Краевед‑энтузиаст из Наровли, Гомельский вагоностроительный завод, сотрудничество со странами Африки – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 15 декабря

Историческая память, промышленность, сотрудничество с африканскими странами – в нашем традиционном обзоре собрали наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах газет холдинга «Беларусь сегодня» в пятницу, 15 декабря. Небольшой спойлер: что-то полезное для себя найдет каждый читатель. 


«СБ. Беларусь сегодня»

* Есть люди, которые по-особенному могут рассказать о родном крае, его историческом прошлом. Краевед‑энтузиаст из Наровли Василий Чайка – один из таких.


Мужчина открыл пять школьных уникальных музеев, в которых демонстрируется вся непростая история Наровлянского края: от осколков керамики, найденных возле деревни Демидов, до побывавшей в боях Великой Отечественной войны гармони, от деревянной «калыскi» до фотографии Ивана Шаврея – пожарного, дежурившего в ночь на 26 апреля 1986 года. Все экспонаты можно и нужно трогать руками.
«Сложно заставить ребенка проникнуться важностью даже самого редкого артефакта, скрытого за толстым стеклом и замком. Другое дело, когда он может полистать школьную тетрадь, сделанную из газеты, потому что сразу после войны писать было просто не на чем, сесть за парту, за которой училась его бабушка, передернуть затвор винтовки или потрогать вмятину от немецких пуль на фляжке советского бойца. Это западает в душу. Так история становится ближе. Тогда ребенок понимает: все это – не просто строчки из учебника, а то, что пришлось пережить его предкам», – считает Василий Чайка.
Историю самородка‑краеведа читайте в новом выпуске «СБ. Беларусь сегодня».

«Рэспублiка»

* На страницах газеты «Рэспублiка» предлагаем прочитать про Гомельский вагоностроительный завод. Работа предприятия ориентирована на рынок постсоветского пространства, что обусловлено исторически.

Большинство заказов поступает из Российской Федерации. Однако среди клиентов не только Российские железные дороги, но и другие крупные компании, включая Почту России, «Росатом», «Роскосмос». Активно ремонтирует подвижной состав Казахстан, а в Азербайджан, Армению, Грузию, Кыргызстан, Туркменистан и Таджикистан поставляются запчасти. Благодаря этому показатели экспорта из года в год растут. За последние восемь лет они увеличились более чем втрое, достигнув 14 миллионов долларов.  
Предмет заслуженной гордости Гомельского ВСЗ – собственные, в том числе уникальные, разработки. 

– Этой теме у нас уделяется значительное внимание, – отмечает начальник отдела маркетинга Юрий Макаров. – Практически каждый год стараемся расширять номенклатуру: осваиваем новые виды ремонта, производство новой техники и запчастей. За последние десять лет сделано немало.
Подробности – в новом выпуске газеты. 

«СОЮЗ. Беларусь – Россия»

* В новом номере газеты «СОЮЗ. Беларусь – Россия» журналисты расскажут про Оршанский льнокомбинат, который за всю историю существования произвел более 2 миллиардов 750 миллионов метров ткани. Если их сшить воедино, можно обернуть земной шар по экватору 86 раз!



Льнокомбинат можно сравнить с огромным механизмом из шести фабрик, связанных циклами льночесального, прядильного, ткацкого, отделочного и швейного производств. Для предприятия первостепенная задача – модернизация. С 2007 года в нее вложено около 156 миллионов долларов. В 2025-м здесь планируют завершить ее третий этап.
«С Россией Оршанский льнокомбинат сотрудничает давно. Речь не только о торговых домах предприятия в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове и охвате белорусской льняной продукцией 71 из 85 российских регионов. В 2023-м темп роста продаж изделий льнокомбината в Россию вырос на 150 процентов к 2022 году. Тогда же был открыт первый официальный магазин «Белорусский лен» на ВДНХ. Предприятие развивает и торговую сеть «Да дому» концерна «Беллегпром».

Читайте подробности на страницах газеты. 

«Народная газета»

Фото: president.gov.by

* Планомерное наращивание деловых связей с африканскими государствами – результат дальновидной политики Президента Беларуси. Наше сотрудничество выстраивается конкретными делами, поэтому оно выгодно для всех сторон. Чем могут быть полезны друг другу Беларусь и африканские страны – расскажем в новом выпуске «Народной газеты». 

– Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что универсальные трактора «BELARUS 82» уже завоевывают тот континент. Они простые и понятные в эксплуатации, непривередливы –  бери и езжай! Для работы на такой технике не нужна какая-то сверхсложная подготовка, для ремонта не нужны редкие детали. Может ли что-то подобное предложить США или Евросоюз? Нет, не может и, что еще важнее, не хочет. Когда мы были в Египте, нам привели такой пример: европейцы построили только два завода, один из которых занимался изготовлением… номеров на машины. О каком доверии и работе на равных может идти речь при таком отношении? – задается вопросом генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию, депутат Палаты представителей Сергей Кравцов. 

Мы вступаем в серьезную конкурентную борьбу, заходя в Африку со своими проектами, но важно понимать, что Беларусь на этом континенте действительно ждут. Подробнее об этом читайте в новом выпуске издания. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter