Как убрать зубной камень?

Красивая улыбка решает все!

Красивая белоснежная улыбка помогает расположить к себе окружающих. Однако некачественная гигиена полости рта, курение, употребление кофе, чая могут привести к тому, что эмаль приобретает отталкивающий желтоватый оттенок.

Но сегодня это не проблема! Существует множество путей ее решения: от отбеливающих зубных паст для домашнего ухода до профессиональной чистки зубов у стоматолога.

На поверхности зубов имеются труднодоступные места, такие как межзубные промежутки и поддесневое пространство, обработать которые зубной щеткой практически невозможно. При чистке в домашних условиях удаляется лишь 60% налета и остатков пищи, а оставшихся 40% частиц вполне достаточно для развития кариеса и воспаления десен. Более того, накапливающийся налет со временем минерализируется и превращается в зубной камень коричневого цвета. Профессиональная чистка дает видимый результат сразу: зубная поверхность становится более светлой, а улыбка в целом выглядит ухоженной, поскольку удаляется большая часть внешнего налета, вызванного употреблением пищевых продуктов и курением. 

Обычно стоматологи говорят, что профессиональную чистку следует проводить каждые полгода. А между посещениями врача применяйте отбеливающую зубную пасту для предотвращения пожелтения зубов.

Однако частота проведения процедуры зависит от гигиенического состояния полости рта, особенностей организма и образа жизни. Поэтому в отдельных случаях по рекомендации стоматолога ее следует делать чаще (например, при ношении брекетов). 

Как ухаживать за зубами между чистками? 


Для профилактики кариеса зубная паста должна содержать фториды, а для лечения и предотвращения заболеваний десен – противовоспалительные вещества. 

Важно выбирать зубную пасту комплексного действия. Например, зубные пасты на основе формулы триклозан/сополимер: антибактериальное, противоналетное и противовоспалительное действие в полости рта может сохраняться в течение многих часов. 

Немаловажен и выбор зубной щетки – щетина в ней должна быть приемлемой жесткости. Не стоит выбирать щетки с очень жесткой щетиной, если у вас имеются заболевания пародонта (тканей, окружающих зуб). 

Пользуйтесь зубной нитью для удаления налета из межзубных пространств и вдоль линии десны. 

Применение ополаскивателя поможет удалить бактерии из труднодоступных мест, с поверхностей щек и языка и сохранить свежесть дыхания дольше.

Игорь Лемберг, врач­стоматолог.

С помощью чего?

методика Air-Flow (под высоким давлением на зубной ряд распыляется смесь воздуха, воды и абразивного вещества);

ультразвук, который очищает зубы с помощью звуковых вибраций;

лазерная технология, бесконтактно устраняющая зубные отложения. 

Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter