Крадущийся тигр,затаившийся дракон

Любите ли вы Брюса Ли и его яростные кулаки? Явно неравнодушны к нему были и боги, которые, как известно, забирают своих любимцев молодыми.
Любите ли вы Брюса Ли и его яростные кулаки? Явно неравнодушны к нему были и боги, которые, как известно, забирают своих любимцев молодыми.После ранней смерти Брюс стал легендой, так что нынешняя молодежь, пусть и не видевшая его фильмов, все равно знает о том, что нынешние герои - Джекки Чан и компания - в определенном смысле его последователи.

Иностранные любители воспринимают боевые искусства прежде всего как спорт, зачастую не понимая, что настоящий специалист не только правильно выполняет упражнения, но еще и обязательно знаком с китайской культурой и традициями. Взять хотя бы термины. В Китае слово "ушу" переводится буквально как "боевые искусства", обозначая все их виды и разновидности. И ничего больше. А ведь многие из нас искренне верят, что кунг-фу, например, это один из традиционных видов боевых искусств. "На самом деле, - говорит Чэнь Лей, четырехкратный чемпион Китая по ушу, - этот термин обозначает навыки, приобретенные годами упорных упражнений. Конечно, кунг-фу имеет самое непосредственное отношение к ушу, но с таким же успехом кунг-фу относится к большому специалисту в области кулинарии или вождения автомобиля".

Китайцы часто говорят, что "как каждый город имеет собственный диалект, так каждая область имеет собственный стиль ушу". Разница между ними зачастую незначительна, но самая известная заключается в том, что стили, развитые на севере страны, уделяют особое внимание ударам ногами, а южные виды - кулачным приемам. Так что если вы мечтаете сражаться, как Мишель Ео в "Крадущемся тигре, затаившемся драконе", то вам прямой путь на север. А если больше по душе Джекки Чан и его методы - отправляйтесь на юг.

Один из самых популярных видов боевых искусств - несомненно, тайцзицюань, у нас его чаще называют тайчи. Если хотите быть гибким, иметь хорошее кровообращение, сильные ноги и хорошо сбалансированный организм, тайчи - настоящее сокровище. Большую часть обучения занимает культивирование ци - энергии, которую можно использовать как для самолечения, так и для борьбы.

Недавно в городе Цзяоцзо провинции Хэнань провели вторую международную конференцию по тайчи, на которую собираются тысячи любителей со всего мира. В нынешнем мероприятии участвовала и российская делегация, а вот из Беларуси никого, кроме корреспондента "СБ", не было.

Многим из нас, с замиранием сердца следившим за молниеносными ударами Брюса Ли, было неведомо, что стиль, в котором он сражался, называется вин чунь, - это жестокая и динамичная система. В ее основе - "теория центральной линии", которая проводит воображаемую прямую по центру человеческого тела от головы до пяток и предлагает вдоль нее наносить удары, потенциально весьма опасные.

Каждый любитель боевых искусств наверняка наслышан о знаменитом Шаолиньском монастыре. Путешествие сюда доставит удовольствие не только поклонникам яростных кулаков, но и всякому, интересующемуся историей.

Монастырь был основан в 495 г. специально для знаменитого монаха Бодидхармы, который пришел из Шри-Ланки в Китай для того, чтобы обучить основам буддизма местных последователей этой религии. Он основал секту дзен-буддизма - направление, которое теперь считается "родной" китайской школой. Прибыв к горе Суншань, монах удалился в пещеру и провел там девять лет, размышляя о философских проблемах мироздания. В перерывах между медитациями Бодидхарма выполнял физические упражнения, имитирующие движения тигра, обезьяны, скорпиона и единорога, - впоследствии именно они развились в формы боевых искусств, знаменитые во всем мире. В Шаолине эти упражнения и сегодня считаются неотъемлемой частью монашеской жизни.

Но если честно, своей всемирной славой и репутацией Мекки боевых искусств Шаолиньский монастырь обязан отнюдь не Бодидхарме, а гонконговским фильмам конца 1970-х. И если 12 лет назад в окрестностях монастыря невозможно было сыскать гостиницу, то сегодня к вашим услугам несколько отелей и более 50 школ, в которых обучается около 50 тысяч человек.

Самая большая - Тагоу с девятью тысячами учеников, которые с утра до вечера культивируют дух "настоящего Шаолиня" за умеренную плату - чуть более 200 долларов в год. Несмотря на близость древнего монастыря, религиозное и духовное образование сведено к минимуму - физическая выносливость оказалась важнее нирваны. Бедный Бодидхарма...

Каждое утро начинается одинаково - подъем в 5 утра, бег по кругу в школьном дворе, укладывание на поле матов (в любое время года и в любую погоду тренировки проходят на улице), медленные движения тайцзицюань, а потом то, что вам представляется при слове "Шаолинь", - молниеносные удары, быстрые движения и чудеса гибкости. И не ждите, что здесь носят монашеское одеяние, - оно зарезервировано для представлений и соревнований.

Иностранцы, кстати, тоже могут учиться в Шаолине. Ясное дело, цена будет совсем иной - от 20 долларов в день. При этом условия жизни - самые спартанские, а питание просто доходит до аскетизма и включает только рис, соевый творог дофу, огурцы и баклажаны. Вот где пригодится сила духа!

Сегодняшний Шаолинь - скорее мощное коммерческое предприятие, чем место для обретения блаженной умиротворенности. Художественный коллектив "Шаолиньские монахи", в составе которого 180 человек, ездит по миру с представлениями, убеждающими зрителей в том, что экранные боевые искусства - ничто по сравнению с тем, на что способны вооруженные истинной верой буддисты. Их боевое искусство, несомненно, завораживает, а потому наверняка народная тропа в знаменитый монастырь зарастет еще не скоро.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter