Красноречие фактов

То, что за нами наблюдают, и очень пристально, давно стало привычкой. Это уже и не воодушевляет, и не раздражает. Просто таково положение вещей. Постсоветское государство, избравшее собственный курс развития без жесткой ориентации на существующие шаблоны, не может не притягивать к себе внимания...
То, что за нами наблюдают, и очень пристально, давно стало привычкой. Это уже и не воодушевляет, и не раздражает. Просто таково положение вещей. Постсоветское государство, избравшее собственный курс развития без жесткой ориентации на существующие шаблоны, не может не притягивать к себе внимания. И примечательно, что эволюция оценок здесь налицо. Еще лет пять назад, анализируя процесс государственного строительства в Беларуси, западные эксперты больше склонялись к критическим выводам. Суть большинства из них в том, что еще немного, еще чуть–чуть — и обязательно разразится кризис. Однако сегодня с высоты изучения фактов и конкретных результатов мнение постепенно меняется на прямо противоположное. Очень показательны в этом контексте заключения последней миссии Международного валютного фонда, завершившей на днях работу в Минске.

Учитывая неизменную осторожность оценок специалистами МВФ позитивных тенденций в экономике Беларуси, заявление заместителя начальника отдела европейского департамента МВФ Балажа Хорвата о поддержке фондом проводимой в Беларуси налогово–бюджетной и денежно–кредитной политики, можно считать почти сенсационным. Однако таковы объективные реалии. «В стране сохранялись высокие темпы экономического роста, инфляция продолжала снижаться и проводимая экономическая политика способствовала положительным макроэкономическим изменениям», — резюмировал эксперт итог прошлого и нескольких месяцев нынешнего года, отметив, что «бюджетная политика была нацелена на сохранение низкого уровня инфляции, а денежно–кредитная политика также была надлежащая».

Примечательно, что в своих рекомендациях МВФ уже не склоняется к однозначным советам о полной либерализации управления экономикой. Даже напротив, жесткую экономическую политику предлагает сохранить, поскольку это необходимо для дальнейшего снижения уровня инфляции и поддержания макроэкономической стабильности.

Конечно, от рекомендации некоторых преобразований МВФ пока не отказывается. Проведение рыночно ориентированных структурных реформ в Беларуси специалисты МВФ все еще считают актуальным. И в то же время признают, что и при нынешнем положении дел развитие белорусской экономики будет прогрессировать. По прогнозу МВФ, экономический рост в Беларуси в следующем году составит 7,1 процента. (По данным Минстата, белорусский ВВП за январь — август увеличился на 8,5 процента.) И Балаж Хорват считает, что конечный результат года нынешнего «будет в пределах между этими двумя показателями».

«Прогноз МВФ по уровню инфляции на нынешний год был слишком высокий, — признал представитель МВФ. — Учитывая достаточно сильную макроэкономическую политику, высока вероятность, что по итогам года инфляция составит однозначную цифру». То есть не выйдет за 9–процентный рубеж. Что ж, факты — штука убедительная.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter