Источник: Знамя юности
Знамя юности

Сергей Никонов, который представит нашу страну на молодежном чемпионате мира, о том, почему шашки – это круто

Красивый ход, Или почему шашки – это круто?



Семиклассник Сергей Никонов из Лиозно получил право участвовать в молодежном чемпионате мира по шашкам-100, который пройдет этой осенью в Латвии.

Путевкой на престижные интеллектуальные состязания стали медали, завоеванные  на республиканском турнире в Гомеле. А именно первое место в классической программе и третье – в молниеносной. Юный чемпион рассказал «Знаменке», почему шашки – это круто.

Встретиться с Сергеем из-за плотного графика тренировок удалось только в местном бассейне, где он занимается под руководством отца Александра Никонова – инструктора по плаванию ДЮСШ Лиозненского района. Кроме того, мальчик играет в футбол, настольный теннис, а еще хорошо учится. Шашка­ми заинтересовался лет в пять, вспоминает юный чемпион:

– Начинал в физкультурно-спортивном клубе. Позже пошел к педагогу дополнительного образования районного центра детей и молодежи Леониду Зайцеву. Увлекся 64-клеточными шашками. В шесть лет взял «бронзу» на области и загорелся. В восемь уже обыгрывал и папу, и Леонида Ивановича. В то же время дебютировал на республиканских соревнованиях.


В 100-клеточные шашки Сергей играет с прош­лого года. В 2023-м школьник стал лучшим в Бела­руси и бронзовым призером в блице. На первенстве страны по шашкам-100 много сильных соперников, признается спортсмен:

– Честно, очень волновался, сам не ожидал, что привезу домой две медали. В блице сыграл девять туров по швейцарской системе. Одержал три победы, в пяти была ничья, и один раз уступил гродненскому шашисту Владимиру Чайковскому. Он сильный конкурент, в прошлом году участвовал в чемпионате мира. Самой сложной стала классическая программа. В финале снова столкнулся с Вла­димиром, но на этот раз мне удалось занять выигрышную позицию – пройти шашкой в дамки.

Немалую роль в победе сыграли родители юного чемпиона, которые поддерживают его во всех стремлениях. Александр Филиппович и Валентина Сергеевна отмечают, что сын не только умный, одаренный, но и самостоятельный. Сам выбирает, чем хочет заниматься и в каких состязаниях участвовать. И шашки у школьника в приоритете:

– Нравится продумывать ходы, изучать различные комбинации и стратегии... Благодаря шашкам легче дается математика, и не она одна. Этот вид спорта учит усидчивости, внимательности, собранности. Постоянно слежу за чемпионатами страны, Европы и мира и очень горжусь белорусскими шашистами. Есть и важный личный пример – гроссмейстер Игорь Михальченко из Волковыска.


СКАЗАНО

Кирилл Хайнюк, старший тренер национальной команды Беларуси по шашкам:

– Белорусская школа шашек – одна из лучших в мире. Наши спортсмены показывают высокие результаты в шашках-64 и -100. Например, минчанка Вика Николаева в 17 лет стала абсолютной чемпионкой мира, победив сразу в трех категориях. В общекомандных зачетах на молодежных чемпионатах мира наши ребята не раз обгоняли традиционно сильных соперников из России и Нидерландов. Важно, что звезды загораются не только в Минске. Три специализированных спортшколы действуют в Витебске, Могилеве и Гомеле. А еще почти в каждом районе есть кружки по шахматам и шашкам, где подготовка ведется ничуть не хуже.

Екатерина ИВАНОВА

Анна НАУМОВА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter