Подходит к концу второй месяц сезона в Континентальной хоккейной лиге

Краш-тест

Подходит к концу второй месяц сезона в Континентальной хоккейной лиге. И до сих пор мы не получили однозначного ответа на вопрос: что же представляет собой тренер Крэйг Вудкрофт? Еще пару месяцев назад мы говорили, что подводить промежуточные итоги по работе специалиста можно будет после какого-то продолжительного отрезка сезона. Прошла его треть — итоги подводить все так же сложно.



Началось-то все и для “Динамо”, и для канадского специалиста очень даже впечатляюще. “Зубры” так агрессивно ворвались в сезон и с таким остервенением стали кромсать соперников, что от их прыти становилось не по себе. Динамовцы показывали динамичную игру, одерживали красивые победы над фаворитами из Восточной конференции и по потерянным очкам какое-то время даже шагали в тройке сильнейших в своей конференции.

Однако на прошлой неделе крейсерский ход минчан был остановлен. Причем тревожит больше всего тот факт, что остановлен он был командами из нашей конференции. И из каждого матча можно было выносить свой урок.

Здоровский сентябрь настолько вскружил голову отчаянным поклонникам “зубров”, что те уверовали в победы их любимцев даже над суперзвездными СКА и ЦСКА. Поторопились, мягко говоря. Питер и Москва все-таки пока на другой планете. Да, возможно, более-менее разбирающиеся в теме люди и не надеялись на победы, но и того, что произошло, точно никто не ждал. Минчане проиграли оба матча с катастрофической разницей 4—13. При этом проигрыш был по всем фронтам — не только по счету, но и по броскам, и даже по работе спецбригад.

После этого была натужная победа над “Северсталью”, которая уж точно грандом не является. Момент радостный — победа по буллитам и волевая. Момент неприятный — побеждать надо было в основное время, но подвела реализация. Наконец, уже в понедельник было потеряно еще два очка в битве с “Сочи”, который на исходе регулярного сезона наверняка станет главным конкурентом “зубров” за более высокое место в зоне плей-офф.

А потом случилась “какая боль, 5:0” по ходу матча со “Спартаком”. Болельщики освистали команду, а  мистер Вудкрофт назвал эту игру худшей в чемпионате...

Многие сегодня начали говорить о кризисе в команде. Однако я не склонен называть то, что сейчас происходит, таким громким словом. Термин “спад” подходит к ситуации куда лучше. И, в принципе, спад этот можно было предсказать, учитывая, что многие хоккеисты минской команды в сентябре успели наиграть аж 15 матчей. Сюда же наложились травмы: прямо сейчас в лазарете “зубров” находится 6 хоккеистов — больше, чем в любой другой команде КХЛ. Да и беззубость лидеров атаки никак не радует: за четыре выездные встречи Эллисон, Костицын и прочие крутые форварды не забросили ни одной шайбы. Из-за всех этих проблем Вудкрофт продолжает эксперименты с составом, которые пока никакого профита не приносят. В последних матчах забрасывали только белорусы, а легионеры либо ушли залечивать травмы, либо пытаются найти себя лучших. 

Вообще ближайшие две недели станут этаким краш-тестом для “зубров”. За этот срок динамовцы проведут шесть матчей — и все против соперников с “Запада”. Вынести отсюда максимальный очковый улов с минимальными кадровыми потерями — главная задача для Вудкрофта. А дальше будет недельная пауза на игры сборной, во время которой можно и передохнуть, и дождаться возвращения травмированных. Думается, Дэйв Льюис не будет подставлять товарища и вызывать измученных белорусских “зубров” на сбор.

Вадим Кнырко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter