Красна пирогами

Сегодня печки модно ставить в беседках и летних кухнях

Сегодня печки модно ставить в беседках и летних кухнях

Потомственного печника Александра ИГНАТОВИЧА из города Свислочь Гродненской области знают как прекрасного мастера. Корреспондент «НГ» расспросила Александра о секретах семейного дела.

Дедова наука

Семью Игнатовичей в городе Свислочь знают очень многие. В детстве Александр часто “крутился” около любимого деда, который жил неподалеку, ходил с ним класть печки. Деда, Владимира Иосифовича, не стало, когда Александр учился в пятом классе. Однако дядька, тоже Владимир, а затем и двою-родный брат продолжали в Свислочи печные работы.

Свою первую печку, для себя, Александр сложил уже после армии. Делал, можно сказать, по наитию, имея свое представление, основанное на детских воспоминаниях. Кое-что потом пришлось переделать. Любопытства ради ездил по деревням, изучал различные мудреные конструкции, набирался опыта (где и какие ходы лучше делать, какие печки лучше “тянут”, дольше не забиваются золой, держат тепло, кое-где используется открытая топка без стекла). “Встретилась мне уникальная печка, которую не чистили сорок лет, причем все эти годы она исправно эксплуатировалась, — восхищенно поведал мне Александр Игнатович. — Тогдашние мастера знали свое дело: снаружи обычная печка, а внутри — шедевр. Ни одного острого угла. Дым плавно, по гладкой спирали, находил себе выход”.

После того как Александр довел до ума свою первую “огненную” конструкцию (переделал слишком широкие газопроводы, из-за которых печка плохо грелась), у него сразу появился заказчик, его друг. Вскоре и соседи узнали, каков мастер Игнатович-младший.

Он утверждает, что каждый мастер делает печку по-своему, и сокрушается, что современное качество и мастерство порой оставляют желать лучшего. Новодел может развалиться или закоптиться, не простояв и двух лет. Поэтому чем старее печка, тем она надежнее. “Чтобы все получилось, необходимо иметь понятие о том, что ты делаешь, и вложить в постройку свою душу, — уверяет Александр Игнатович. — Еще я думаю, что если класть печку, преследуя лишь денежный интерес, то хорошей она не получится”. Любопытно, что мой новый знакомый пробовал класть и камины, но к ним у него “душа не лежит”. Ему интересны только традиционные старинные конструкции.

Чтобы было тепло!

Фундамент под печь можно делать из камня, кирпича и бетона. “В старину даже на глине клали, — делится опытом Александр. — Главное выбрать из котлована весь чернозем. Соответственно глубина в зависимости от места может быть разной. И в эту яму можно закладывать основание печи. Причем первый слой нужно хорошенько утрамбовать. В высоту от земли основание делают немного выше пола, на плинтус, ровняют и... можно класть печку”.

Кладется она из обычного красного кирпича на глиняный раствор (глина наполовину с песком). Сама топка выкладывается огнеупорным кирпичом. Не стоит использовать железо, оно очень быстро придет в негодность.  Чем меньше внутри острых углов (кирпичи должны быть гладкими), тем меньше печка будет засоряться. Также важна ширина люфтов (газоходов): если слишком широкие, то огонь хорошо будет гореть, но тепло будет уходить, а если слишком узкие, то огонь будет хуже гореть, а газоходы быстрее засорятся. Труба должна быть обязательно выше конька на полметра и размером примерно в кирпич, 25 на 25 сантиметров.

Проверяй... и доверяй

Выбирать мастера следует по рекомендации. Кладется печь обычно за четверо суток, и стоят услуги печника на Гродненщине около 200—300 долларов.

— А курьезы какие-нибудь случались? — интересуюсь у Александра.

— Дядька у меня был большой шутник. Но в то же время он любил делать все неспешно, обстоятельно и очень качественно. Однажды его позвали в один дом класть печку. Дядька положит ряд и присматривается с разных сторон, измеряет,  чтобы он был идеально ровный. А хозяин стал крутиться возле него и вслух высказывать подозрение, что он, видимо, плохой мастер, если так не уверен в своей работе. Дядька долго терпел и решил отомстить назойливому хозяину — стал класть кирпичи нарочно криво. Пришлось тогда заказчику отстать от дядьки и дать ему спокойно закончить свою работу...

Мода “под старину”

“Современные печки сейчас в доме занимают совсем немного места, — разъясняет мастер. — Это преимущественно простые отопительные или отопительно-варочные (размером 115 на 80 сантиметров и высотой до потолка), даже русские печки делают небольшими с неглубоким горнилом, поскольку потребностей в громоздких конструкциях у людей, содержащих, как правило, небольшие хозяйства, нет. Модно стало ставить их в беседки, летние кухни. Обычно у  таких хозяев в доме современная городская обстановка, а во дворе — традиционная печка, около которой можно посидеть, погреться, попробовать блюда из чугунков”.

Хороши небольшие печки на дачах в межсезонье. Их располагают между спальней и комнатой, чтобы не топить весь дом, а только пару комнат. 

В деревнях старые большие печки, занимающие большие пространства, меняют на более компактные, как говорится, на два круга (одну плиту). Александру, кстати, не раз приходилось переделывать печки своих родственников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter