Красиво плывут?

Есть ли уже список белорусских водоемов, в которых нельзя купаться? Чем может быть чревато плавание в запрещенных местах, и почему санитарные службы не занимаются очисткой таких водохранилищ? Аркадий МЕЛЬНИК, Березинский район.

Есть ли уже список белорусских водоемов, в которых нельзя купаться? Чем может быть чревато плавание в запрещенных местах, и почему санитарные службы не занимаются очисткой таких водохранилищ?

Аркадий МЕЛЬНИК, Березинский район.

Санитарно-гигиенические службы уже начали традиционные летние обследования водоемов. Пока только один водоем — озеро Сырское в Кормянском районе Гомельской области — признан негодным для купания. Специалисты проверяют качество воды по двум показателям — химическому и бактериологическому.
— Если первая отобранная проба воды из конкретного источника оказывается неудовлетворительной, то мы берем повторную, — объяснила суть анализа врач-гигиенист отделения коммунальной гигиены Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Жевняк. — Если результат опять не соответствует санитарным нормам, принимается решение закрыть водоем для купания до тех пор, пока состояние воды не улучшится.
Как правило, ухудшается именно бактериологическая составляющая: чем жарче становится на улице, тем больше вероятность появления и размножения в воде опасных для здоровья микроорганизмов. Однако искусственно улучшить качество воды специалисты не в силах.
— Повлиять на качество воды в открытых водоемах невозможно, потому что оно на 90 процентов определяется природными факторами, — объяснила Ирина Жевняк. — Поэтому мы работаем на упреждение, постоянно отслеживая ситуацию на всех водоемах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter