Красноармеец Ангелина

Сталинградскими  дорогами   проехала  на  своей  полуторке  во  время  войны  отчаянная  девушка

Сталинградскими  дорогами   проехала  на  своей  полуторке  во  время  войны  отчаянная  девушка

Девушки на войне –  тема не новая, но неисчерпаемая. Сколько бы ни рассказывали о них, школьницах начала 40-х, ставших плечом к плечу с братьями и отцами на защиту Родины во время Великой Отечественной войны, все равно будет мало. Они брались за любое дело, овладевали самыми сложными воинскими специальностями, им было не занимать ни смелости, ни мужества, ни выносливости.

Три условия

До войны многодетная семья Колобущенко перебралась из Смоленской области в Минск, поближе к родственникам. Ангелина после семилетки работала библиотекарем в юридическом институте и училась в восьмом классе вечерней школы. О будущем думалось легко и светло, впереди — полная радости молодая жизнь. Мечты разрушила война.

24 июня Минск особенно сильно бомбили. Дом Ангелины уцелел, но в квартире – никого. Люди сплошным потоком бежали по Берестянской улице, и девушка поспешила за ними. Из вещей – только сумка с противогазом, который выдали в институте и сказали носить постоянно.

Переночевали в лесу, а в Колодищах пересели в отходящий пустой товарняк, потом в Борисове – в состав, в котором на открытых платформах эвакуировались семьи военнослужащих. Пока ехали до Бузулука (Оренбургская область), молодежь на каждой крупной станции ходила в военкомат с просьбой призвать добровольцами. Следовал неизменный отказ. Ангелине вообще объяснили всю безнадежность ее затеи: без специальности, не комсомолка, а главное, нет еще даже 16 лет.

Упрямая девчонка только зубы сцепила. Нет специальности – будет, нет паспорта – возраст сама себе «нарисует», а с комсомолом обидно, ведь приняли ее в июне в институте в молодежную организацию. Но билет выдать не успели…

Ангелина поступила на курсы шоферов при автобазе, организованные райисполкомом для эвакуированной молодежи. Жила с подругой на съемной квартире, спали на голом полу, голодали. Вскоре автобазу сделали военной, и девушек уволили. Но Ангелина не горевала: вот оно в ладони, удостоверение шофера третьего класса, дающее право на управление автомобилем.

На заводе, куда она устроилась и где получила специальность токаря, выпускали снаряды. Девушка стала работать на двух станках одновременно, выполняя более трех норм. А легко ли это ей было в 16 лет, когда снарядная болванка весила 10 килограммов, а с ней в руках только согнуться-разогнуться надо было около 300 раз! Но справлялась. Как передовика, ее приняли в комсомол – вот и второе условие выполнено.

Ангелина сразу же побежала в военкомат: «Отправьте на фронт! Вот удостоверение шофера, а вот комсомольский билет». — «А сколько тебе, девочка, лет?» — спросили. «Восемнадцать!» — не моргнув глазом, прибавила себе два года.

Как раз формировался первый набор комсомолок-добровольцев для отправки на фронт. Отбирали лучших, но желающих было столько, что в сформированном эшелоне оказалось 800 патриоток. В апреле 1942 года прибыли в Сталинград.

Ни шагу назад

1082-й зенитно-артиллерийский полк 9-го Сталинградского корпуса ПВО дислоцировался в поселке Бекетовка, оборонял Сталинградскую ГРЭС, а его 2-й дивизион, во взвод управления которого была зачислена в списки Ангелина, — под поселком Красноармейск.

Не теряя времени даром, изучила работу телефонистки, пулемет Дегтярева и силуэты самолетов, что было особенно важно.

Наконец ее перевели в парковую батарею. Сев за руль ГАЗ-АА, она быстро вспомнила все, чему учили на курсах.

Враг старался уничтожить советских воинов не только физически, но и морально. Но участники Сталинградской битвы ни при каких обстоятельствах не утрачивали воли к победе, веры в нее. Хотя гитлеровцы тоннами сыпали на головы красноармейцев листовки с готовыми пропусками, сдавайтесь, мол, русские, в плен, и все будет хорошо.

— Мы даже не поднимали их, — рассказывает Ангелина Стефановна, — и дело не в запрете, а в чувстве собственного достоинства. Поднять такую листовку – замараться, как бы усомниться в собственных силах, самоотверженности…

Кроме листовок, на головы защитников Сталинграда дождем сыпались бомбы: через каждые 40—60 минут летели группы тяжелых бомбардировщиков Ю-88 и Ю-87. Для психологического воздействия немцы включали специальные сирены. Ангелине большого труда стоило выносить эти пронизывающие, душераздирающие звуки. Иногда с неба со страшным воем летели пустые бочки, а порой и ящики с песком.

С верной полуторкой

В парковой батарее было 70 водителей, среди них Ангелина – единственная девушка, самый молодой шофер. Тем не менее красноармеец Колобущенко работала на равных: от помощи не отказывалась, но и скидок на пол и возраст не просила.

До марта 1944 года 1082-й зенитно-артиллерийский полк защищал Сталинград, участвовал в ликвидации окруженной в его районе группировки немецко-фашистских войск. За это время красноармеец Колобущенко, прибыв в апреле 1942-го в Сталинградский военный округ, вместе с полком «сменила» Сталинградский, Южный, Восточный и Западный фронты ПВО. Судьба хранила девушку и ее полуторку от пуль и осколков.

Под мирным небом

Демобилизовавшись в июне 1945 года, девушка вернулась в Минск, разрушенный и ограбленный. Ангелину с младшими приютила родная тетя Нина, у которой на 18 квадратных метрах собрались после победы 18 родственников. А вокруг — разруха и бедность.

Днем недавняя фронтовичка работала, вечером училась (так она окончила десятилетку). Вскоре вышла замуж за бывшего офицера органов госбезопасности Павла Меркулова.

Ангелина и Павел Меркулов прожили вместе не очень долгую, но счастливую жизнь. Ангелина Стефановна за это время окончила Республиканскую партийную школу, исторический факультет БГУ. Все время работала по партийной линии. Павел Павлович умер в 44 года. Он занимал должность инспектора Среднеазиатского бюро при ЦК КПСС. Жена всю жизнь была ему лучшим другом, помощником, она была его душой и совестью.

Сегодня рядом с ней дочери Инна и Елена, их семьи. Обоих внуков назвали в честь покойного деда Павлами. Ангелина Стефановна активно работает в ветеранской организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter