В воспитании детей бывшие супруги должны оставаться союзниками

Краденое счастье

Меньше двух месяцев назад Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения четырехлетнего Ростислава Зильбермана из Барановичей. После развода родителей малыша оставили с матерью, но вскоре 29-летний отец забрал мальчика. Периодически он через свою мать показывал бывшей супруге сына в Skype. Однако о том, где они живут, не говорил. Прошлой весной мужчину объявили в международный розыск, а Ростислава начали искать как без вести пропавшего. В ориентировках отмечалось, что похититель мог изменить свою внешность и внешность ребенка: с течением времени выяснилось, что отец перекрасил волосы мальчика в черный цвет.


После этого оперативниками была получена информация, что в один из магазинов российского города периодически заходят молодой человек с ребенком, внешне похожие на разыскиваемых. Выехавшие на территорию России сотрудники уголовного розыска организовали мероприятия, в результате которых местонахождение отца и сына было установлено. Малыша вернули маме, в данный момент они находятся дома в Барановичах. Дальнейшую судьбу отца-похитителя будут решать соответствующие органы.

Несмотря на то что подобный пример “дележки” ребенка при разводе для наших широт редкость, вопрос о грамотном урегулировании вопросов воспитания общего ребенка для многих бывших супругов остается открытым. Юридически все вроде бы оформлено — не придерешься. Однако психологические рычаги давления вроде попыток препятствовать общению ребенка с одним из родителей никто не отменял.

— Ответственные разведенные супруги при выстраивании новых отношений после расставания думают не о себе, не о своих каких-то амбициях, выгодах, чувствах, а о благе для своих общих детей, — считает психолог Светлана Швецова. — Полный разрыв отношений между родителями, когда они перестают быть союзниками, крайне негативно отражается на психическом здоровье сына или дочери. А это может выразиться в их поведении, в нарушении внимания, памяти, восприятия, общения с окружающими.

В январе — сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. количество разводов в стране уменьшилось на 1,5%. В январе — сентябре 2014 г. на 1000 браков приходилось 388 разводов

Есть и другой важный момент: часто родители вроде бы прекрасно осознают, что ребенку необходимо общаться с отсутствующими в семье папой или мамой. Но они не понимают самого главного: для нормального, полноценного развития ребенка (причем совершенно не важно, сколько ему или ей лет!) просто необходимо, чтобы родители общались между собой. Пусть это будет всего лишь общение на тему “что положить малышу в ссобойку в школу”, но все равно важно, чтобы родители шли на диалог. Светлана Швецова вспоминает случай из своей практики:

— Однажды ко мне на прием попал мальчик двенадцати лет, родители которого недавно наладили свои отношения, находясь много лет в разводе. Когда я задала ребенку вопрос о том, как он себя чувствует теперь, когда мама и папа зарыли топор войны, он простодушно сказал мне: “Сейчас я чувствую себя нормально, потому что все в порядке. Я общаюсь и с мамой, и с папой. И я не жду ни того, ни другого: я точно знаю, что я в пятницу увижусь с мамой, а в понедельник меня заберет папа. И пока все нормально, я спокоен. Я за них не волнуюсь”. Понимаете, он так и сказал: “За них”! Это очень добрый, умный мальчик, и в свои 12 лет он находится все время в напряжении, так как боится, что эти хрупкие отношения между его папой и мамой нарушатся, прервутся. И если отец и мать грубо разговаривают друг с другом, спорят о чем-то, он начинает беспокоиться. Беспокойство его выражается в отказе от учебы, в невнимательности, в хаотичности поведения, в агрессии и грубости, проявляющихся к окружающим в школе.

Кстати, существует исследование специалистов, которое показало: мальчиков после 12 лет желательно отдавать на воспитание отцу. Потому что в подростковом возрасте ребенок становится менее управляемым, ему нужна мужская рука. Если папа начинает заниматься воспитанием сына в подростковом возрасте или начинает прилагать к нему дополнительные усилия, тогда ребенку легче правильно развиваться, управлять собой, своими эмоциями. Однако, безусловно, здесь имеют значение нравственные качества отца.

БУДЬ В КУРСЕ

Жизнь в полной семье с постоянными, перерастающими в затяжные “военные действия” конфликтами точно так же травмирует ребенка, как и развод. Но в последнем случае есть возможность хотя бы слегка нивелировать тяжелые последствия для детской психики.

  • Объясните сыну или дочери причину развода, но объясните честно. Чем больше наврете, тем больше проблем для ребенка и для вас в будущем.

  • Ребенку ни в коем случае нельзя говорить, что один из его родителей плохой.

  • Ребенок обязательно должен регулярно видеться с обоими родителями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter