Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Случается с ним «раздвоение личности». Познакомились с талисманом Бреста 2023 года – кроликом Тузиком

Козырный Тузик

На смену году Водяного Тигра по китайскому гороскопу приходит год Черного Водяного Кролика. Астрологи говорят, что наступающий будет таким же по норову, как и это милое животное, – мягким, безвредным и спокойным. Кролик – существо семейное. Ценит уют и дарит любовь тем, кто его обожает, убедились корреспонденты «Знаменки», познакомившись с талисманом Бреста – кроликом Тузиком – и его хозяевами.


Два лидера

Незадолго до Нового года в Брестском горисполкоме провели фотоконкурс и выбрали талисман города на 2023-й. Как потом признался председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук, никто не ожидал, что горожане окажутся такими активными. Около сотни жителей прислали 300 снимков! Жюри пришлось постараться, чтобы выбрать десять финалистов.

Александр Рогачук написал в своем Telegram-канале:

– В течение недели мы выбирали для нашего родного Бреста кролика – талисман 2023-го. Это стало по-настоящему активным и увлекательным процессом, результат которого нельзя было предугадать до последних часов голосования! Среди десяти финалистов фактически сразу определились два явных фаворита – Тузик и Робин, которые шли ноздря в ноздрю. Почти восемь тысяч (68 процентов) отдали голоса за этих двух замечательных питомцев. В итоге талисман Бреста 2023 года – кролик Тузик!

Ушастых финалистов и их хозяев собрали в гор­исполкоме. Вручили подарки – морковку, упаковки с сухим кормом. А владельцам Тузика и Робина – сертификаты на покупку годового запаса корма от спонсора конкурса. Так как Робин отстал от лидера совсем чуть-чуть (на 4 процента), посчитали, что он достоин той же награды, что и победитель.

Вид львиный, а норов милый

«Порода – львиноголовый кролик. Тузик ухоженный, как наша набережная. Тузик гордый и непоколебимый, как крепость. Тузик нежный и приятный в момент объятий и оставляет после себя чувство уюта, сравнимое с прогулками по улицам Советской и Гоголя...» – так представили кролика его хозяева во время конкурса. В результате пышногривый питомец набрал 4031 из 11 251 голоса!



Хозяева талисмана – девочка Вера, а также ее родители Александр и Марина Нахайчуки – признались: Тузик не такой смирный и миролюбивый, каким бы всем хотелось видеть 2023-й. Отец семейства не скрывает:

– Случается с ним «раздвоение личности». По утрам Тузик веселый, бегает по клетке, скачет под ногами. Вечером – уставший, спокойный. Правда, провода всегда жует охотно, независимо от настроения. Купили жене на днях новый телефон – зарядное уже сгрыз.

Поинтересовались: почему у кролика кличка собачья? Оказывается, таким образом два года назад родители убедили дочь не брать собаку. Александр вспоминает:

– У Веры был хомяк Бублик. Когда его не стало, доча захотела пса. Но мы с женой попросили повременить и взять кролика, чтобы, так сказать, потренироваться в уходе.

Выбрали необычного – карликового львиноголового. С помощью специализированных сайто­в нашли в минском питомнике. В Брест Тузика доставили на маршрутке. Разумеется, вполне легально, со всеми ветеринарными доку­ментами.

Рожденные в декабре

Тузика можно хоть завтра на выставку. Но первая его победа тоже впечатляющая. Александр признается:

– Вера очень ждала этого. Почему-то не возникало сомнения, что финал наш. Точнее, что войдем в десятку финалистов. В Instagram я выкладывал Тузика и видел, что животное нравится подписчикам. Но так вырваться вперед мы и не мечтали. Когда приметили, как активно люди голосуют, выбирая победителя, подключили друзей, стали активно рекламировать питомца. Некоторые смеялись, дескать, ерундой занимаетесь. Другие поддержали. Один друг пошутил, что последний раз так переживал, когда выступала Дарья Домрачева. После победы я опубликовал пост и поблагодарил всех, кто помог Тузику выиграть.

Нахайчуки рассказали, что содержать «комочек счастья» – не такое уж и дорогое удовольствие. На еду уходит до 30 рублей в месяц. Также необходимо раз в год делать прививку, раз в месяц – обрезку когтей. Обязательно регулярно вычесывать. Кормят Тузика сухим кормом, дают ему травку и овощи.

Маленькая Вера со своим пышногривым другом

На Вере лежит основной уход:

– У Тузика в клетке всегда вода, сухой корм, сено или трава, а еще веточки деревьев, о которые он точит зубки.

Из клетки Тузика периодически выпускают. Когда все дома, он с удовольствием бегает по комнатам. А летом зверька везут погулять на воздухе в деревню или на дачу, где за шустрым грызуном нужен глаз да глаз.

И Тузик, и Вера декабрьские. Родились в декабре. Не потому ли у них столь крепкие дружба и взаимопонимание?

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter