БАТЭ проиграл в матче Лиги чемпионов "Порту" - 0:3

Козырей на руках нет

Второй тайм поединка «Спортинг» — «Марибор» начался с достаточно большой задержкой из–за того, что на стадионе в Лиссабоне неожиданно возникли проблемы с освещением. Отгрузив хет–трик в ворота АПОЭЛ, Лионель Месси стал лучшим бомбардиром в истории Лиги чемпионов. В бою бывшего (Роберто Ди Маттео) и нынешнего (Жозе Моуринью) наставников «Челси» безоговорочную победу нокаутом одержал Особенный: лондонцы отметелили «Шальке–04» в гостях — 5:0... По итогам еврокубкового вторника хочется говорить о чем угодно, но только не о встрече БАТЭ — «Порту». Потому что наш клуб снова крупно проиграл, уже сейчас, за тур до окончания группового этапа, повторил антирекорд по количеству пропущенных на этой стадии голов (их стало двадцать два), да и просто потому, что слова для описания футбольных неудач нынешней осени, кажется, уже вычерпаны до самого донышка...

Полузащитник борисовского клуба Александр Володько, уделивший несколько минут в микст–зоне, обмолвился, что запись второго тайма игры с «Порту», как и диски с другими разгромами на групповой стадии Лиги чемпионов, хотелось бы сжечь. И, думается, под этим его предложением с удовольствием подписался бы каждый болельщик, моржевавший холодным вторничным вечером в «Борисов–Арене».

Позитивные моменты по сравнению с сентябрьским матчем в Португалии, надо заметить, в игре нашего чемпиона просматривались. БАТЭ, по крайней мере, не выглядел стоявшим у плахи смертником, который уже даже кричать отчаялся. Особенно в первом тайме он боролся, даже пытался прессинговать гостей. Но одним только желанием побить многочисленные чужие козыри было тяжело. Да они даже ошибались изящно, что уж говорить о моментах, когда у звезд «Порту» все получалось как надо.

Обидно, досадно, но что толку–то крокодиловы слезы лить? Вместо этого нашему футбольному бомонду лучше сесть и хорошенько подумать, как укрепить чемпионат, в хилости которого, как видится, и есть корень всех этих 0:6, 0:7, 0:5, 0:3... С чего все началось? Александр Карницкий пустился в дриблинг недалеко от собственной штрафной, потерял мяч и вскоре получите–распишитесь — 0:1. А ведь Саша в нынешнем составе БАТЭ считается едва ли не главной фигурой и, например, в предыдущем матче против «Гомеля» отдал четыре голевые передачи. Показательная иллюстрация уровня нашего внутреннего первенства, не правда ли?

Тем временем

Во втором поединке группы «Н» «Атлетик» одолел во Львове донецкий «Шахтер» — 1:0. Благодаря этому баски обошли БАТЭ в турнирной таблице и в преддверии очной встречи, которая состоится в Бильбао 10 декабря, имеют перед нашим клубом стратегическое преимущество. Чтобы занять третье место, дающее пропуск в плей–офф Лиги Европы, «Атлетику» будет достаточно и ничьей.