Развитие безналичных платежей — задача стратегическая. И нам в этом плане удалось достичь существенных успехов

Козырь в рукаве

На руках у населения около 12,7 миллиона банковских платежных карточек. Популярность расчетов с помощью пластика растет: если на начало 2010 года чуть более половины всех операций были связаны со снятием наличных, то сейчас только около 20%. Правда, по сумме съем налички по-прежнему занимает большую долю, чем безбумажные платежи, но прогресс есть. За шесть с половиной лет удельный вес суммы наличных операций снизился с 86,9 до 63,2%. Эксперт Центра экономических исследований Beroc Анастасия Лузгина объясняет:



— Одно из важнейших условий популяризации безналичных платежей — создание развитой инфраструктуры. У нас, как и во всем мире, основная часть наличных операций идет именно за счет населения. Люди не всегда охотно принимают новые платежные инструменты. Поэтому важно создавать среду, в которой расплачиваться безналичным путем будет комфортно. 

Сейчас на 240 тысяч зарегистрированных кассовых аппаратов приходится около 137 тысяч терминалов. Однако цифра будет расти. Уже в этом году для юридических лиц истекают сроки подключения терминального оборудования. С 1 апреля — в городах областного подчинения и Минске, с 1 июля — в городах районного подчинения, с 1 октября — на всей территории страны. У индивидуальных предпринимателей больше времени: 1 февраля 2018-го дедлайн наступает в городах областного подчинения и Минске, с 1 мая 2018-го — в городах районного подчинения и с 1 августа — по всей стране. За невыполнение требований законодательства бизнес будут штрафовать: юридических лиц — на сумму от 10 до 200 базовых величин (от 230 до 4600 рублей), для индивидуальных предпринимателей — до 100 базовых (до 2300 рублей).

Еще один важный нюанс: следуя требованиям Нацбанка, с нынешнего года банки перестанут подключать оборудование, которое не поддерживает бесконтактный способ оплаты. Правда, речь идет только о новых терминалах, прежние устройства заменять необязательно. Бесконтактный пластик у нас выпускают уже несколько лет — чтобы совершить оплату, достаточно просто поднести карточку к терминалу. Дело пары секунд. Карточек, которые дают возможность воспользоваться таким способом платежа, у нас около 1,67 миллиона. Однако прием платежей бесконтактным путем поддерживает лишь 25 тысяч платежных терминалов. Анастасия Лузгина отмечает:

— Национальный банк проводит последовательную политику в отношении развития безналичных платежей. Оснащение торговли и сферы услуг терминалами — верное направление. Ведь если человек знает, что он в любом месте сможет расплатиться карточкой, у него меньше стимулов снимать наличные. За последние годы мы в этом плане прошли большой путь, но нам есть над чем работать: например, обеспечить прием карточек в автоматах с едой и напитками, чтобы даже за мелкие покупки можно было рассчитаться пластиком.

gavrusheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter