Наступление холодов — отличный повод проверить содержимое своей косметички

Коже грозит засуха

Наступление холодов — отличный повод проверить содержимое своей косметички

Казалось бы, чего проще, если осенью часто моросит дождь и кожа увлажняется естественным образом? Но не стоит заблуждаться! Именно сейчас вашей коже нужен увлажняющий крем. Какой выбрать? Покупайте средства, в которых есть гиалуроновая кислота. Если крема окажется недостаточно, можно добавить к уходу за кожей лица еще и специальную сыворотку, дает рекомендации врач-косметолог Ирина Поздняк.

Маски для лица применяют один раз в неделю, желательно в период с 12 до 14 часов. Именно в это время кожа впитывает все косметические средства лучше. Если нет такой возможности, то можно заняться своим лицом за три часа до сна, но не меньше, иначе утром могут появиться отеки.

Ухаживая за кожей, правильно очищайте ее. Утром во время умывания используйте кипяченую или минеральную воду, добавив одну чайную ложку соли на стакан воды. Если на лице появилось воспаление и раздражение, используйте лосьон, предназначенный для сухой кожи.

Хотя осенью солнце не такое жгучее, как летом, защищаться от ультрафиолетовых лучей все равно придется, особенно если ваша кожа склонна к веснушкам или быстро обгорает на солнце.

В целом, чем капризнее погода осенью, короче день, тем больше наша кожа нуждается в витаминах и минералах. В это время лицу понравятся домашние маски из овощей и фруктов, дрожжей, молока и овсяных хлопьев.

Например, если у вас сухая и шелушащаяся кожа, сделайте маску с добавлением масла. На вату толщиной один сантиметр нанесите теплое подсолнечное масло, предварительно добавив в него рябиновый сок, мед или цветки ромашки. Маску накладывают на лицо массой вниз и накрывают полотенцем. Затем нужно расслабиться и полежать. Спустя 20 минут маску смывают теплой водой.

После пребывания на холоде кожа нередко краснеет, на ней появляются прыщи, что может указывать на дефицит витамина D. В осенний период обогащайте свой рацион либо соответствующими продуктами, либо добавками, содержащими данный витамин. А еще чаще бывайте на свежем воздухе и солнце.

Чтобы кожа радовала красотой и здоровьем, обратите внимание на рыбий жир. Хотя многие его не переносят, сейчас можно использовать капсулы с полиненасыщенными жирными кислотами Омега-3. Будете их принимать — кожа, ногти и волосы порадуют своим состоянием.

А в конце осени кожу нужно подготовить к зимним холодам. Очень эффективен криомассаж. Восстановить природную защиту помогут также жирные крема.

Материалы выпуска “НГ | ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ”  подготовили
Наталья Невидомая и Оксана Захарова


infong@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter