Краснейте мысленно, или Зачем и как рассказывать ребенку о сексе

Все, что связано с сексуальной жизнью, мы назвали местоимением “ЭТО” и в холодном поту ожидаем вопросов детей из серии “откуда я взялся”. Или пугаемся, застав малышей, вытворяющих что-то “несусветное” в одной кровати. Или удивляемся, что с детьми вообще нужно говорить о сексе, простодушно надеясь на природу, которая в “нужный” момент должна подсказать. Спектр родительских эмоций пополняется упреками и подшучиваниями. Дети, не оценив такого разброса настроений взрослых, с малых лет усваивают одно: маме-папе больше доверять нельзя.

Ты родился не в капусте, а в... туалете!

Маленький Ромочка несмело зашел в спальню родителей. Вчера, во время игры с друзьями, малыш услышал странный разговор мальчишек. Один из них, семилетний Владик, гордо рассказывал, как “обломал” маму своими знаниями “про капусту” и “аиста”. “Она говорить не хотела, а я ей: “Ты меня рожала!” Мамка аж на стул села!” — похихикивал мальчуган.
— Мам, а ты меня тоже рожала? — прошептал Ромка.
— Я с ужасом ждала, когда сын спросит, как он появился на свет, — рассказывает о родительских страхах мама мальчика Ирина. — Точно знала: про капусту говорить не стану. Правда, и других вариантов ни у меня, ни у мужа не было. Ромочке шокировал прямым вопросом: откуда он все знает, ему же только четвертый годик пошел?

Молчать было неловко, и Ирина кивнула головой.

— А как это — рожать? — не унимался малыш.
— Сразу я хотела сказать, что девять месяцев он был у меня в животе, — продолжает молодая мама. — Потом испугалась, что могу травмировать психику ребенка физиологическими подробностями, и первое, пришедшее на ум, звучало так: “Я пошла в туалет, и появился ты”.
— Когда Ромка пошел в садик, он рассказал про роды в туалете своим сверстникам. Те начали смеяться. Передали своим родителям, воспитателям, — Ирина не сдерживает слез: из-за ее молчания над малышом стали издеваться и взрослые, и дети. Семье пришлось переехать, поменять садик, часами просиживать на консультациях у психологов.

Чем дальше от пеленок, тем меньше вопросов

— Зачем отказывать себе в удовольствии пообщаться с малышом на такую важную тему — как ты пришел в мир и как сильно мы тебя ждали? — недоумевает тренер программы “Радость воспитания” ЦКТ “Квадратный апельсин” психолог Марина Кукайн. — Рассказывая своему ребенку о его происхождении, вы подчеркиваете ваше единство, родство. Малышу намного приятнее быть сыном (или дочкой) своих родителей, чем кочана капусты.
Как правило, чем старше ребенок, тем меньше вопросов он будет задавать. Хотя волнующую информацию все равно получит. От кого и какую, во многом зависит от родных.
— Половое воспитание нельзя рассматривать вне нравственного воспитания человека в целом. Это его неотъемлемая составная часть, — поддерживает Марину кандидат медицинских наук, доцент кафедры экологии человека БГУ, председатель предметной методической комиссии по разделу “Охрана материнства и детства” Татьяна Дюбкова. — Начинать половое воспитание ребенка нужно не в 3 и не в 5 лет, а с момента рождения.
Первый шаг на пути к успеху в половом воспитании — научить малыша правильно называть половые органы. Следующий шаг — научить ребенка ухаживать за интимными частями тела.
— Интимный — это значит очень личный, — продолжает Татьяна Дюбкова. — Объясните ребенку, что рассказывать о своих половых органах, а тем более демонстрировать их окружающим в обществе не принято. Однако убедите малыша, что он должен рассказать вам, если пенис воспалится или будет травмирован, или кто—то ударит его по яичкам. Ведь речь идет о самом важном — о здоровье. Объясните ребенку, что никто не имеет права прикасаться к его половым органам, ласкать их, трогать руками. Если это произошло, ребенок должен обязательно рассказать о случившемся своим родителям. Вы должны понимать, что речь может идти о сексуальном насилии над вашим ребенком, и эта информация может спасти ему жизнь.

Мама, надо стучаться!

— Первые интимные вопросы малышей очень простые: “Как я у тебя появился?” или что-то подобное, — Марина Кукайн поясняет, что такой интерес появляется у ребенка в три-четыре года. — Ответ не должен быть мудреным: “Я тебя родила, потому что мы с папой очень хотели такого замечательно мальчика (девочку)”. В такой момент более важна интонация ответа — непринужденная, доверительная.
Часто стеснительность малышей — палочка-выручалочка для родителей, которые откладывают разговор, надеясь, что “оно само уладится”. Но в этих случаях волнений становится не меньше:
— Я зашла в спальню и застала своих малышей в одной кровати! — возмущается Вероника, мама пятилетней Ксюши и восьмилетнего Артема. — Дети лежали друг на друге без трусиков и пищали.
— Не стоит волноваться по этому поводу, — комментирует Татьяна Петровна. — Детям свойственны реакции имитации, то есть подражания. Скорее всего, Ксюша и Артем наблюдали любовные сцены взрослых и просто копировали их поведение.

Каждому — свое. Лишь бы дали!
Мы попросили кандидата медицинских наук Татьяну ДЮБКОВУ дать родителям несколько советов, что и как рассказывать детям об интимной жизни:
1. Ответы на вопросы малыша всегда должны быть правдивыми. Но объем информации должен соответствовать возрасту ребенка.
2. Никогда не унижайте ребенка за его поступки, связанные с половым влечением. Соблюдайте неприкосновенность личности малыша: обсуждайте только конкретные действия, а не самого ребенка.
3. Объясните подростку, что происходит в организме в период полового созревания. Доказано, что половое просвещение и грамотное половое воспитание не способствуют более ранним сексуальным контактам.
4. Акцентируя внимание на безвредности воздержания в подростковом возрасте, оставляйте ребенку шанс на альтернативные варианты поведения. Воспитывайте по принципу “есть много путей — выбирай лучший”.
5. Научите ребенка говорить “нет”. Подросток должен знать, что он не обязать вступать в сексуальные контакты, чтобы быть как все.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter