Красивая и смелая

Самое лучшее, что есть на телевидении, — это конкурсы красоты...

Самое лучшее, что есть на телевидении, — это конкурсы красоты.


Я провела прекрасную неделю в Италии. Милан, Рим, Болонья, Флоренция. Шумные города, толпы людей и попытка оторваться от сплошного потока туристов, укрыться в маленьких ресторанчиках на узких via (улочках) легендарных городов. Удовольствие от обеда с бокалом домашнего вина, который традиционно завершает сладкий и горячий, как поцелуй, кофе эспрессо. После хлеба, конечно, зрелища, к которым могу причислить и радостное наблюдение за лихими маневрами паркующихся смартов. Как паркуются эти мини–автомобили? Как у нас говорят ехидные автолюбители: по звуку. Нет–нет, без парктроника! К чему? По звуку, это значит, что ты слегка стукнул переднего, а потом задел заднего. Ок! То есть: Grande! Sei fortunato! (Отлично! Тебе повезло найти местечко в этом большом закопченном городе.)


Италия — страна любования. Налево посмотришь — красиво! Направо — magnificamente! С каждым новым путешествием на юг Европы получить что–то эксклюзивное становится все сложнее. Украинский говор в магазинах Милана: «Що ж ми не поїхали в Гонконг? Там вибiр бiльший!» В Риме можно запросто расслабиться и, не тратясь на карту, просто прилечь в потоке людей, который курсирует по улице Четырех фонтанов: от Тритона к Треви и потом на площадь Испании. Таким же образом можно поступить и во Флоренции: тебя обязательно вынесут на Понте Веккио — Золотой мост. Зачем? Ну... так надо. Посмотреть на торгующие барахлом лавки. Это же история.


Я недолюбливаю такие места, как московский Арбат, барселонская Рамблас и флорентийский Золотой мост. Ощущение чужой руки в твоей сумке меня не покидает. И я спешу оторваться от потока, тем более что в моем альбоме уже есть ничем не отличающиеся друг от друга фотографии разных лет, где я на фоне Давида то в белой, то в синей майке. Но я намерена любоваться! Иначе зачем я здесь. И я любуюсь красивыми людьми. То есть — женщинами.


С первых часов моего пребывания в Италии меня преследовали телевизоры, транслирующие конкурс «Мисс Италия–2011». По дороге из аэропорта, в отеле и даже в ресторане, за ужином. Таким образом, я проследила всю сюжетную линию женского состязания. От 60 участниц к одной–единственной. Самой красивой! Мне, как и большинству, было интересно гадать, кто же победит — вот эта белая, та маленькая или вау! Вот эта — с формами! И как обычно, я не угадала. Время к полуночи, и хотя глаза мои уже слипались, я все же дождалась главного момента, когда 18–летняя Стефания Бивоне была коронована и получила титул «Мисс Италия 2011 года». Стефания плакала и говорила, что не ожидала такого успеха, ведь приняла участие в конкурсе просто из любопытства. Это было так трогательно, что я, лежа в отеле, плакала вместе с ней, вытирая слезы махровым рукавом гостиничного халата. А потом плакали ее мама и папа. И весь следующий день все итальянские телеканалы показывали эти слезы радости и крепкие объятия победительницы и конкуренток, которым достались утешительные призы.


Это первое сильное итальянское впечатление настроило меня на особый лад, так что всю поездку я любовалась belle ragazze (красивыми девушками) и думала, зачем итальянцы ищут счастья в других странах. Наверное, просто на всех этих темпераментных sposi (женихов) красоты не хватает. А еще иностранные девушки не очень–то могут вычислить их крепкий южный акцент. И вот спешат парни на римскую виа Алпи Апуани в наше белорусское консульство открывать визы. Мне не повезло — потеряла паспорт (наверное, сильно залюбовалась). Пришлось заниматься процедурой оформления временного документа. И вот я стою в очереди из этих разнообразных итальянских мужчин, желающих посетить Беларусь. Кто–то мотивирует свой визит поездкой к невесте. Кто–то едет за невестой. Или: «Я — пастор. Еду с проповедью». Консул настораживается и просит приглашение от государственных органов. Потом говорит своим работницам: «Ишь, с проповедью... Кто там дальше? Женихи?» Я, преисполненная благодарности нашему консульству, вылетаю как на крыльях, аккуратно спрятав и закрыв на все замки сумку с драгоценным документом. И лечу домой.


Захожу, бросаю чемоданы, включаю телевизор. Конкурс «Мисс Минск–2011»!


Красиво! И простят меня мои знакомые журналисты и авторы серьезных аналитических телепрограмм — нет в телевизионном меню более зрелищного и трогательного угощения, нежели конкурс красоты. И хоть весь мир обойди и все чудеса света сфотографируй, а нет в мире ничего красивее женщин. Поймите меня правильно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter