«Краеугольный камень хозяйственной деятельности — получение прибыли»

Состоялось Собрание представителей членов Минского облпотребсоюза

Принципиальную позицию Правления Белкоопсоюза относительно перспектив развития потребкооперации донес до участников отчетного общего Собрания представителей членов Минского облпотребсоюза принимавший участие в его работе руководитель кооперативного ведомства Сергей СИДЬКО

Жить, как известно, надо по средствам, при условии, конечно, что эти самые средства имеются в наличии. Еще несколько лет назад финансовое состояние многих кооперативных организаций республики, и Минский облпотребсоюз в этом отношении тоже не исключение, оставляло желать лучшего. С избранием на должность председателя Правления Белкоопсоюза Сергея Сидько с самого начала курс был взят на финансовое оздоровление субъектов хозяйствования как главный фактор повышения эффективности всей кооперативной работы по обслуживанию населения. И вот результат: впервые за многие годы по Белкоопсоюзу обеспечен темп роста товарооборота выше, чем в среднем по республике. Среди тех, кто внес весомый вклад в общее дело, были и кооператоры столичной области.

— С приходом новой команды во главе с Валерием Мариничевым, — отметил Сергей Сидько, — положение дел в Минском облпотребсоюзе улучшилось, появились предпосылки для успешного продвижения вперед. Ближайшая задача — войти в тройку призеров в республиканском рейтинге среди областных потребительских союзов.        

Судя по реакции участников отчетного общего Собрания представителей членов облпотребсоюза, это пожелание Сергея Дмитриевича было воспринято как руководство к действию. Ведь в свое время кооператоры Минщины были в числе лучших в трудовом соперничестве среди коллег, и, думается, настала пора возрождать хорошие традиции. Тем более что создан неплохой задел для качественного рывка по всем направлениям кооперативной деятельности. С основными итогами работы в минувшем году участников собрания ознакомил председатель правления Минского облпотребсоюза Валерий Мариничев.

— Исходя из требований Правления Белкоопсоюза по финансовому оздоровлению и укреплению финансовой устойчивости в результате предпринятых мер нам удалось обеспечить положительную динамику показателей, характеризующих эффективность хозяйствования, — констатировал Валерий Николаевич.

Получено, в частности, 51 миллиард рублей чистой прибыли и 56 миллиардов рублей прибыли от реализации, тогда как годом раньше эти показатели составляли соответственно 6 и 11,2 миллиарда. Рентабельность по общей деятельности и рентабельность продаж возросли в три раза. Значительно сокращена просроченная кредиторская задолженность, без задержек производилась оплата потребленных топливно-энергетических ресурсов и газа, во всех райпо улучшилось состояние ликвидности, а в Дзержинском, Клецком, Любанском, Молодечненском, Стародорожском и Узденском потребительских обществах достигли нормативного значения (1). Еще на один очень важный момент хотелось бы обратить внимание: в минувшем году был остановлен и даже повернут вспять негативный процесс увеличения дефицита собственных оборотных средств, недостаток которых сокращен на 30 миллиардов рублей.

В отчетном докладе, выступлениях участников собрания была дана объективная оценка складывающейся экономической ситуации во всех отраслях кооперативной деятельности. В различных кооперативных организациях, понятно, она неоднозначная, но в целом, на мой взгляд, нет повода для пессимизма. Столичный облпотребсоюз работал ритмично, без каких-либо серьезных сбоев, достойно выполняя возложенную на него социальную миссию по обслуживанию сельского населения. Темп роста товарооборота розничной торговой сети, к примеру, составил 105,4 процента. Акцент в ведущей отрасли потребкооперации был сделан на открытие новых объектов, улучшение организации торгового обслуживания жителей малых населенных пунктов, перевод магазинов на работу по методу самообслуживания, оснащение их холодильным и терминальным оборудованием, увеличение объема продаж непродовольственных товаров.

Обновление торговой сети, отмечалось на собрании, не самоцель, а реальная возможность наращивания объемов торговой деятельности. Примером такого вдумчивого подхода к делу может служить хотя бы Червенское райпо, где в течение минувшего года было открыто три новых магазина и получен неплохой экономический эффект. Вообще, должен заметить, в облпотребсоюзе была сделана ставка на внедрение современных технологий в организации торгового процесса. В модернизируемых универсамах, как правило, предусмотрена система выносного холода, ведется компьютерный количественно-суммовой учет данных. Всего в столичной области функционируют 14 объектов с торговой площадью более 5,1 тысячи квадратных метров. При этом самые большие среднемесячные объемы товарооборота достигнуты в «Логойском пассаже» Логойского райпо и «Универсаме» Дзержинского райпо — 1565 и 1172 миллиона рублей при темпах роста 119,2 и 112,8 процента соответственно.           

В нынешнем году предполагается открыть не менее 15 новых крупных торговых объектов. На 10 единиц дополнительно пополнится парк автомагазинов, оснащенных специальным оборудованием. Тем самым появится еще больше возможностей по улучшению торгового обслуживания жителей малых населенных пунктов. Кстати, в минувшем году среднемесячный товарооборот в расчете на один автомагазин составил 59 миллионов рублей при плановом задании 40 миллионов. Еще одно приоритетное направление — перевод магазинов на работу по методу самообслуживания. Пока что, надо признать, их удельный вес в Минском облпотребсоюзе даже ниже, чем в целом по Белкоопсоюзу, — 51,2 и 64,7 процента соответственно. В связи с этим поставлена задача ускорить процесс: задание на 2012 год — не менее 55 торговых объектов. Далеко не все резервы были задействованы в минувшем году и в торговле непродовольственными товарами. Между тем здесь можно рассчитывать на получение очень даже неплохих результатов, успешно конкурируя при этом с коммерческими структурами. Пример тому — работа промторга Дзержинского райпо, который возглавляет Галина Шилак. За 2011 год товарооборот там составил 22,7 миллиарда рублей, а темп роста — 152,8 процента.        

Еще не так давно Мядельское райпо в столичном облпотребсоюзе было, что называется, притчей во языцех. Тем более приятно было услышать, что кооператоры Нарочанского края сумели в основном развязать тугие узелки накопившихся проблем. По информации председателя правления райпо Оксаны Грузд, обеспечено выполнение 9 из 10 прогнозных показателей, причем темп роста товарооборота составил 116 процентов. Положительным является и тот момент, что производительность труда увеличивалась более быстрыми темпами по сравнению с ростом заработной платы.

Первый заместитель председателя правления Любанского райпо Жанна Лагун считает, что объективным показателем эффективности торговой деятельности является объем продаж в расчете на душу обслуживаемого населения. С суммой 338 тысяч рублей любанские кооператоры по этому показателю находятся в системе облпотребсоюза на третьей позиции. Результат неплохой, но, как верно замечено, нет предела совершенству. В райпо сделали ставку на увеличение своего присутствия в райцентре и не прогадали. В нынешнем году дополнительно к уже имеющимся намерены открыть в Любани крупный торговый объект и тем самым постараться максимально удовлетворить запросы покупателей.

С учетом современных тенденций развивалось общественное питание на Минщине. На совершенствование материально-технической базы было направлено 5,5 миллиарда рублей, но это тот случай, когда цель оправдывает средства. Затраты на кафе «Лотос» Узденского райпо, например, составили полмиллиарда рублей, а среднемесячный товарооборот достиг 70 миллионов. Для объекта общепита, согласитесь, совсем неплохо. Или такой пример. Кафе «Привал рыцаря» в Столбцах открылось на площадях неэффективно работающей закусочной. Израсходовав на реконструкцию объекта 160 миллионов рублей, столбцовские кооператоры имеют сейчас здесь рост товарооборота в три раза.

В заготовительной отрасли, исходя из требований главы государства, особое внимание уделялось увеличению закупок сельхозпродукции, выращенной на личных подворьях, что в свою очередь способствовало повышению доходов сельского населения. Их удельный вес по сравнению с 2010 годом возрос на 10,3 процентного пункта и составил 67 процентов. В Вилейском райпо, в частности, темпы роста заготовительного оборота и закупок от населения сложились на уровне 121,3 и 114,7 процента, что значительно выше установленных прогнозных показателей. Об этом участникам собрания доложил заместитель председателя правления райпо Николай Новик. А поскольку продукция заготовок ориентирована в основном на экспорт, в 2012 году рассчитывают получить от внешнеэкономической деятельности 200 тысяч американских долларов. По мнению Николая Новика, нет необходимости доводить райпо такие большие объемы закладок витаминной продукции на межсезонный период. В результате вилейские кооператоры столкнулись сейчас с проблемой ее реализации. Он также обратил внимание на своевременность выделения кредитных ресурсов к сезону массовой заготовки дикорастущих. Проволочка в этом вопросе привела к тому, что райпо недобрало в минувшем году примерно 40 тонн черники, и здесь очень надеются, что подобная ситуация впредь больше не повторится.

В кооперативной промышленности в настоящее время выпускается почти тысяча разновидностей потребительских товаров. За истекший год на развитие материально-технической базы отрасли было направлено 3,9 миллиарда рублей. Параллельно велась работа по закрытию экономически неэффективных производств. В качестве приоритета на нынешний год определено совершенствование хлебопекарных предприятий, проведение мероприятий по снижению себестоимости выпускаемой продукции за счет замены устаревшего энергоемкого оборудования, а также экономии топливно-энергетических ресурсов.

Во внешнеэкономической деятельности в качестве ориентира определен темп роста экспорта на 115,7 процента, обеспечение устойчивого положительного торгового сальдо в сумме не менее 1,5 миллиона долларов. Увеличения рентабельности экспортных поставок предполагается достигнуть за счет наращивания их объемов, расширения географической структуры, активизации выездной ярмарочной торговли в регионы Российской Федерации.

Конкретные задачи были поставлены на собрании перед всеми отраслями кооперативной деятельности. Их реализация позволит поднять эффективность обслуживания населения на качественно новый уровень, что в свою очередь будет способствовать укреплению финансового состояния организаций и предприятий потребительской кооперации.

Работа правления облпотребсоюза и ревизионной комиссии за отчетный период признана удовлетворительной.   

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter