Коворкинг, экскурсии, «народная зарядка» – что ожидает участников республиканского форума сельской молодежи

На республиканском форуме сельской молодежи «Село – территория развития», который стартовал в Несвиже, официальная программа сменилась неофициальной. После церемонии открытия и возложения цветов к братской могиле участники (а это около сотни молодых агрономов и зоотехников, ветврачей и фельдшеров, учителей и воспитателей) отправились с экскурсией на лучшие предприятия района: агрокомбинат «Снов», Городейский сахарный завод, ОАО «Грицкевичи». Кроме того, молодежи покажут новую поликлинику и детский сад № 7, где есть бассейн, тренажерный зал, сенсорная комната и даже STEAM-центр. Вечером ребята посетят замок в Несвиже и молодежный коворкинг.

Форум, организаторами которого выступили Белорусский республиканский союз молодежи и Минский областной исполнительный комитет при поддержке Министерства образования и Министерства сельского хозяйства и продовольствия, впервые вышел на республиканский уровень в 2019 году, проводит экскурс в историю секретарь ЦК БРСМ Вероника Гудкова:

– Затем он вынужденно взял паузу из-за пандемии коронавируса, но в прошлом году мы возобновили его проведение. Одна из главных миссий форума – донести до молодежи, что сегодня сельская жизнь по уровню комфорта, условиям труда ничем не уступает городской.

Второй день форума участники проведут в Клецком районе. В завтрашней программе – «народная зарядка», кинопросмотр, участие в благотворительной «Эстафете тепла», во время которой форумчане помогут колоть и складывать дрова одиноким пенсионерам, перечисляет Вероника Гудкова:

– А еще они смогут на равных пообщаться с руководителями успешных предприятий, узнать профессиональные секреты, поделиться с ними своими проблемами и получить советы, как их можно решить. Чтобы затем вернуться домой с новыми идеями и применить их у себя в районе.

   
Фото предоставлено БРСМ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter