Красавицы и корона

Среди  представительниц  120  стран  на  титул  «Мисс  мира-2008»  претендует  белоруска  Ольга  Хижинкова

Среди  представительниц  120  стран  на  титул  «Мисс  мира-2008»  претендует  белоруска  Ольга  Хижинкова

13 декабря в городе Йоханнесбурге (ЮАР) состоится 58-й международный конкурс красоты «Мисс мира-2008». В нем примут участие девушки из 120 стран мира — рекордное количество за всю историю конкурса. В числе претенденток на почетный титул и корону и Ольга Хижинкова —  победительница национального конкурса «Мисс Беларусь-2008», которая  представляет нашу страну.

Ольга родилась в Лепельском районе в простой семье. Девушке 22 года, кстати, день рождения пришелся как раз на время ее пребывания в ЮАР. Ольга – студентка первого курса факультета журналистики БГУ. И самая высокая конкурсантка — рост 184 см.

На конкурс Ольга отправилась с чемоданом нарядов – больше десятка вечерних и коктейльных платьев, к каждому из которых подобраны соответствующие обувь и украшения. Главное же платье — из серебристо-голубого шелка и кружев ручной работы, с цветком на поясе и  хрустальными бабочками от «Сваровски» — приготовлено к финалу. Специально для белорусской участницы наряд создали мастера брестской фирмы «Papilio». 

В ЮАР все участницы «Мисс мира-2008» находятся с 16 ноября. В течение четырех недель они знакомились со страной, участвовали в благотворительных акциях,  официальных приемах и балах, фотосессиях и репетициях. Вместе с тем за это время прошли промежуточные соревнования, где определились обладательницы титулов «Мисс пляж», «Мисс талант», «Мисс спорт», «Мисс топ-модель». Уже известно, что победительницами в них стали представительницы Мексики, Барбадоса, Исландии и России, что гарантирует девушкам попадание в финал.

Остальных полуфиналисток определит жюри. Всего их будет только 15. В финале останутся 5 девушек, из которых и выберут самую красивую. Ей достанется почетный титул «Мисс мира-2008» и главный приз — 85 тысяч долларов США. Кстати, полностью эту сумму победительница сможет получить только через год, в случае выполнения всех условий конкурсного контракта.

Развитие конкурсных событий можно будет увидеть в эфире ОНТ. Как рассказали «Р» в пресс-службе телеканала, трансляция двухчасового финального шоу «Мисс мира-2008» состоится в субботу, 13 декабря, в 18.00.

Справка «Р».  Впервые конкурс «Мисс мира» состоялся в 1951 году. Более полувека спустя мероприятие по праву получило звание самого престижного и уважаемого официального международного конкурса красоты. До 90-х годов конкурс «Мисс мира» проходил в столице Великобритании Лондоне. Позже организаторы приняли решение ежегодно менять страну проведения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter