Красивый город ждет гостей

Завтра в Лиде начнется чествование белорусских хлеборобов

Завтра в Лиде начнется чествование белорусских хлеборобов

Спортивный городок с Ледовым дворцом, залом для игровых видов спорта, теннисными кортами и футбольным полем, водно-парковая зона, центр народных ремесел, 110-квартирный жилой дом, стела к 2000-летию христианства, скульптура льва — одного из символов на старинном гербе города и целый ряд других новых объектов украсили Лиду. К Республиканскому фестивалю «Дожинки-2010» районный центр очень преобразился.

— Обновление коснулось практически каждого уголка города, — рассказал председатель Лидского райисполкома Андрей Худык. — Рекострукции, ремонты, строительные работы выполнены на 220 объектах. В создание современного облика города вложено почти 350 миллиардов рублей.

В том, что средства использованы с умом и со вкусом, убеждает экскурсия с фотокамерой по предпраздничной Лиде. В чудесную зону для массовых праздников и просто отдыха горожан превратилась водно-парковая зона. Здесь обустроена площадка, на которой развернутся главные события фестиваля. Вместить она может до пяти тысяч человек.

После праздника, вне всяких сомнений, этот уголок станет любимым местом прогулок, общения с природой, для которого не нужно выбираться далеко за город, можно просто прогуляться пешком.

Востребован и реконструированный Дом культуры, который после обновления приобрел статус Дворца. Вполне оправданно: достойные интерьеры, украшенные великолепными лидскими светильниками, не уступают учреждениям культуры в больших городах и целиком заслуживают такого названия. Здесь, на более чем шести тысячах квадратных метров, гостей ждут уютные зрительные и танцевальный залы, детская библиотека, класс хореографии. Сюда собираются на репетиции и концерты участники 36 любительских коллективов, 12 из которых носят звания «народный» и «образцовый».

Изюминкой города станет районный центр ремесел и традиционной культуры. Его после реконструкции создали в одном из бывших кинотеатров. Здесь планируют проводить не только выставки и выступления театра «Батлейка», но и мастер-классы народных умельцев для молодежи. А в интерьерах этнографической экспозиции — оригинальные свадебные обряды посвящения жениха и невесты в «гаспадара» и «гаспадыню».

Гуляя по Лиде, обязательно обратишь внимание на детскую школу искусств. Для четырехсот мальчишек и девчонок здесь созданы прекрасные условия для занятий творчеством. В школе воспитали 27 лауреатов республиканских и международных конкурсов, 15 лауреатов специального фонда Президента Республики Беларусь.

Сверкает свежезалитым льдом и, пожалуй, главная новостройка — Ледовый дворец. Хоккейная площадка, трибуны на тысячу мест, тренажерный, игровой, фитнес-залы — все это будет служить лидчанам многие годы, прививать вкус к занятиям спортом и здоровому образу жизни. Как и соседние игровой зал, теннисные корты, лыжероллерная трасса.

Новые очертания приобрел старинный Лидский замок. В памятнике истории и архитектуры, заложенном в XIII столетии по воле великого князя Гедимина, воссозданы южная башня, расположенная по периметру стен галерея, западная стена.

Курган Бессмертия, лицей № 1, домик поэта Валентина Тавлая, автовокзал, железнодорожный вокзал, ДК железнодорожников, 43 объекта торговли, гостиницы, рестораны, кафе, отремонтированные улицы, благоустроенные дворы — повсюду в Лиде появилось что-то новое. Все блещет чистотой и свежими красками, в палитре которых много зелени. Убирая при благоустройстве города старые, поврежденные деревья и кустарники, здесь постарались восстановить утраченную зелень с избытком, высадив сотни новых.

Город и горожане старательно подготовились к приему почетных гостей из Минска и всех областей Беларуси. В этом столице «Дожинок-2010» помогала вся Гродненщина. Свой вклад в создание нового имиджа Лиды внесли пять тысяч работников 66 строительных организаций, которые трудились в районном центре. Все вместе постарались, чтобы Республиканский фестиваль тружеников села стал ярким, памятным событием, чтобы каждый его участник увез самые позитивные впечатление о городе и районе, которому доверена высокая честь и большая ответственность принимать главный праздник года для хлеборобов страны.

На снимке: городская гостиница.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter