Красная — прекрасная

Турист, доложу я вам, отдыхающему не товарищ...

Турист, доложу я вам, отдыхающему не товарищ. Первый активен, решителен, легок на подъем и в душе обычно экстремал. Он, как тонко подметила в одном из своих рассказов писательница Татьяна Толстая, «то рассеян, то восхищен, смотрит смутно и зорко». Второй непытлив, самодостаточен и решительно игнорирует все попытки сдвинуть его с любимого места на пляже. Если поселить этих двоих в одном номере, они устанут друг от друга быстрее, чем успеют насладиться сладким бездельем. Может статься даже, скорее не выдержит лежебока, сбежав со словами: «На свете счастья нет, но есть покой и воля».


Однако есть, поверьте, на земле места, а лучше сказать — райские уголки, где легко и без сожаления переоцениваешь взгляды на жизнь и свое отношение к ней, где самые закостенелые флегматики трансформируются в подвижных неугомонных холериков, а отдыхающий и турист един в двух лицах. Одно из таких мест мне точно известно: это белорусский комплекс отдыха в поселке Красная Поляна в окрестностях Сочи. Где еще, скажите, можно встретить людей, жарким летом предпочитающих пляжу и морской волне совсем другие, горные, пейзажи (кроме, понятное дело, альпинистов, для которых по определению лучше гор бывают только горы)? Может показаться, что они ищут умиротворения и тишины в долине посреди возвышающихся пиков, хвойных лесов и минеральных источников. Ан нет! Будь ты хоть самым завзятым созерцателем, сложно лишить себя удовольствия прокатиться на канатно–кресельной дороге. Там, на высоте 2.400 метров над уровнем моря, удивительным образом ощущаешь единение с другими экстремалами.


Что говорить о сплаве по горной речке Мзыте, где мороз продирает по коже то ли от холодных брызг, то ли от страха! Одним словом, засиживаться в номере некогда: сегодня тур по горным дорогам на внедорожниках, завтра, скажем, полет на парапланах. Пресытившись впечатлениями и острыми ощущениями, ты можешь позволить себе расслабиться, отъехав за пределы гостеприимного поселка. Принять солнечную ванну на палубе яхты, поудить форель в высокогорных реках... Махнуть, в конце концов, в Гагры. А если от переизбытка эмоций в тебе опять проснулся лежебока, отчего бы и его не порадовать? Пусть попарится в баньке, преодолеет олимпийскую дистанцию в бассейне, сыграет партию с новыми знакомыми в бильярдной, помедитирует в spa–центре или заглянет в винный погребок. Поводом для релаксации служит уже сама атмосфера 5–этажного комплекса. Не пристало ссориться или грустить в таких роскошных интерьерах.


Кстати, каждый любитель спорта с солидным стажем не преминет вспомнить, что Красная Поляна зимой — отменная база для тренировки горнолыжников и фристайлистов, и белорусских, разумеется, тоже. Между прочим, Сочи, наконец–то названный столицей Олимпиады–2014, боролся за почетное право на протяжении многих лет. И именно для воплощения этой мечты в жизнь в свое время был приглашен и перебрался туда наш земляк, опытный специалист и бывший руководитель олимпийского спорткомплекса «Раубичи» Василий Грищенко. Красная Поляна уже тогда считалась очень убедительным козырем — аргументом в пользу казавшейся кому–то спорной идеи... А еще о Беларуси здесь напоминает специально завезенный настоящий колодезный сруб и музыкальный салон, гостеприимные владельцы которого — наши соотечественники.


Словом, идея оставить свой след на хрустящем снегу кавказских склонов кажется весьма заманчивой. А превратить ее в реальность помогут на предприятии «Центркурорт» Управления делами Президента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter