Крах эльдорадо

Как «PistoletAuto» и «Алекс-Дивайн» иномарками торговали

Какие хитроумные схемы преступлений не придумывают современные жулики! На этот раз они попытались скрыть следы мошенничества за границей

Старший следователь отдела расследования преступлений в сфере экономики следственного управления предварительного расследования УВД Витебского облисполкома майор милиции Роман Крученков не зря стал одним из лауреатов республиканской акции МВД Беларуси «Честь и доблесть» в номинации «Следствие ведут подлинные знатоки». Таким образом руководство поощрило одного из лучших своих сотрудников за высокие личные показатели в работе. Ведь это ему поручается расследование самых громких и многоэпизодных уголовных дел, нередко представляющих сложность в расследовании или доказывании совершенного преступления. К тому же Крученков эффективно проводит работу по максимальному возмещению материального ущерба по уголовным делам.

В текущем году им расследовано и направлено в суд уголовное дело по обвинению двух граждан — Д. Сельского и В. Быкова — в совершении мошеннических действий. Они из ничего создали настоящее эльдорадо – страну сказочных чудес и богатства, выстроенную на облапошивании доверчивых граждан. С декабря 2007-го по март 2009 года на территории города Витебска под предлогом оказания помощи в приобретении и доставке из США подержанных автомобилей, запасных частей к ним и мотоцикла обманным путем завладели денежными средствами 23 граждан на общую сумму свыше 330 млн. рублей.

Следствием установлено, что преступники через Интернет связались с одной из канадских фирм, организующей доступы на проведение аукционов по приобретению автомобилей на территории США. Затем они зарегистрировались на сайте фирмы как информационные посредники. Дальше сняли комнату-офис, провели рекламную кампанию, придумали несуществующую фирму «PistoletAuto», которая якобы является филиалом головного представительства канадской фирмы в Москве и от имени которой они якобы уполномочены вести свою деятельность…

Пытались юлить «сотрудники» «PistoletAuto» и в ходе следствия. Дело в том, что допросы подозреваемых и очные ставки их с потерпевшими не могли на 100 процентов опровергнуть версию мошенников. Пришлось следователям заняться бухгалтерией преступников. Особое внимание было направлено на изучение изъятых в ходе выемок у потерпевших документов, которые последние получали от Д. Сельского и В. Быкова. И только исходя из полученных материалов по исполненным международным поручениям из Российской Федерации было неопровержимо доказано, что никуда собранные денежные средства мошенники не перечисляли, а платежные поручения, которые они передавали потерпевшим, являлись фиктивными.

Тринадцать томов уголовного дела полностью изобличили преступников в совершении мошеннических действий в особо крупном размере. В ходе предварительного расследования был возмещен ущерб на общую сумму более 78 млн. рублей, наложен арест на имущество и денежные средства Сельского и Быкова на общую сумму свыше 20 млн. рублей. Приговором суда им назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы каждому.

Это не единственное уголовное дело, фигурантами которого стали мошенники, спекулирующие на людском желании приобрести себе иномарку по сходной цене. В 2009—2010 годах на территории Витебской области и Минска директор частного унитарного предприятия по оказанию услуг «Алекс-Дивайн» А. Шако также развернул широкую деятельность. Посредством объявлений в сети Интернет предлагал перечень услуг гражданам в приобретении и доставке подержанных автомобилей из Германии. Обещал работу в качестве водителей в этой стране, а также свою помощь в организации просмотров отечественных футболистов в футбольных клубах Германии с обязательным трудоустройством в последующем.

В ходе следствия правоохранители доказали, что господин директор и не намеревался выполнять взятые на себя обязательства. Ловкий делец завладел денежными средствами 45 человек на общую сумму около 330 миллионов рублей. Правда, во время предварительного расследования ущерб частично был возмещен, подозреваемый 36 млн. рублей вернул добровольно, на имущество и денежные средства в сумме более 126 млн. рублей был наложен арест следствием. Однако куда девалось еще примерно столько же собранных с людей денег, так и осталось пока неизвестно…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter