Вместе с маем и весной в Беларусь пожалует еще один праздник – чемпионат Европы по художественной гимнастике.

Красавицы. Чемпионки. Отличницы

Вместе с маем и весной в Беларусь пожалует еще один праздник – чемпионат Европы по художественной гимнастике
Совсем скоро Минск станет очень красивым. И дело не только в том, что на пороге май, а значит, в свои права полностью вступит весна. Вместе с маем и весной в Беларусь пожалует еще один праздник – чемпионат Европы по художественной гимнастике. Самый изящный и эстетичный вид спорта!



Соревнования лучших граций Старого Света пройдут с 1 по 3 мая на «Минск-Арене». Зрелище будет шикарное – в этом можно не сомневаться. Но сами соревнования – это лишь видимая часть айсберга. Здесь все блестит великолепием и сияет улыбками: девушки показывают чудеса пластики и ловкости, исполняя на коврах элементы ультра-си, а зрители в неистовом восторге аплодируют. Но за всей этой видимой легкостью прячутся титанический труд, годы тяжелой работы и миллионы капелек пролитых на тренировках пота и слез.



Так уж получилось, что имена наших красавиц чемпионок оказались тесно переплетены с латышским революционером и коммунистом Ансом Дауманом, убитым в Бресте в 1920-м и похороненным в Центральном детском парке имени Горького в Минске. Его именем решили назвать улицу, а на этой улице вырос спортивный дворец, скромный уголок, который однажды облюбовали представители художественной гимнастики. Спорткомплекс «Динамо» на улице Даумана, 23, сегодня выглядит серой и неопрятной громадиной, но давно обещанного нового дома для гимнасток все еще не построили. А потому именно сюда продолжают приходить маленькие и нескладные девочки, чтобы через годы выйти из этих стен молодыми стройными красавицами. 



Незаметный вход с обратной стороны здания, спрятавшийся под зеленым козырьком. Пустой почтовый ящик, неприметная табличка, говорящая о том, что ждет внутри. На входе вахтерша. Миловидная, как будто и на это место проводится строгий кастинг. Проводит допрос с пристрастием. Строгость в художественной гимнастике ощущается во всем, она с порога нависает над вами густой ватой, которую, кажется, можно потрогать руками. Чувствуется с первых шагов, что чужаков здесь не жалуют. Наставницы реагируют на появление корреспондента довольно раздражительно, поэтому ходить приходится едва ли не на цыпочках, осторожно переступая через небрежно разбросанные гимнастические предметы. 

Марина Гончарова
Марина Гончарова

Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне в групповых упражнениях Марина Гончарова, которая согласилась выступить гидом по своей альма-матер, встречает меня улыбкой. Мы прошлись по длинным и узким коридорам, увешанным, как Лувр картинами, грамотами и фотографиями: Марина Лобач, Юлия Раскина, Лариса Лукьяненко, Инна Жукова, Любовь Черкашина... Все чемпионки выросли тут, а сегодня назидательно смотрят со стен на совсем маленьких девочек, каждодневно шлепающих по этим коридорам в зал и обратно. Рядом специализированный магазин «Гимнасточка». Цены на спортивные купальники разные: от миллиона до десяти. Марина Гончарова вспоминает свой первый «наряд», розовый с бархатом, который обошелся ее родителям в 25 долларов. На то время это были очень приличные деньги. Мы поднялись на балкончик, посмотрели вниз – тренировка была в разгаре. 

– Марина, не первый раз сюда прихожу. У вас всегда плачут дети. 

– «Выжить» в гимнастике могут только сильнейшие. Своего рода естественный отбор, поверьте, никакие деньги или родительские уговоры тут не помогут. Только сумасшедшая любовь к спорту. До изнеможения. До самоистязания. Да, дети у нас часто плачут, но в основном самые маленькие. Им тяжело, это понятно. Но что поделать, эту жертву нужно принести, иначе чемпионом не стать. 

– Мамы и папы, кстати, в зал не заходят, послушно ждут детей на улице. 

– У нас особая специфика, а потому родителей стараемся не подпускать к тренировочному процессу. Мне есть с чем сравнивать, я не так давно окунулась в атмосферу спортивных бальных танцев. И осталась в шоке! Такое впечатление, что родители там вместо тренеров: лезут на площадку, постоянно общаются с детьми, что-то подсказывают, приказывают, объясняют... Они за все платят, а потому полностью хотят контролировать процесс. У нас такого нет, детки тренируются бесплатно. И мамам, папам, бабушкам и дедушкам запрещено смотреть тренировки. Да, общение после учебного процесса есть, но в зал – ни-ни! Зато никто не стоит над душой у тренеров. Порядок. Дисциплина. А то ребенок расплачется от обиды, что у него что-то не получается, а мамы давай быстрее жалеть, обижаться на тренеров. Слезы высохнут, а результат останется. 

– Во сколько лет можно отдать девочку в художественную гимнастику?

– С 5-6 лет набирают в группы. В неделю стандартно две тренировки в день, шесть раз в неделю. Сейчас я работаю со сборной, а когда закончила с выступлениями, пыталась создать свое детское модельное агентство. Не получилось. Пробовала себя еще в роли ведущей новостей спорта, но дорога все равно привела меня обратно в этот зал.

– Как питаются гимнастки? Говорят, их тут чуть ли не голодом морят...

– Завтрак в шесть утра: сырок или йогурт. Обед – суп, мясо обязательно и гарнир. На ужин – рыба, овощи. В течение дня может быть чай с одной конфетой. А что гимнастки ничего не едят – это миф. Хотя, конечно, прийти на тренировку с мороженым или булочкой – это верх наглости! Дома – пожалуйста, можешь хоть пять тортов съесть, но вес должен быть всегда в норме...

Утро сменяет вечер, день – ночь, дни складываются в недели, а месяцы в года. Только в этом зале ничего не меняется, здесь по-прежнему идет работа и подрастают чемпионки. Их – поколения. Умниц и красавиц, знающих цену себе, слезам, работе и наградам. Приходите на них посмотреть и за них поболеть. Им нужна ваша любовь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter