Красивый итог

Традиционная акция “Белая Русь” украшает Беларусь” проводится в стране пятый год

Традиционная акция “Белая Русь” украшает Беларусь” проводится в стране пятый год

“Буквально в прошлую субботу мы сажали деревья в сквере имени Якуба Коласа — рассказала “НГ” председатель Советской районной организации РОО “Белая Русь” города Гомеля Алла Лешкевич. — Такие акции порой приносят совершенно неожиданный результат. Например, понаблюдав за одной из них, нам позвонил пенсионер и заявил: ему так понравилось увиденное, что он хочет участвовать в подобных акциях сам. Причем в статусе члена “Белой Руси”.

Что ж, жизнь, как говорится, обгоняет мечту. Кстати, акция “Белая Русь” украшает Беларусь”, приуроченная к месячнику по наведению порядка на земле, началась в этом году гораздо раньше, чем обычно, констатировал, находясь в феврале в Хойниках, заместитель председателя РОО “Белая Русь” Сергей Пигарев. Как добавил его соратник Александр Шатько, для такого небольшого города, как Хойники, возможность политической или общественной активности — это возможность реализоваться прежде всего для молодежи. “Это возможность того, чтобы молодые люди, активная часть населения, чувствовали себя причастными к большому формату того, что происходит в стране, — отметил он. — Мнение региона, мнения людей, которые живут на земле, очень важны”.

Отметим, что Хойникская районная организация не оказалась в стороне от самой омолаживающей нашу страну акции. Как и все организации общественного объединения в регионе — и небольшие, и весьма масштабные, и солидные. “Я хочу, чтобы все вы были максимально причастны к общественной жизни нашей страны, — заявил председатель РОО “Белая Русь” Александр Радьков во время встречи в Минске с активом Жлобинской районной организации. — Это очень непросто, но я уверен: все у нас с вами получится. Потому что мы давно и последовательно набираем опыт практически во всех сферах: политической, экономической, общественной. Думаю, в скором времени нас будет уже 250 тысяч единомышленников. А там и до полумиллиона можно собрать в свои ряды”.

Сомневаться в реальности названных цифр не приходится: только на Гомельщине из небольших региональных структур “Белая Русь” выросла во влиятельную и весьма авторитетную общественную организацию. За неполные пять лет организация увеличилась более чем в пять раз! И не менее динамично растет ее активность. Жлобинская районная организация, как сообщил ее руководитель Михаил Косюков, инициировала проведение субботника по сбору средств на ремонт здания Жлобинского историко-краеведческого музея. Кроме того, выделены средства на приобретение комплекта компьютерного оборудования для районной центральной библиотеки им. Н. К. Крупской, перечислены деньги на строительство музея истории Великой Отечественной войны в Минске и приобретен компьютер для многодетной семьи, в которой тринадцать (!) детей.

Есть и более масштабные проекты. На одном из заседаний жлобинской общественной приемной, которое проходило с участием председателя областной организации “Белой Руси” Аллы Наумчик, жители Жлобина обратились с просьбой посодействовать в возведении детского сада в новом микрорайоне. Вскоре проектно-сметная документация на строительство садика была готова.

Но вернемся к акции “Белая Русь” украшает Беларусь”. Наводить красоту лишь строго по графику — это не для “Белой Руси”. Не первый год активисты общественного объединения принимают участие в республиканском фестивале-ярмарке тружеников села “Дажынкі”. А в будущем году этот праздник впервые пройдет в областном центре, являющемся также вторым по численности населения городом Беларуси. Гомельским организациям “Белой Руси” всех уровней есть над чем поработать, но сомневаться не приходится: все получится!

 Цифры и факты

  • Гомельская областная организация РОО “Белая Русь” состоит из 25 районных структур, 820 первичек, всего в ее рядах насчитывается 14 593 человека. За почти пятилетний период количество членов формирования увеличилось на 12 тысяч человек, или более чем в пять раз.
  • Самой крупной по числу первичек (109) и численности (более 2500 человек) является организация Железнодорожного района Гомеля, которую возглавляет Галина Чаянкова. Вместе с организацией другого района города — Центрального (51 первичка, более 1400 членов) во главе с Виктором Уманцом они показали в прошлом году самый высокий рост рядов в республике. Третью позицию по массовости занимает организация Калинковичского района — 26 первичек, более 1600 человек.

ПО ПОВОДУ

Алла НАУМЧИК, председатель Гомельской областной организации РОО “Белая Русь”, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы:
Представители “Белой Руси” принимают активное участие в важнейших государственных кампаниях и мероприятиях, проводят собственные акции по поддержке различных категорий населения: ветеранов, подрастающего поколения, молодых семей. В каждой районной организации сложился актив, который приобрел соответствующий опыт, имеющий огромное значение для претворения в жизнь наших целей и задач — объединять общество и служить ему.

Мнение

Валентина КАСЬЯНЧИК — начальник отдела образования Калинковичского райисполкома, член районной организации РОО “Белая Русь”:
— Наша организация появилась в области в числе первых. Мы принимаем активное участие в общественно-политических мероприятиях, оказываем поддержку людям, нуждающимся в помощи. Вот только несколько примеров из сферы образования. Накануне учебного года активисты районной организации преподнесли первоклассникам собранные на средства организации портфели. Внесли свой вклад в открытие социального приюта в Озаричах, который начал функционировать с первого сентября этого года. Готовимся порадовать ребятишек, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, подарками к Новому году. Уверена, у организации, которая служит людям, большое будущее. Ее авторитет будет только расти, а ряды — пополняться.

 Земля, которую нужно беречь

Ее красота и ухоженность — результат постоянной заботы.

Беларусь не случайно называют страной “памяркоўных” людей. Жителям ее, представителям различных национальностей и вероисповеданий, нечего делить. Они занимаются созидательным трудом, приумножая богатство и славу страны, заботясь о порядке на земле, которая их кормит. И в первых рядах — члены общественного движения “Белая Русь”. В субботниках, иных акциях принимают участие десятки тысяч человек. А весной почти 3000 молодых людей в Могилеве у Дворца культуры заложили сквер Дружбы народов. Под памятной плитой заложена капсула с напутствием потомкам беречь родную землю, хранить общечеловеческие ценности.

Когда деревья будут большими

Парк “Белая Русь” уже растет в Витебске. Больше ста деревьев посадили активисты Витебской областной организации в рамках акции “Белая Русь” украшает Беларусь”. 

Молодые клены, рябины, дубы и березы украсили парковую зону рядом со стадионом  Витебского государственного технологического университета. Вместе с коллегами трудился председатель областной организации ректор ВГТУ Валерий Башметов, который предложил назвать парк “Белая Русь”.
— Это сейчас стволы саженцев тонкие и слабые, а приходите через пару лет — и удивитесь, как они пойдут в рост, — сказал ректор, посадив рябину и клен. — Вот так и в общественной работе. Начинаешь с малого, сеешь зерна добрых дел, и организация начинает прирастать людьми, талантами, проектами.
Акция “Белая Русь” украшает Беларусь”, направленная на благоустройство городов, населенных пунктов и прилегающих территорий, традиционно проводится во время республиканских и региональных субботников. Участие в ней принимают оргструктуры “Белой Руси” по всей стране.

Дружная команда

Более 60 объектов привели в порядок жители и представители трудовых коллективов в Московском районе Минска.

Тон в работе задавали активисты районной организации столицы. По словам заместителя главы администрации района Андрея Сусленкова, группы по 10—15 человек были распределены по объектам. Сам Андрей Анатольевич возглавил отряд работников администрации, которые приводили в порядок заброшенный сад в районе улицы Льва Сапеги в Михалово. Горы опавшей листвы, обрезанных сучьев, мусора убрали участники праздника добровольного труда. Все работали с огоньком, весело и слаженно.
Активисты Первомайской районной организации дружной командой трудились в Севастопольском парке. А члены Московской районной организации приложили силы к уборке прилегающих территорий ГУО “ЦДО ДиМ “Ранак” и ОАО “Минский вагоноремонтный завод”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter