17 парней стали обладателями крапового берета

Краповый — цвет отваги

К апрельским квалификационным испытаниям на право ношения крапового берета были допущены 110 парней. Это один из немногих суровых тестов, объединяющих «срочников» и офицеров частей, курсантов и бойцов СОБРа и ОМОНа.


...Утро. В учебный центр внутренних войск «Воловщина» колонной идут автобусы и МАЗы. Те, кто не первый раз решил испытать себя, напоминают новичкам о главном, но в основном едут молча, настраиваются. Эти 62 человека прошли первый этап, дальше — 10–километровый марш–бросок. Настраивается и замкомвзвода в/ч 3214 Илья Погуляев. Его отец служил в Афганистане, теперь пришло время сыну показать, чего он стоит.

Перед стартом Илья, как и все, разминает ноги, на них придется основная нагрузка. Поправляет под камуфляжем бронежилет, шлем. За спиной — автомат и противогаз. Рядом парень обматывает берцы изолентой, «чтоб не развязались шнурки». Некоторые берут с собой еще и булавку: «На случай, если от холодной воды и нагрузки перестанем чувствовать ноги. Это как ущипнуть себя». Разговор прервала команда строиться, и перед шеренгой зашагал командир бригады спецназа, легендарной в/ч 3214 Андрей Дудкин: «Это проверка выносливости и психологической готовности. Будет трудно — терпите, помогайте друг другу». Говорил полковник тепло, по–отечески. Было видно — переживал.


С кандидатами по традиции бегут обладатели краповых беретов, подбадривают: мол, мы справились — и вам под силу. Ведет марш командир роты разведки «тридцатьдвойки» капитан Алексей Лобанов, его ассистенты, тоже «краповики», — командиры первого и второго батальонов соединения Михаил Барсов и Андрей Есис. Следом идут машины «скорой». «Кто бежит последним, получит замечание!» — сразу предупредил офицер. Рядом зашипела дымовая шашка. «Газы! Бегом марш!» Потом — упасть, отжаться, гуськом, в гору и с горы. Быстрее, медленнее... И так до первой водной преграды протяженностью почти в километр. Температура воды градуса три, под ногами скользкие камни, но парням не до них — над колонной снова гремит лобановское «Вперед!». Капитан, сам сдавший на краповый с шестого раза, прекрасно понимал, что неласковым словом мысленно отвечают ему бойцы. Но знал и другое: все они физически готовы, не подвела бы воля. На сборах Лобанов настраивал кандидатов, что надо терпеть боль, усталость превращать в злость на себя.


***

«Когда только закончится этот ручей, — изнывал от усталости Погуляев. — Ноги немеют, не чувствую пальцев. К черту все, выхожу... Терпеть! Держать дыхание». Одежда быстро впитывает влагу. Обувь — что гири. Поддавшись слабости, паренек, шедший позади колонны, остановился. «Не можешь — выходи! В санитарку!» — орал кто–то в самое ухо. Медики поймали сигнал, но парень, покосившись на них, стал упорно перебирать ногами. «Порядок, — говорит мне врач из части 3214 Владимир. — Большинство сходит ближе к середине. У кого–то судороги от воды, кто–то начинает терять сознание или просто не выдерживает и останавливается».


Едва колонна вышла к дороге — «Упор лежа! Отжимаемся!» «Приседаем!» «Это хорошо, — улыбался Илья, — ноги согрею. Если правильно дышать, можно и отдохнуть... Что? Несем друг друга? Надо, как учили, чаще перебирать ногами, на левую — вдох, на правую — выдох». К тому времени в «скорой» молча глотали обиду уже пятеро сошедших с дистанции, еще восемь — в другой машине, лишь взглядом провожая цепочку бегущих в лес. Завершался этот отрезок штурмом пылающего «города», на здешнем языке — полосой препятствий. Парней она встречает запахом гари, дымом, взрывами и автоматными очередями.


Из–за деревьев первыми показываются инструктора, за ними с криками «Спецназ — сила!» — остальные. У Погуляева будто открылось второе дыхание, и он рванул в облако едкого дыма. «Решетка — вверх, вниз, еще одна — метра полтора... — прокладывал себе маршрут парень. — На вышку. Спуск по трубе». Удары раскачивающихся на цепях колес, метко посланных инструкторами, на время лишают спецназовца равновесия. «Не знаю, что я берег больше, голову или оружие, — потом скажет мне боец, — а автомат к груди прижимал, как любимую девушку». Дальше была высокая стена. Чьи–то руки помогли Илье вскарабкаться наверх, и уже он сам тащит кого–то снизу... «Мышеловка». Надев противогаз, паренек ныряет в узкий лаз, дальше — ползком, через дым, над головой — решетка и свистят пули. «Не сбить дыхание, беречь оружие. Вижу. Просвет». Из дымового облака показывается черная от грязи и сажи рука. И вот Погуляев уже стаскивает противогаз, жадно хватая апрельский воздух. Теперь для него настал момент истины: готово ли к бою оружие? Ведь пустить все под откос могла одна–единственная осечка. Но выстрел прозвучал, став для Ильи, как и для 37 других сдающих, пропуском к следующему рубежу — огневому, где на «отлично» нужно отстреляться из трех видов оружия.


До финального испытания в 3214 дошли 24 бойца. Экзамен принимали «беретчики». Против них на ринге нужно выстоять 12 минут, 12 минут жесткого боя. Первые удары и первая кровь. Голова военнослужащего от резкого хука уходит назад, но устоял и даже попытался контратаковать. Другого кандидата увели медики... Сжав кулаки, из последних сил бился и Погуляев. «Сближение опасно», — прикинул он, тут же испробовав на сопернике отвлекающий удар ногой и прямой кулаком в корпус. В ответ — жесткая серия под дых и в челюсть. «Ничего! А, боковые... Кажется, ногу отбил. Стоять. Защита», — то отступая, то делая шаг вперед приказывал себе спецназовец. До его финального гонга оставалось 10 секунд и... победа!


...Краповые береты в этот раз получили 16 военнослужащих из частей 3214, 5448, 5522 и курсант факультета внутренних войск.

КОМПЕТЕНТНО

Юрий КараевЕще 17 человек доказали, что могут преодолеть любые трудности, говорит заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками МВД Юрий Караев, один из первых «краповиков» в Беларуси: «Это хорошая закалка для тех, кто продолжит службу. Нельзя говорить, будто теперь сдавать проще. Да, лет 20 назад мы бежали дольше, больше было видов оружия, из которого стреляли, полоса препятствий была другой. Но смысл испытаний и нагрузки остались прежними. К тому же сейчас улучшилось качество судейства и предварительного отбора, случайные люди на этот экзамен не попадут. Ушли и прежние дикие травмы.

Кстати, проверить себя и получить краповый берет вместе с нашими парнями хотели и представители спецназа Молдовы, у них пока таких испытаний нет. Люди они подготовленные, но гостей все же принимают не кулаками, да и других тонкостей много, поэтому пришлось отказать».

КАК У НИХ

Впервые за военнослужащими наблюдали представители спецназа из России, Казахстана, Молдовы и Азербайджана. Они приехали в Беларусь для обмена опытом. Офицер внутренних войск МВД России Алексей Непошлов говорит, что в разных странах испытания на право ношения крапового берета проходят в соответствии с местными условиями, задачами и традициями:

— Общее для всех — марш–бросок, стрельба, рукопашный бой. И хоть порядок проведения отличается, смысл один: нужно пройти физические и психологические нагрузки на грани возможностей. У нас, допустим, эти тесты сдают только военнослужащие–контрактники, офицеры спецназа внутренних войск. Причем методика такова, что к сдаче готовят абсолютно всех, но не все потом на нее решаются. Уровень подготовки ваших парней тоже высок.

Начальник центра подразделения специального назначения «Беркут» Нацгвардии Казахстана Евгений Родиков тоже отметил профессионализм белорусских инструкторов, продолжив: «В Казахстане из 160 бойцов сдают 5 — 7. В принципе, все так, как в Беларуси, просто акценты другие. К примеру, марш–бросок — 75 километров, на него дается 30 часов. «Срочников» не допускаем, от них мы отказались еще в 1998 году, посчитав, что хорошего спецназовца получаем только лет через пять. Хотя, с другой стороны, как у вас, это уже готовые мобилизационные кадры».

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter