Борисовский БАТЭ и жодинское "Торпедо-БелАЗ" разыграют Кубок Беларуси по футболу

Красавице и Кубку

В субботу в Бресте борисовский БАТЭ и жодинское "Торпедо-БелАЗ" разыграют Кубок Беларуси по футболу
Сегодня в Бресте состоится финал Кубка Беларуси по футболу, в котором сыграют БАТЭ и «Торпедо–БелАЗ». Главный судья встречи Алексей Кульбаков даст стартовый свисток в 18.00. О том, чего ждать от этого матча и каковы основные итоги чемпионата страны, который отмотал уже почти треть дистанции, решили порассуждать журналисты «СБ» Сергей Канашиц и Дмитрий Ткачев.


Дмитрий ТКАЧЕВ: Ну и неделька выдалась! Начали с проигрыша БАТЭ в Новополоцке. Потом случилась победа «Крумкачоў» над минским «Динамо». А уже сегодня и финал Кубка. И все вокруг только и говорят: как «Крумкачы», любители и нищие, обыграли минское «Динамо» — представителя футбольного бомонда! Катастрофа, ужас, крах, дно, деградация — это лишь толика тех оценок, что сегодня дают нашему чемпионату. А по–моему, ничего сверхъестественного не случилось. Выиграть сегодня у «Динамо» — дело, скажем прямо, не такое уж и фантастическое. Ведь и «Крумкачы» если и любители, то только по своей организации. А так все футболисты прошли хорошую школу, да и получают вполне солидную зарплату. Знаешь, как говорят в футбольных кругах: Вячеслав Глеб играет только в тех клубах, где есть деньги.

Сергей КАНАШИЦ: На мой взгляд, тему денег в белорусском футбольном чемпионате (равно как и в любых других) давно пора перестать мусолить. Не интересно. Надоело. Каждый человек имеет то, что заслуживает. И Глеб, и Иванов. Никто ведь не мешает любому из белорусских футболистов играть так, чтобы его пригласили в «Ювентус». А там и гонорары другие. Коли не зовут, а играть в футбол хочется, — играйте на здоровье! Как умеете и за что положено. И не жалуйтесь. «Ислочь» и «Крумкачы» лично мне тем самым и симпатичны — они не жалуются. Не ноют. Не ходят обиженными: мало платят, дайте больше, по миру пойдем. А их тренерский штаб и руководители не сетуют на неудачную трансферную кампанию, что, дескать, не оказалось лишних 100 тысяч евро на подписание толковых парней из Гвинеи–Бисау. Парни живут по средствам и делают дело с радостью и удовольствием. И, признаться, мне очень интересно, чем все это закончится. Я больше скажу. У меня в этом году вновь проснулся интерес к белорусскому первенству. Да, его уровень по–прежнему невысок. Да, возможно, даже ниже, чем был год или два назад. Но, черт возьми, интересно! Появилась интрига. Непредсказуемость. Мне любопытно, как «Крумкачы» сыграют свой следующий матч и соберут ли аншлаг. Мне не все равно, как будут складываться дела у «Ислочи» и что еще отчебучит ее харизматичный тренер Виталий Жуковский. Сегодня наш футбольный чемпионат нашел свое место в системе экономических координат и стал наконец–то органичен. Снова появился дух авантюризма, когда футболисты стали играть в атаку, а не действовать в жесткий откат. Слегка переиначив слова героя одной из советских комедий, можно сказать, что мы снова стали лазить в окна к любимым девушкам и совсем не гадостью кажется эта заливная рыба.

БАТЭ, действующий обладатель Кубка Беларуси,  в прошлогоднем финале разгромил
 солигорский «Шахтер» — 4:1.

Д.Т.: Новички лиги натурально взбудоражили футбольный чемпионат. Команды подкупают своей открытостью. «Ислочь» проиграла последний матч «Неману». А Виталий Жуковский на следующий день запросто отвечает на телефонные звонки и готов выслушать любую просьбу, ответить на самый каверзный вопрос. И чтобы взять комментарий у Виталия Леонидовича, журналистам не надо проходить семь кругов пресс–секретарского ада. Да и с юмором у тренера полный порядок. Сказ Жуковского про защитников, которые варят варенье, — это высший пилотаж. Как и последующая фотография тренера с банкой сладкого лакомства, которую подарили провинившиеся центрбэки. Нравится, как команды–новички работают с болельщиками, и то, как сотрудничают со спонсорами. Маэстро из киноклассики «В бой идут одни «старики» правильно ведь сказал: «Хочешь жить — умей вертеться». И именно частные клубы это понимают на сто процентов. Но во всей этой истории есть и обратная сторона медали. А именно уровень самого футбола. А он, как мне кажется, стремительно катится вниз. И лучше всех это понимает тренерский штаб БАТЭ. Внутренний чемпионат никогда не был проблемой. Тем более что сериал «БАТЭ — чемпион» вот уже 10 лет идет по одному сценарию. Но борисовчанам надо постоянно находиться в стрессовой ситуации. И минское «Динамо», и «Шахтер» каждый год старались чемпиона держать в тонусе. Но сегодня соперники не на ходу. А потому и в игре БАТЭ чувствуется расслабленность. Постепенно приходит понимание, что чемпионат можно выиграть и вполсилы. А потом случаются три матча с «Нафтаном» без побед, ничья с минским «Динамо», победы на последних минутах с «Минском» и «Белшиной». Такая игра — бомба замедленного действия. Причем сдетонировать она может летом, когда белорусские клубы начнут свое выступление в еврокубках. И не дай бог повторения истории с карагандинским «Шахтером».

Жодинский «Торпедо-БелАЗ» по пути
 к финалу обыграл минские «Динамо»
 и «Минск». На фото Артем Челядинский (слева) и Неманья Чович из «Минска».

С.К.: Не думаю, что в прошлые годы БАТЭ имел в чемпионате игровую практику намного лучше, чем сейчас. Фактически все 10 лет борисовчане ходят в статусе явных фаворитов, свысока поглядывая на остальных. Так что пусть тренируются, как говорится, на кошках, других вариантов все равно нет. И в ближайшее время не предвидится. И, кстати, я больше чем уверен, что «Минск», «Шахтер», «Торпедо–БелАЗ» и все остальные («Нафтан» тому пример) будут в игре с БАТЭ упираться изо всех сил. Так что легкой жизни нашему чемпиону ждать не приходится. Согласись, что БАТЭ — далеко не «Реал», чтобы ходить гоголем, задирать нос и плевать на соперников. Скажи, хоть одну игру БАТЭ выиграл в этом первенстве легко? «Реал» в чемпионате Испании обыгрывал в гостях «Эспаньол» — 6:0. «Барселона» укатывала «Депортиво» — 8:0. Но что–то я не слышал от них жалоб, что испанская примера — слабый турнир. Так что не надо, как говорится, ля–ля.

Д.Т.: В чемпионате сегодня мало принципиальных матчей. И если «Минск» с «Шахтером» очухаются и ринутся в бой с БАТЭ, лично я не против. Пусть бы «Славия» возила лидеров, «Неман» упирался в каждом матче. Чемпионат от этого только выиграет. Команды ведь у «Минска» и «Шахтера» неплохие, собирались с умом и не один год, а не по объявлению, как у многих. А жодинцам желаю проявить себя уже в сегодняшнем матче. Встретил тут давеча Игоря Криушенко. Долго говорили, обсуждали чемпионат, предстоящий Кубок. Попытался получить прогноз, а услышал в ответ: «Это Кубок, один матч. Все может случиться». Бывают у БАТЭ осечки. Случаются казусы и у «Торпедо–БелАЗ», как, к примеру, кубковый финал шестилетней давности, где борисовчане разобрали на детали «автозаводцев» — 5:0. Но я еду в Брест за красивой игрой и эмоциями. Но, как героя из комедии «Иван Васильевич меняет профессию», меня терзают смутные сомнения. Обычно личные встречи этих команд изобилием голов нас не балуют. Очень хочу ошибиться. Кстати, за кого ты будешь болеть в финале? Я тут услышал интересную версию: против «Белшины». Очень даже логично. Бобруйчане свой шанс побороться за Кубок упустили еще в четвертьфинале, проиграв «Нафтану». До сих пор не дали ответа, куда и зачем уехал главный тренер Владимир Ежуров и как скоро он вернется. «Бессрочный отпуск» — формулировка странная и весьма обтекаемая. В каждом матче «Белшина» жалуется, что ее «убивают» судьи. Ты хотел бы видеть такую команду в Лиге Европы? Я — нет. Но БАТЭ может гарантировать им как команде, ставшей четвертой в прошлом чемпионате, место в еврокубках. Надо лишь выиграть у «Торпедо–БелАЗ». Так по регламенту. Но не по совести.

С.К.: Касательно нашего футбола лучше вообще воздержаться от всяческих прогнозов. А относительно выступления в еврокубках того или иного представителя белорусского чемпионата я уже давно не питаю никаких иллюзий, ибо от перемены мест слагаемых сумма не поменяется. Ну сыграет там еще раз «Торпедо–БелАЗ», и что это изменит в судьбе и профессиональном развитии клуба, его инфраструктуры, детской школы? Проведет пару матчей «Белшина», какой толчок развитию футбола в Бобруйске это даст? Кроме того, что позволит кое–кому выехать в командировку в ЕС? Еврокубки — это хорошо, но все должно приходить вовремя, заслуженно и использоваться с умом. А у нас пока на это способен один только БАТЭ.

s_kanashyts

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 95 (24977). Суббота, 21 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter