В престижном конкурсе «Мисс Беларусь» определили главную красавицу страны

Красавицы с чистой душой

Тысячи людей в минском Дворце спорта стали свидетелями великолепного праздника. Среди зрителей был Президент Александр Лукашенко

Архитекторы, воспитатели, инженеры и будущие врачи — 24 красавицы из регионов и столицы поборолись за титул «Мисс Беларусь» в финале XIII Национального конкурса красоты. Кто‑то из них в моделинге давно, а кто‑то только начинает… У всех свои интересы и стиль жизни, но цель одна — стать главной красавицей нашей страны. Основная борьба за изящную корону заключалась в первую очередь в работе над собой: длительные прокачки навыков дефиле, занятия по хореографии, мастер‑классы по постановке речи и нанесению макияжа. Также в плотном графике финалисток значились работа с диетологом, стилистом, косметологом, визажистом, благотворительные акции, творческие встречи с актерами и даже съемки в кино. И вот все их навыки как на ладони, точнее, на торжественной сцене Дворца спорта!

Элеонора Качаловская.

Как это было

Градус волнения зашкаливал, но заключительный масштабный ивент — как раз повод получить огромное удовольствие от каждой минуты на сцене. Ведь основная подготовка позади, самое время показать, кто на что способен. Для каждого выхода белорусские дизайнеры разработали авторские наряды: вечерние платья, народные и деловые костюмы, купальники. Музыкальное сопровождение тоже эксклюзивное, над ним работал композитор Евгений Олейник.

— Мы на этот раз особенно скрупулезно подошли к выбору нарядов, пошиву, цветовой гамме, — рассказывает директор Национальной школы красоты Божена Еремич. Примеряли каждый образ вместе с дизайнерами и экспертами. Параллельно девушки участвовали в фотосъемках для каталогов финального шоу. Расширили в этом году творческий горизонт: показали портретные фото, фото в рост, сценические фотографии в разных локациях. У каждой участницы своя локация, так что проехались по всей Беларуси.

«Мисс зрительских симпатий» — Марта Мирейко.

С каждым годом конкурс «Мисс Беларусь» приобретает все большую популярность. К примеру, в 2022‑м на кастинги записались 570 красоток. Сейчас отбирали из гораздо большего числа, потому что правила изменились: увеличился возрастной ценз девушек — до 27 лет, а допустимый рост снизился на 2 см и должен быть не ниже 172 см.

— В этом году на кастингах побывало около 850 девушек, — подсчитала директор дирекции специальных проектов Второго национального телеканала Елена Лобач.  Жюри оценивало не только внешние данные, но и эрудицию, интересовалось мотивацией участия в проекте.

Первой вице-мисс стала Ксения Власюк.

У каждой своя миссия

Вопросы красавицам задавали самые разные: из области истории, литературы, культуры, политики. Девчата отвечали остроумно, показывая тем самым свою коммуникабельность, находчивость и харизму. Проявили не только внешнюю красоту, но и ­внутреннюю. А еще они публично высказывали свою позицию насчет разных жизненных вопросов, делились идеями уникальных социально ориентированных проектов, которые хотят развивать. Допустим, есть инициа­тива создать мобильное приложение для помощи людям пожилого возраста. К слову, во время подготовки к финалу, которая длилась около месяца, девушки проводили марафон добрых дел. Побывали, к примеру, с благотворительной акцией в столичном детском доме № 5, доме‑интернате для пенсионеров и инвалидов, помогли обустроить новые зоны отдыха.

В своем насыщенном графике каждую минутку финалистки использовали по назначению. Божена Еремич конкретизирует:


—  С ними работало около 15 специалистов и экспертов: ведущие мастер‑классов, хореографы, вокалисты. Также в числе спикеров были известные политологи Вадим Гигин и Александр Шпаковский. Ведь красавицы должны быть прелестными не только внешне, но и внутренне, уметь отвечать на каверзные вопросы, разбираться в различных житейских ситуациях, общественном укладе страны и мира.

А еще у каждой участницы есть своя миссия, которую она несет в мир. И девушки откровенно делились своими мечтами и жизненными устремлениями со зрителями. Организаторы конкурса считают, что в Год мира и созидания это стало особым смысловым акцентом шоу. Ведь такая миссия делает человека духовно богаче, а значит, и страну счастливее.

«Мисс фото» — Алина Герасименко.

 Интрига разрешилась!

Заветную корону, автомобиль Geely Coolray и право представить нашу страну в конкурсе «Мисс мира» завоевала Элеонора Качаловская.
Девушке 23 года, она работает менеджером модельного агентства в Национальной школе красоты. Жизненный девиз Элеоноры — «Не проходи мимо».
«Мисс дружба» — Елизавета Алданова.

  Однажды она не смогла пройти мимо своего будущего лучшего друга — бездомного щенка по кличке Тигр, и вместе с ним участница продолжает творить добрые дела. Элеонора считает, что каждая жизнь важна, а любви и внимания заслуживает как котенок во дворе, так и, например, популяция больших панд. И даже треснувшей осине в парке можно и нужно помочь.

— Чтобы мир стал лучше, важно действовать, — убеждена Элеонора. — Иногда то, что тебе кажется маленьким шагом, может перевернуть для кого-то весь мир. Я стремлюсь делать от души как маленькие, так и великие дела.

«Мисс топ‑модель» — Надежда Толстикова.

Получили заслуженные награды и другие красавицы. Первой вице-мисс стала Ксения Власюк, титул второй вице-мисс достался Милане Якимович. «Мисс топ-модель» — Надежда Толстикова, «Мисс фото» — Алина Герасименко, «Мисс зрительских симпатий» — Марта Мирейко, а «Мисс дружба» — Елизавета Алданова.

Титул второй вице‑мисс достался Милане Якимович.



Фото Александра Кушнера и БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter