Красные паруса

Роскошная яхта руководителя ГДР Эриха Хонеккера выставлена на продажу по минимальной цене в полмиллиона евро.
Роскошная яхта руководителя ГДР Эриха Хонеккера выставлена на продажу по минимальной цене в полмиллиона евро, пишет газета «Таймс».

Это миниатюрная копия бывшей Восточной Германии: каждая из 16 кают оснащена «жучками», и в специальной комнате с мониторами рядом с обиталищем Хонеккера собраны все пленки с записями. Бортовые иллюминаторы изготовлены из пуленепробиваемого стекла, а воздухоочистители промышленного уровня изготовлены так, чтобы выдержать химическую атаку.

Декорации интерьера яхты искусно оформлены в стиле коммунистического шика 1970–х: лампы, поставленные под углом, типичный телефон, бойко говорящее настольное радио и бар в салоне, постоянно закрытый.

Не то чтобы Хонеккер был в восторге от этой ретророскоши. Как говорят историки, большую часть времени он был болен. Очевидно, он страдал от морской болезни. Его яхта, которая находится сейчас в Гамбурге, привлечет коллекционеров диктаторских безделушек. На ее борту как–то спал кубинский лидер Фидель Кастро.

Однако теперь белоснежные борта яхты покрыла ржавчина. Первоначально судно было изготовлено как минный тральщик, но в 1971 году его переоборудовали под государственную яхту. Теперь она является частной собственностью и в последнее время использовалась как прогулочное судно на черноморском побережье Турции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter