Койко-место — в хозяйские руки

В Гродно, как и во многих городах, есть старые жилые кварталы, застроенные почти полвека назад заводскими общежитиями...

В Гродно, как и во многих городах, есть старые жилые кварталы, застроенные почти полвека назад заводскими общежитиями. Некоторые из них отремонтированы и пригодны для нормального проживания. Однако большинство примитивных и однообразных «хрущоб» выглядят удручающе как снаружи, так и внутри. Ремонт там не делался десятилетиями. И кто за него сейчас возьмется? Для многих предприятий собственные общаги давно стали обузой, поэтому их спихивают на баланс коммунальных служб. Однако и это не выход. Городской бюджет не выдержит непосильную ношу. Ведь в Гродно в срочной модернизации нуждаются почти 30 старых общежитий.


Эти здания в основном расположены в двух густонаселенных микрорайонах города — по улицам Белуша и Комарова. Там я недавно побывал. Переменами даже не пахнет. Потускневшие стены фасадов, кое–где уже крошится кирпич, выбит асфальт у подъездов... Прошелся по этажам общежития, потом еще одного. Картина одинаковая: длинный темный коридор, крохотная общая кухня, один санузел. Через старые оконные рамы гуляет ветер...


В этой череде типовых «хрущоб» на улице Комарова выделяется лишь одно светлое пятно — общежитие Гродненского строительно–монтажного треста № 30. Еще четыре года назад здание ничем не отличалось от соседних. Но сюда пришла строительная бригада предприятия. От старого дома остались только стены. После перепланировки появились ванные комнаты, кухни. В здании заменили окна, сантехнику, покрасили фасад. Из невзрачного коридорного общежития оно превратилось в обычный жилой дом на 70 квартир. В них уже более двух лет живут стоявшие на очереди работники стройтреста.


СМТ № 30 воспользовался средствами инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства. Но на этом финансовый ручеек пересох. Трест планировал за собственные деньги приступить к капитальному ремонту еще одного общежития, расположенного рядом. Однако найти 3 миллиарда рублей так и не удалось. Есть, впрочем, другой способ: не вкладывать огромные деньги сразу, а постепенно приводить общежитие в нормальный вид. Так, например, поступили в открытом акционерном обществе «Гродненский мясокомбинат».


Общежитие этого предприятия тоже расположено на «Комаровке» — в доме № 5. Зданию уже 36 лет, а выглядит, как новое: покрашенный фасад, цветочные клумбы у подъезда. Возле дома — спортивная площадка, детский городок. Едва переступил порог общежития, как заведующая Вера Смольская вызвалась быть моим экскурсоводом. А посмотреть тут было что. В спортивном зале на 14 тренажерах упражняются жильцы. Есть солярий, душевая кабина. На других этажах тоже можно с пользой провести свободное время: к услугам жильцов, причем бесплатно, — бильярдная, компьютерные комнаты, зал для настольного тенниса, шейпинг–класс. Для детишек, а всего их здесь 80, приспособлено специальное помещение. Здесь постоянно работают изостудия, кружок художественной самодеятельности, который ведет приглашенный на работу преподаватель.


Обратил внимание и еще на некоторые детали здешнего быта. На первом этаже есть специальное место для хранения детских колясок — не тащить же их без лифта каждый раз наверх. На полу в коридорах везде уложена плитка. Заглянул на кухни — кругом чистота и порядок.


В четырех самых комфортабельных комнатах, недавно отремонтированных, живут молодые семьи. Одна из них — Татьяна и Андрей Венские, оба работают на мясокомбинате. Условиями проживания хозяйка, призналась мне, довольна.


— Конечно, все сразу вопросы мы не сумели бы охватить, — Вера Смольская продолжает необычную экскурсию по общежитию. — Начали пять лет назад с того, что заменили окна, покрасили стены. Потом приступили к спортивным залам, детской комнате, купили компьютеры. Отвели место для сушки белья. Теперь людям не стыдно в глаза смотреть: у них хоть жилье здесь и временное, зато комфортное.


То же самое могут сказать и жильцы обновленного общежития предприятия «Гродножилстрой». Скоро завершит ремонт дома для своих рабочих ОАО «ГродноАзот». Но таких примеров в городе, к сожалению, пока единицы.


Председатель совета директоров предприятий Гродно Анатолий Гришук убежден, что оставлять сейчас старые заводские общежития без ремонта нельзя:


— Если у предприятия такие есть, то это — позор для руководителя. Несмотря на финансовые проблемы, можно найти 100 миллионов рублей в год и потратить их на ремонт помещений. Именно эту проблему мы будем обсуждать на ближайшем заседании совета директоров. Каждое предприятие обязано будет предоставить конкретный план решения этой задачи. Только так можно избавиться от старого, некомфортного жилья.


Комментарий


Заместитель генерального директора предприятия «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство» Сергей Семашко:


— Если еще два года назад в городской коммунальной собственности было всего два общежития, то теперь их уже 11. Конечно, эти старые здания давно требуют обновления. Но пока средств хватает только на мелкий ремонт. Появятся деньги в бюджете — обязательно поставим несколько общежитий на капитальный ремонт. Людей переселим, предоставим им возможность на льготных условиях сформировать жилищные кооперативы. Именно на это нацелена принятая несколько лет назад специальная городская программа.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter