Ковш и лопата: консенсус возможен?

Как сберечь культурный слой
Как сберечь культурный слой

14 апреля в материале «Ковш против лопаты» мы рассказывали о чуть было не произошедшем в Могилеве ЧП: на пешеходной улице Ленинской — в историческом центре города — одна из фирм начала строительство административного здания с кафе и магазином. Когда предприниматель оформлял необходимые документы, кто–то из чиновников просто забыл ему сказать, что начало строительства в этом месте должны предварять археологические изыскания. Появился котлован, открывший богатейший культурный слой — поистине подарок для ученых, который чуть было не уничтожили. Хорошо еще, неравнодушные горожане вовремя спохватились и сообщили историкам, что часть исторического наследия Могилева находится под угрозой исчезновения. Стройка была остановлена. И вскоре здесь вместо ковша экскаватора появятся археологические лопаты. Быть может, на месте, где когда–то стоял дом художника (это уже определили могилевские ученые), будут сделаны сенсационные находки. Что ж, конфликт исчерпан, но... лишь отдельно взятый.

В местный корпункт «СБ» позвонил заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета доктор исторических наук Игорь Марзалюк и, горько вздохнув («В городе опять уничтожают исторический культурный слой»), предложил показать все на месте. Без раздумий и колебаний отправляюсь на встречу.

Неподалеку от центра города — рядом с гостиницей «Могилев» — иностранная фирма «Кравира» начала масштабное строительство. Там, где еще недавно был неухоженный частный сектор, через пару–тройку лет появится целый комплекс зданий и сооружений. На первом же этапе планируется построить 22–этажный жилой дом. К котловану размером 30 на 30 метров, вырытому под это масштабное здание, и подвел меня Игорь Марзалюк.

— Смотрите, — рассказывает и показывает Игорь Александрович, — над залегающим в глубине песком виднеется черная земля. Это культурный слой XVIII века, толщина которого достигает полутора метров. Здесь в средние века находилась окраина города. И вряд ли можно рассчитывать найти что–то значительное. Но мои студенты, просеивавшие грунт в котловане, уже извлекли из земли фрагменты старинных кирпичей, стекла и керамики. На первый взгляд — крохи. Но именно по ним можно восстановить историю Могилева. Только очень жаль, что работы здесь начались без археологов и часть культурного слоя уже уничтожена.

Впрочем, директор могилевского филиала ИООО «Кравира» Валерий Круталевич вины фирмы в уничтожении исторического наследия не видит.

— Когда мы готовились к началу строительства и получали документы, — вводит меня в курс дела Валерий Валерьевич, — никто и словом не обмолвился, что это территория, на которой нельзя начинать работы без участия археологов.

Парадоксально, но в этом случае виноватых действительно нет. В управлении архитектуры Могилевского горисполкома я внимательно изучил план генерального развития города и приложения к нему, где обозначены различные охранные зоны. Граница территории охраны археологического культурного слоя проходит в стороне от «пятна» под застройку, выделенного «Кравире», — никаких претензий фирме не предъявишь. Но вместе с тем я обеими руками голосую за позицию ученых, бьющих в колокола каждый раз, когда из–за чьих–то непродуманных или чересчур поспешных действий из летописи Могилева может быть вычеркнута хоть строчка.

— Если в том будет нужда, — продолжает Круталевич, — мы готовы оплатить работу ученых: чтобы неизвестным страницам нашего прошлого (а вдруг раритеты у нас под ногами?) не был нанесен даже малейший ущерб. Ведь это наша общая история. И каждый в ответе, чтобы, сохранив ее, донести до потомков.

Можно сказать, сегодня консенсус между строителями и археологами достигнут. Но кто даст гарантию, что нечто подобное не повторится завтра или послезавтра? Пока никто. Хотя, чтобы избежать конфликтов, необходимо не так уж и много: просто каждую новостройку в исторических местах — вне зависимости от границ охранных зон — согласовывать не только с архитекторами, но и с учеными.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter