Источник: Знамя юности
Знамя юности

Музыкант-виртуоз Никита Добровольский из Миорского района покорил «Фактор.by», сыграв на белом баяне

Краски, ножницы, баян

У 26-летнего Никиты Добровольского из Миорского района много талантов. Парикмахер, музыкант, художник-самоучка. В прошлом году парень стал звездой шоу «Фактор.by». Удивил всех, сыграв на белом эстрадном баяне современный хит в своей оригинальной аранжировке. Такого на проекте еще никто не делал!

Белый эстрадный баян – сбывшаяся мечта музыканта

Звезды в шоке

Никита родился и вырос в Миорах, а лет десять назад его семья перебралась в деревню Орцы, что в восьми километрах от города:

– Смело могу назвать себя простым сельским парнем. С такой позицией ехал и на шоу талантов «Фактор.by». Победителем пусть и не стал, но отбор прошел. В итоге получил самый главный результат – уверенность в себе и своих силах.

На других посмотреть и себя показать музыканта надоумил друг Сергей Ищук, кстати, участник предыдущего сезона этого же полюбившегося многим проекта. На шоу Никита продемонстрировал всем, как по-народному ярко, неординарно могут звучать современные мелодии в аранжировке для баяна. На немецком Weltmeister, тембр которого сравнивают с разливом французского аккордеона, Никита исполнил современную песню, представив ее в народном стиле:

– Честно, переживал, что приехал на кастинг с совсем уж неформатом. Но увидев реакцию зала и жюри (а энергетика просто зашкаливала), понял: тема – бомба!

После сорвавшего овации выступления Руслан Алехно рассказал, что сам учился в музыкальной школе по классу баяна, Ольга Бузова осталась в приятном шоке, а рэпер Серега заметил, что ему даже жаль «отдавать парня в тренировочный лагерь».

Никита Добровольский признается:

– Услышав много добрых слов, пожеланий от жюри, других конкурсантов, зрителей, я теперь точно знаю, что впереди новые творческие горизонты. Хочу добавить к уже переделанным на народный манер старым добрым хитам новые мелодии. Поверьте, при нужной подаче и молодежь останется в восторге!

Любовь с первого звука

Сам Никита проникся народной песней в 14 лет. Все началось с ролика в интернете, в котором какие-то барышни пели под аккомпанемент гармошки «Я встретил розу» Надежды Кадышевой. Это была любовь с первого звука, признается музыкант:

– Первой моей гармошкой стала старенькая «Беларусь», принадлежавшая еще моему дедушке. Много лет она пролежала в шкафу, а я починил, настроил инструмент, вернул ему голос.

Загоревшись, Никита самостоятельно научился играть на гармони, а ту самую песню про розу подобрал на слух и разучил всего за несколько дней. База для этого была: в школе искусств парень учился игре на фортепиано, аккордеоне.

Когда школьник стал выступать на семейных посиделках с «Фантазером», «Белыми розами» и другими композициями, его крестная однажды вспомнила, что у нее стоит без дела знаменитая тульская гармонь. Счастью не было предела, делится Никита:

– Дальше – больше. Захотелось испытать себя – найти и отреставрировать какую-нибудь старую гармошку. Так у меня появилась выкупленная на сайте объявлений «Любительская». Есть и редкая саратовская гармонь, та самая со звонкими колокольчиками.

Сейчас у коллекционера-любителя семь инструментов, в том числе два баяна. Некоторые гармошки не только восстановлены, но и эффектно расписаны акриловыми красками под гжель и палехскую миниатюру. Чтобы разнообразить репертуар, Никита долго копил и год назад наконец приобрел тот самый кнопочный Weltmeister. Парень шутит: благодаря баяну мечты, его жизнь во всех смыслах заиграла по-новому.

На все руки мастер

В родном районе Никиту Добровольского знают не только как яркого музыканта, который зажигает на сцене местного Дома культуры, корпоративах, выпускных вечерах, но и как хорошего парикмахера. За ножницы и машинку парень взялся волей случая:

– Я поступил в университет культуры и искусств, но так вышло, что проучился там всего семестр. Извлек из этого важный урок. В Минске хотел задержаться. Стал искать работу. Был продавцом обуви, официантом, а однажды самой простенькой машинкой удачно подстриг другу височную зону. Немного уроков из интернета – и у меня получились вполне симпатичные дымчатые переходы, плавные линии. «Модель» посмотрелась в зеркало: «Слушай, а у тебя есть видение!..»

В Миорском районе Никита еще и востребованный парикмахер

Если раньше Никита раздумывал, записаться ли ему на курсы барберов, то после такого отзыва решил: звезды сошлись. Сразу после обучения пришел на собеседование в недавно открытый возле его дома барбершоп. На вопрос об опыте на свой страх и риск выдал: «Да, есть». Сегодня Никита возвращается к той истории с улыбкой:

– Конечно, после пары стрижек все тайное стало явным. Будущие коллеги без труда поняли, что до набитой руки мне как до Луны... Искренне благодарен старшему барберу, который, разглядев во мне потенциал, взял на испытательный срок под свою ответственность.

Тонкости профессии Никита схватывал на лету. Возможно, так и остался бы в Минске, если бы не просьба тети, открывшей в Миорах парикмахерскую. Парень вспоминает:

– Дело было как раз перед 1 сентября – представьте себе поток клиентов. Вместе с тетей мы справились, люди остались довольны. Еще года три я фактически жил между двумя городами – Минском и Миорами.

Многие в райцентре, особенно молодежь, просят записать их именно к Никите. Есть и те, кто, узнав, что любимый мастер не только стрижет, но также играет на баяне, гармони, поет, с удовольствием приходят на концерты с его участием.

А еще Никита – художник-самоучка. Пишет картины на холсте, специальных досках акриловыми красками:

– Хобби родом из детства. Ребенком я придумывал сказки, а к ним добавлял иллюстрации собственного «сочинения», оформляя все в красочные альбомы. Нравится и писать картины. Из любимого – ночной лес в Орцах. Мерцающие звезды, тихая озерная гладь… Переверни работу, и, кажется, деревья отражаются в воде. Любопытный и, кстати, не специально созданный эффект для меня как знак – менять что-то к лучшему никогда не поздно.

naumova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter