Президент зажег пасхальную свечу в храме Преображения Господня в Барани

Красивейшие места должны стать еще прекраснее

Весьма редко, но такое все же случается. В этом году даты юлианского и григорианского церковных календарей снова совпали, поэтому православные христиане и католики празднуют Воскресение Христово вместе. По всей стране в церквах и соборах прошли пасхальные богослужения, сопровождаемые праздничным колокольным звоном. По традиции в светлый день Пасхи Президент посещает один из храмов. В этот раз Александра Лукашенко ждали в Оршанском районе.

Еще лет двадцать назад на месте храма Преображения Господня в Барани находились складские помещения. Но верующие решили открыть здесь свой приход, и теперь небольшой, но уютный храм радует глаз всех прихожан.

Фото  БЕЛТА.

Президент зажег в храме пасхальную свечу, а затем пообщался с прихожанами, особое внимание уделив развитию экономического потенциала региона:

— Я очень хорошо знаю проблемы, которые складываются здесь. Когда–то это был один из развитых районов. Здесь базировалась советская авиация стратегического назначения. Но случилось так, как случилось. Это один из сложнейших регионов в стране по трудоустройству, занятости населения. Так быть не должно. И в ближайшее время в Правительстве очень серьезно рассмотрим вопросы развития этих населенных пунктов. Мы с этими сложностями справимся, и нынешний год будет переломным.

Вместе с тем Александр Лукашенко призвал к активности и самих граждан:

— Надо привыкать к тому, что не работа должна идти к людям, а люди за работой. Так принято во всем мире.

По христианской традиции Александр Лукашенко и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий обменялись подарками. Президент передал в дар храму икону «Иисус Христос Вседержитель». Архиепископ преподнес Президенту икону Александра Невского.

Александр Лукашенко поблагодарил всех священнослужителей и митрополита Павла за тот труд, который они осуществляют во имя белорусского народа и его соседей.

Евгений ВАСИЛЬЕВ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter