Как сохранить цветы свежими намного дольше

Красивые и свежие

Возвращаясь с дачи, так и хочется нарезать цветов. Только жаль, что красота их недолговечна. Но, соблюдая некоторые правила, можно сохранить цветы свежими намного дольше.



Лучше всего срезать цветы вечером или ранним утром, пока еще не высохла роса. Чтобы живым доставить букет до места назначения, нести его надо аккуратно, держа бутонами вниз, в обертке, защищающей от ветра и солнечных лучей. При перевозке в автомобиле лучше взять в руки, чтобы не примять.

Дома не торопитесь сразу поставить цветы в вазу. Вначале проведите кое–какие «зеленые» операции: удалите нижние листья, подрежьте в воде стебли, затем цветы оберните мокрой бумагой и положите на несколько часов в прохладное место. И только после этого поставьте в вазу, обновив под водой срезы острым ножом (ножницы использовать нежелательно). И после этого цветы из воды уже не доставайте. Это необходимо для того, чтобы воздух не проник в сосуды стебля и не закупорил их.

Чтобы свежие цветы как можно дольше радовали вас, твердые стебли расщепите снизу и вставьте в щель спичку. Если же стебель одревеснел (как у декоративных кустарников, сирени, например), то расплющите его молотком внизу на 5 — 10 см. У мака, молочая или других млечных растений срез прижгите огнем или же на секунду опустите в кипяток. Капельки свернувшего сока уберите. Гортензия, горечавка, нарциссы, пионы, розы также простоят дольше, если их концы опалить над горящей спичкой. Кончики стеблей мака, подсолнуха, сирени, рододендронов можно на несколько секунд окунуть в спирт. Полые трубчатые стебли с помощью шприца заполните водой и вставьте в отверстие ватку — так цветы дольше не завянут. У мягких цветоносов (нарциссов, фрезий, ноготков) внизу сделайте два–три надреза.

Дольше всего стоят цветы в мягкой, родниковой, дождевой или талой воде. Водопроводную, чтобы выветрить хлор, надо отстаивать в течение суток.

Дольше сохранить цветы свежими помогут и различные добавки, дезинфицирующие саму воду и одновременно подпитывающие срезанные растения. Из наиболее известных — «Букет», «Бутон» и другие. Если их нет под рукой, можно воспользоваться тем, что всегда есть в хозяйстве. И вариантов здесь множество. Правда, у каждой культуры — свои гастрономические пристрастия.

Для гвоздик, роз, тюльпанов, астр, мака, хризантем и нарциссов можно на 1 л воды добавить 1,5 ч. л. сахара. А вот ландыши сладкого не любят. В букет из роз и гвоздик добавьте еще 1 ст. л. уксуса или одну таблетку аспирина. Также аспирин не помешает георгинам и хризантемам. Тюльпаны и нарциссы великолепно сохраняются в воде, подкрашенной марганцовкой. Астры, гвоздики, крокусы, мак, петуньи — приверженцы спиртного: 1 ст. л. водки на 1 л воды. Нарциссы, настурция, флоксы любят соль — щепотку на 1 л воды. Хорошо присыпать солью кончики стеблей клематисов, целозии гребенчатой или петушиного гребешка. Сирень не переносит холодную воду, поэтому ставить ее нужно в горячую. Главное, чтобы пар не попал на соцветия и не испортил их. После этого концы, которые были в кипятке, срежьте и поставьте сирень в воду комнатной температуры.

Можно ли надолго сохранить букет из разных цветов? Можно. Практически для всех растений полезны лимонная, уксусная и борная кислоты, аспирин, марганцовокислый калий. Никогда не помешает опущенная в вазу серебряная монета или пара таблеток активированного угля.

Обычно очень плохо совмещаются цветы с сильным ароматом: роза и сирень, жасмин и роза, жасмин и гвоздики. Нарциссы, ландыши, лилии, гвоздика, ирис, резеда и душистый горошек угнетают своих соседей по букету и ускоряют их увядание. Также одиночки роза, гвоздика, лилии и нарциссы. Не уживаются друг с другом нарциссы и тюльпаны, нарциссы и розы, незабудки и тюльпаны, сирень и фиалки. Зато веточка туи, кипарисовика, сосны или лиственницы, вставленная в букет, улучшит самочувствие почти всех соседей.

Отлично уживаются друг с другом поставленные вместе ландыши и незабудки, лилии и розы, гвоздики и сосна, розы и лиственница.

Справка «СБ»

Правила ухода за букетом

_ Оберегать от перепадов температуры, сквозняков, солнечных лучей.

_ Не выкладывать рядом овощи и фрукты, которые выделяют этилен, стимулирующий процессы созревания и старения.

_ Ежедневно менять воду в вазе. Если она с добавками, то через день.

_ Своевременно удалять отцветшие бутоны, тычинки с пыльцой и засыхающие листья.

_ Каждый день укорачивать стебли, обновляя срез под водой.

_ Периодически опрыскивать крупные листья.

_ При возможности устраивать для растений ночные ванны, погружая их до самых цветков в ведро с прохладной водой.

_ В ночное время снижать температуру до плюс 10 — 15 градусов.

Советская Белоруссия № 165 (24795). Суббота, 29 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter