Красиво сидим!

На наших участках в шесть соток, конечно, особо не развернешься, но место для скамеечки найдется всегда. Неплохо бы поставить несколько скамей — и на солнышке, и в тени. Предназначенные для отдыха, они могут стать еще и настоящим украшением вашего участка...
На наших участках в шесть соток, конечно, особо не развернешься, но место для скамеечки найдется всегда. Неплохо бы поставить несколько скамей — и на солнышке, и в тени. Предназначенные для отдыха, они могут стать еще и настоящим украшением вашего участка.

На века

Мебель для сада надо подбирать не менее тщательно, чем для квартиры. Сегодня благодаря разнообразию строительных материалов скамьи могут быть самыми разными: деревянными, коваными, бетонными, каменными, пластиковыми или комбинированными. У каждого материала свои плюсы и минусы. А поскольку покупаем или мастерим скамейку мы как минимум на несколько лет, то стоит задуматься, какому из них отдать предпочтение. Не хотелось бы, чтобы солнце, дождь, снег или ветер испортили лавочку в первый же год.

Вам привычнее дерево? Только не берите первую попавшуюся доску! Выбирайте древесину попрочнее — сосна, дуб, орех, вишня, лиственница, акация. И желательно без сучков: от резких перепадов температур они выпадут. Не лучший вариант и лавочка, склеенная из нескольких частей. Гвозди и шурупы намного надежнее самого хорошего клея. Не забудьте дерево пропитать антисептиками и покрыть морилкой или краской. Если хотите оставить все в «натуральном» виде, то подберите водо– и морозостойкий лак, чтобы после первой зимы не пришлось перекрашивать скамейку. Хотя в любом случае каждые 3 — 4 года придется обновлять покрытие.

Хорошо смотрятся скамьи из стволов деревьев, коряг, пней, ивовых прутьев. Кованой мебели место — у огня, у мангала. Но ее минус в дороговизне и «неподъемности». Установив однажды, вряд ли вы будете ежегодно ее переставлять — уж очень тяжела!

Самый легкий материал — пластик. Однако он очень хрупкий: трескается от мороза и «плавится» на солнце. К тому же порой и на участке смотрится неестественно. Представьте себе цветную пластиковую скамейку под раскидистой яблоней.

Благородными и солидными получаются лавочки из камня. В моде садовая мебель из нержавеющей стали, стекловолокна, бамбука, ротанга и даже ламинарии (морской капусты).

Какой бы вы материал ни выбрали, предварительно подготовьте участок, на котором планируете поставить скамейку. Иначе через пару лет она «врастет» в землю. Снимите плодородный грунт, заложите дренаж (битый кирпич, щебень), а поверх него насыпьте слой песка, гравия, гальки или просто замостите. Чтобы действительно отдыхать, а не маяться, сделайте лавочку под свой рост.

И невозможное — возможно

Если у вас есть хотя бы чуточку воображения, любой материал, случайно попавший в руки, может стать великолепной скамьей. Доска, брошенная поверх двух перевернутых ведер, превращается в симпатичную лавочку. А камни–валуны? Достаточно прикрутить к ним анкерными болтами широкую доску — и сиденье готово. Еще проще вкопать две чурочки и прибить к ним стесанное бревно. А можно деревянный настил положить на низкую кирпичную кладку или каменную стенку — вот и скамья. Даже из обычных деревянных ящиков–ларцов, в которых хранится садовый инвентарь, или штакетника легко сделать своеобразную садовую мебель.

Настоящее произведение искусства — скамья–цветочница. А разве не чудо — лавочка вокруг дерева. Вы сможете «двигаться» по кругу вслед за солнцем. Интересное решение — скамейки, поворачивающиеся вокруг своей оси или на колесиках. Садово–парковая мебель и начиналась–то с переносных кресел, «шагающих» по парку вслед за барином. Правда, их переносили слуги.

Великолепно смотрятся лавочки с «солнцезащитным» козырьком и со стропами для вьющихся растений. Этакие мини–беседки на двоих. А скамьи–качели? Можно сложить садовое кресло из кирпича. Затем покрыть штукатуркой и покрасить. И ярко, и прочно.

Японцы пошли еще дальше. Вы никогда не задумывались, почему они постоянно носят за собой бамбуковые коврики? Чтобы удобнее было сидеть на «зеленой» скамеечке! В Японии газоны отделены от пешеходных дорожек невысокими (но очень густыми и плотными!) посадками вечнозеленых растений, которые предназначены именно для сидения. Нечто похожее можно создать у себя в саду. Подойдут обыкновенные лесные елочки. После каждой «стрижки» они становятся все гуще. Вот вам и живая изгородь–скамья!

Цвет имеет значение

Садовую мебель самой изысканной и причудливой формы можно легко испортить... цветом. Белый хоть и считается торжественным, но на фоне огородной зелени смотрится по–больничному тревожно. Окраска полосками или ромбиками вносит пестроту и нарушает целостность восприятия. Красивыми получаются деревянные скамьи, пропитанные горячей олифой и покрытые лаком. Но под воздействием солнечных лучей «натуральный» золотисто–охровый цвет темнеет. Потому такие скамьи лучше ставить в полутени.

Если все же хочется чего–то веселенького, разбросайте на лавочке яркие подушечки. С ними будет не только теплее (в буквальном смысле), но и уютнее.

Власть вертикали

Больше всего хлопот доставляет неровный участок с большими перепадами рельефа. Но любой минус, если хорошо подумать, легко превращается в плюс. Установите между горизонтальными террасами прочные вертикальные подпорные стенки, которые не позволят грунту сползать. Опорные части можно сделать из цельных валунов, колотых или тесаных камней, из сборных железобетонных блоков, из монолитного бетона или стальных труб.

Украсьте стенку рельефным рисунком, вставками из керамики, натурального камня или сделайте пару отверстий, в которых великолепно будут смотреться фонтаны, роднички, водные каскады, чаши или вазы. В моде сегодня и подпорные стенки–скамьи. Опорные части можно сделать из камня, бетона или кирпича, а для сидений подобрать что–то помягче и потеплее, к примеру дерево или пластик.

Подпорная стенка может быть и декоративной: легкой и ажурной или нарочито массивной (из камней или кирпича), сложенной из бревен или сплетенной из лозы, разнообразной формы вплоть до геометрических фигур. На ее фоне красиво будет смотреться плетистая роза. А захотев, можно по стенке даже «выткать» живыми цветами настоящий ковер.

Рисунки Олега КАРПОВИЧА, «СБ».

Автор благодарит за помощь в подготовке материала Ирину Ситникову, кандидата архитектуры, доцента кафедры «Дизайн архитектурной среды» БНТУ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter