Красивой петь не запретишь

В конце прошлого года много шума наделало заявление о роспуске популярной девичьей группы «ВИА Гра»...

В конце прошлого года много шума наделало заявление о роспуске популярной девичьей группы «ВИА Гра». Впрочем, тут же появились слухи, что это еще не конец. И действительно, сейчас телеканалы Беларуси, России, Казахстана и Украины ищут потенциальных участниц «ВИА Гры». В марте в эфире ОНТ, которое покажет трансляцию телешоу из Киева (именно там в 2000 году и появился ансамбль), их имена назовет продюсер культового коллектива Константин Меладзе. Накануне кастинг прошел в Минске в Национальной школе красоты.


Для многих претенденток отбор оказался испытанием на стрессоустойчивость, ведь вопросы им задавали каверзные, да что там — провокационные. Типаж идеальной девушки для «ВИА Гры» — красивая и поющая. Но такое сочетание, как показали мои наблюдения, — редкость. Из 300 человек после собеседования отобрано около 100. Теперь слово за экспертами из Киева, они и решат, кто из белорусок примет участие в телешоу «Хочу в «ВИА Гру».


Для Яны Мазаны, киевского эксперта на кастинге, и Анжелины Микульской, директора дирекции спецпроектов ОНТ, главным при отборе были артистические способности. Я примостился на стульчике рядом и наблюдал за моральной экзекуцией (другого выражения не подберу).


23–летняя Светлана Турец сразу очаровала: статная, со светящимися глазами, роскошными вьющимися волосами. О, подумал я, — королева! Но едва Яна попросила запеть, Светлана сконфузилась:


— Мне не хватает музыки. А петь без мелодии не могу. Да и на ум приходят какие–то грустные композиции...


Яна — строгий экзаменатор. Но справедливый:


— При всей своей привлекательности Света зажимается, скрещивает ноги, руки. Странный персонаж. Я пыталась ее раскрутить, но, увы...


Анжелина была менее строгой:


— В ней есть «памяркоўнасць» — качество, конечно, не отрицательное. Но для шоу–бизнеса неподходящее.


В кулуарах Светлана призналась мне, что пришла на отбор не ради песенной карьеры, а чтобы просто сравнить себя с другими девушками: «Повысить самооценку».


Смуглянка Вера Поплавская, представившаяся родственницей самой Ядвиги Поплавской, выделялась среди конкуренток яркой экзотической внешностью. В свои 23 года открыла собственную школу танца:


— Я с 4 лет танцую, работала в одном из клубов в стиле гоу–гоу. Я нескромная, самодостаточная. Ради достижения своей цели готова на все!


У 30–летней Марины Климасевой хороший голос. Правда, Яне Мазане показалось, что девушка слегка перепуганная:


— Надо быть увереннее, держаться спокойнее. А так у нее все что надо есть: лицо, глаза. И выглядит на несколько лет моложе паспортного возраста.


У Марины тоже есть цель:


— С 25 лет занимаюсь вокалом в студии. И чувствую, что петь — мое предназначение.


24–летняя Татьяна Рубанова также пришла на отбор с верой, что поет отлично. Но самоуверенность не помогла убедить Яну в том, что именно она — та самая, которая станет новой участницей «ВИА Гры»:


— Когда у артиста есть харизма, это сразу видно. Татьяна — приятный человек, но — не для сцены. К сожалению, многие пришедшие на отбор претендентки не могут себя преподнести.


Анжелина Микульская сформулировала главное требование к человеку, который стремится попасть на экран и на эстраду:


— За него должен глаз цепляться. Ему нужно увлечь за собой зал и держать публику в напряжении несколько часов.


Может быть, это удастся 23–летней Ольге Маслаковой? Она привлекательная, но не самоуверенная, даже более того — самокритичная:


— Я давно занимаюсь танцами. И после каждой тренировки говорю себе, что могла сделать то или иное движение лучше, эффектнее.


Как бы ни терзала себя Ольга, на мой взгляд, она хорошо держалась перед камерой. Пожалуй, и к светской жизни подготовлена:


— В университете меня все обсуждают. Но к сплетням я равнодушна. Пусть говорят. Главное, чтобы до моих родителей не доходили никакие слухи, — я больше всего волнуюсь за маму.


Чтобы стать артисткой, а тем более попасть в «ВИА Гру», понял я, надо быть морально устойчивой личностью, от природы харизматичной и даже тщеславной. В общем, не робкого десятка. Без таких задатков нечего рассчитывать на удачу. Тем более что минский отбор — это цветочки. Самые серьезные испытания предстоят в Киеве.


Со знанием дела


Михаил Быченок, исполнительный продюсер проекта «Хочу в «ВИА Гру» от телеканала ОНТ:


— Цель кастинга, прошедшего в Минске, не отобрать участниц для нового состава музыкального коллектива, а найти интересных персонажей для телешоу, по результатам которого кто–то из девушек попадет в новый состав «ВИА Гры». Окончательное решение примет Константин Меладзе. Будут также учтены голоса телезрителей, которые смогут отправлять sms за понравившихся конкурсанток. Всего увидите 8 выпусков шоу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter