«Красная вишня»

Эта история началась 17 июня 1941 года в небольшом белорусском поселке Новоельня Дятловского района Барановичской (ныне Гродненской) области Белорусской ССР...
Эта история началась 17 июня 1941 года в небольшом белорусском поселке Новоельня Дятловского района Барановичской (ныне Гродненской) области Белорусской ССР. Тысячи советских детей, завершив в июне 1941 года учебный год, собирались на отдых в пионерские лагеря. Белорусским «Артеком» в начале 40–х годов прошлого века назвали живописный уголок белорусской земли, расположившийся при слиянии рек Молчади и Ятранки, около поселка Новоельня. Здесь в 30–е годы польскими властями был построен санаторий. После сентября 1939 года он стал местом отдыха и лечения советских граждан. Вскоре при санатории был организован международный пионерский лагерь. Именно сюда вместе с советскими ребятами из Москвы прибыли дети руководителей коммунистических партий и антифашистского подполья разных стран.

Среди приехавших особо выделялась девочка, напоминавшая узбечку. На самом деле это была китаянка по имени Чжу Минь. В списке прибывших она значилась под фамилией Тина Астрова. Ее отцом был Чжу Дэ. Это его впоследствии назовут «выдающимся полководцем», «китайским Жуковым». Чжу Дэ станет одним из основателей Народно–освободительной армии Китая. В 1954 году он будет избран заместителем Председателя КНР, а в 1959 году маршал Чжу Дэ возглавит высший законодательный орган страны, став председателем постоянного комитета ВСНП... Но это будет позже...

А в 30–е годы в тяжелых условиях японской интервенции перед руководством компартии Китая встала непростая задача — переправить дочь Чжу Дэ в безопасное место. Так Чжу Минь оказалась в Ивановском интернациональном детдоме под Москвой. С целью конспирации в детском доме она получила новое имя — Тина Астрова.

Среди воспитанников Ивановского дет
дома, прибывших в Новоельню, был еще один представитель Китая — Ван Ли Измайлов. Его отцом был Чжан Вэньтянь, сподвижник Мао Цзэдуна, талантливый журналист и переводчик. Высшее образование Чжан Вэньтянь получил в СССР. После образования КНР, в 50–е годы, Чжан Вэньтянь работал послом КНР в Советском Союзе, министром иностранных дел Китая. В 60–е годы, в период «культурной революции», Чжан Вэньтянь был репрессирован, а позже реабилитирован.

За день до начала войны, 20 июня 1941 года, Ван Ли писал маме: «Здравствуй, мама! Я приехал в санаторий. Мы останавливались в Минске и за нами приходила машина, на которой мы поехали в лагерь отдохнуть (здесь речь, скорее всего, идет о санатории «Дрозды» под Минском, куда интердетдомовцев возили на отдых перед поездкой в Новоельню). Еще мы останавливались в Негорелом (железнодорожная станция Негорелое. — Авт.), в котором проверяли документы, и потом мы проехали старую границу. Мама, напиши, получила ли ты открытку от меня? Напиши обо всем. 20.06.1941 г. Адрес обратный: Белоруссия, Барановичская область, Новоельня, детский санаторий, Ван Ли Измайлов».

Среди прибывших из Иваново детей был мальчонка–кореец Владимир Марсин — сын Ше Сумина, одного из руководителей корейской секции Коммунистического интернационала, в конце 20–х — начале 30–х годов работавшего преподавателем Коммунистического университета народов Востока в Москве. В 1934 году исполком Коминтерна направил Ше Сумина на подпольную работу в оккупированную японскими милитаристами Корею. В 1941 году связь Ше Сумина с семьей прервалась, Володя Марсин остался без отца.

Дети Коминтерна

Утро 22 июня 1941 года находящиеся в пионерском лагере дети встретили на речке, где купались и загорали. Вскоре они услышали нарастающий гул моторов. Самолеты летели так низко, что можно было рассмотреть черные фашистские кресты на крыльях... Так для детей из международного пионерского лагеря «Новоельня» началась война.

Для их спасения уже на следующий день, 23 июня, в Новоельню из Новогрудка выехал специальный автобус. Но до места назначения он не доехал. Через неделю, 30 июня 1941 года, в Новоельне появились фашисты. Они заняли здание санатория, а детей выгнали на улицу.

Первым желанием воспитателей и ребят из пионерского лагеря было пробиться на восток, к советским войскам. И уже 26 июня 1941 года пятеро самых маленьких ребят (им было от 5 до 8 лет), среди которых был кореец Володя Марсин, вместе с воспитательницей пешком направились в сторону Минска. Но фашистские войска продвигались намного быстрее, чем юные интердетдомовцы...

Следующую попытку самостоятельно добраться до расположения советских войск предприняла пятерка ребят постарше. Самым старшим по возрасту был 13–летний Ван Ли Измайлов. Но по пути из города Новогрудка в Минск дети потеряли друг друга. Ван Ли пропал без вести, а его товарищи четыре долгих и страшных года выбирались из фашистского плена.

Не менее трагически сложилась судьба оставшихся в Новоельне «детей Коминтерна». Осенью 1941 года на базе детского санатория оккупанты организовали «приют». Но фашисты и не собирались снабжать его продовольствием, постельным бельем, топливом... Дети смогли выжить лишь благодаря помощи местных жителей. Не все дождались освобождения: более 70 самых маленьких умерли от болезней, а всего из 300 детей «приюта» выжило чуть больше 180.

Интердетдомовцы в тяжелейших условиях фашистской оккупации как могли помогали друг другу. Китаянка Тина Астрова так заботливо опекала корейца Володю Марсина, что местные жители принимали их за брата и сестру.

Летом 1943–го Тине и ее семерым подружкам судьба уготовила, пожалуй, самое суровое испытание. Восьмерых воспитанниц дятловского «приюта», которым едва исполнилось 12 — 14 лет, фашисты угнали на каторжные работы в Германию. Так они оказались в концлагере Метгехтен, находившемся вблизи Кенигсберга. И находясь на территории Беларуси, и будучи в лагере, ребята по-своему вели борьбу с оккупантами: собирали данные об их военных объектах или подсыпали в порох для снарядов песок.

Память

Немецкий лагерь Метгехтен был освобожден советскими войсками в мае 1945 года. Советские военные врачи, осмотрев изможденных девочек, пришли к однозначному заключению — строгий постельный режим в госпитале. Вскоре после лечения Тина Астрова и ее подружки оказались в Москве. Наша героиня после лечения в советском военном госпитале вернулась в СССР, вышла замуж и некоторое время жила и работала вместе с мужем в китайском посольстве в Москве, потом уехала на родину — в Китай. Одно время дочь маршала Чжу Дэ работала преподавателем Пекинского педагогического университета. В настоящее время Чжу Минь живет в Пекине, уже на пенсии и, к сожалению, очень много болеет — сказываются суровые годы войны и заточение в фашистском концлагере. Но находясь за тысячи километров от Беларуси, она часто вспоминает своих спасителей — простых белорусских крестьян, партизан, делавших все возможное и невозможное для юных воспитанников пионерского лагеря. На склоне лет в книге «Мой отец — Чжу Дэ» (книга издана в Пекине в 2001 году) Чжу Минь, подробно описав свою судьбу, с особой теплотой рассказывает о белорусах...

В Китае благодаря кинематографу ее историю узнали миллионы. Подвиг Чжу Минь лег в основу художественного фильма «Красная вишня» — о событиях теперь уже 65–летней давности, происходивших в белорусском поселке...

Валерий МАЦЕЛЬ, доктор исторических наук, профессор Академии управления при Президенте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter