От холодов всяк спасается по–своему. К примеру, минская милиция с середины октября перешла на зимнюю форму одежды. Рыбаки запасаются термосами с чаем. А строители отогреваются в специальных бытовках.

Справка «СБ»

При обморожениях ни в коем случае нельзя растирать лицо снегом: льдинки травмируют кожу и в организм может попасть инфекция. Замерзшим врачи советуют укутаться в несколько одеял, приложить грелки с горячей водой, выпить теплого чая, для улучшения кровообращения принять таблетку аспирина. Стоит помнить, что любое резкое движение может привести к разрыву сухожилий.

Кстати

В Минске «скорая» в морозы ежедневно подбирает на улицах в среднем одного–двух замерзших горожан.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter