Что нужно знать про гипотермию

Кожа с мраморным рисунком

Температура тела — один из важных критериев его нормального функционирования. Внутри организма она составляет 36,7—37,0 градуса Цельсия. Но осенью и зимой возможно развитие переохлаждения (гипотермии). При таком состоянии функции организма постепенно начинают угнетаться, усиливается теплоотдача и ослабевает теплопродукция. Недостаточное поступление питательных веществ и кислорода в органы и ткани приводит к нарушениям биохимических процессов.

По клиническому течению выделяют легкую форму гипотермии, при которой температура снижается до 33—35 градусов. Для этой степени характерны заторможенность сознания или эйфория, затрудненная речь, скованность движений, мышечная дрожь. Кожные покровы начинают бледнеть, нарушается периферическое кровоснабжение, происходит активация механизмов ­теплопродукции.

В средней, или сопорозной, степени (29—32 градуса) наступает истощение компенсаторных механизмов. Человек резко заторможен, нарушается работа центральной нервной системы. Тело находится в позе эмбриона — конечности поджаты к груди и животу. Кожа бледная с мраморным рисунком, возможны обморожения. Дыхание поверхностное, редкое, давление пониженное, частота сердечных сокращений уменьшается до 50 ударов в минуту и меньше.

При тяжелой степени переохлаждения (кома) температура падает ниже 31 градуса, что сопровождается выраженными нарушениями работы мозга, проводящей системы сердца, некрозом периферических тканей.

Замерзнуть можно не только в холодное время года, хотя зимой риск существенно выше. Этому способствуют низкая температура, высокая влажность, сильный ветер. Предрасполагающими факторами являются неправильно подобранная или влажная одежда, ­обувь на тонкой подошве, недостаточная физическая активность. Существенное негативное влияние оказывают употребление алкоголя и курение на морозе, переутомление, психоэмоциональное истощение.

Высок риск переохлаждения у рыбаков, провалившихся под лед, и у людей при купании в проруби без соответствующей подготовки. Для людей с недостатком массы тела опасность существенно выше — все-таки подкожная жировая клетчатка спасает не только пингвинов, тюленей и китов от холода.

При переохлаждении в первую очередь надо доставить человека в теплое место, переодеть в сухую одежду, накрыть одеялом или пледом, дать обильное теплое питье — сладкий чай, кофе. Использовать внешние источники тепла нужно с осторожностью, поскольку чувствительность кожи часто бывает нарушена, что может привести к ожогу. Необходимо вызвать скорую помощь и доставить пострадавшего в больницу.

Для профилактики переохлаждения следует одеваться по погоде — одежда и обувь должны быть достаточно теплыми и свободными, лучше многослойными. Не забывайте о шапке, варежках, шарфе и теплых стельках. Откажитесь от курения и употребления алкоголя на холоде. Если вы начинаете замерзать, зайдите в магазин, кафе, подъезд. Особенно чувствительны к переохлаждению дети и пожилые люди — учитывайте это. И следите за прогнозом погоды.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ «Кардиология»

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter